Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, "чайнику" спасти золотую рыбку. Стала вялая, часто стоит на дне, края плавников какие-то жиденькие стали, хвост рыбка как-то странно задирает кверху, на плавниках много кровяных прожилок, на радужках глаз черные пятна появились и кое-где на теле крохотные черные пятнышки. Соседки ее вроде нормально себя чувствуют

post-14530-1212599551_thumb.jpg post-14530-1212599575_thumb.jpg post-14530-1212599612_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, "чайнику" спасти золотую рыбку. Стала вялая, часто стоит на дне, края плавников какие-то жиденькие стали, хвост рыбка как-то странно задирает кверху, на плавниках много кровяных прожилок, на радужках глаз черные пятна появились и кое-где на теле крохотные черные пятнышки. Соседки ее вроде нормально себя чувствуют

post-14530-1212599551_thumb.jpg post-14530-1212599575_thumb.jpg post-14530-1212599612_thumb.jpg

На фотке рыба выглядит абсолютно здоровой. Может старое фото???

Может вирус??? Так не скажешь.

Пришлите фото рыбы более крупным планом.

Хотя на фотке видно что хвост у нее какойто опущенный(или кривой). Возможно смещение позвонков. Это предположение.

Тут нужно более подробно описать ее состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Состояние резко ухудшилось за ночь. По-прежнему нитевидные белые экскременты и рыбка висит в воде на боку, хвост свисает вниз, тяжело дышит и еле-еле( Края плавников еще больше покрылись рыжей и иногда чёрной окантовкой. Пересадила в отсадник. Неужели уже нельзя спасти?! Я в отчаянии

post-14530-1212663312_thumb.jpg post-14530-1212663325_thumb.jpg post-14530-1212663069_thumb.jpg post-14530-1212663092_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Состояние резко ухудшилось за ночь. По-прежнему нитевидные белые экскременты и рыбка висит в воде на боку, хвост свисает вниз, тяжело дышит и еле-еле( Края плавников еще больше покрылись рыжей и иногда чёрной окантовкой. Пересадила в отсадник. Неужели уже нельзя спасти?! Я в отчаянии

post-14530-1212663312_thumb.jpg post-14530-1212663325_thumb.jpg post-14530-1212663069_thumb.jpg post-14530-1212663092_thumb.jpg

Теперь вижу кровавые пятна на плавниках.

Когда воду в большом количестве меняли??

Похоже на химический ожог- такое наблюдается при резком скачке ph(ацидоз или алкалоз).

Проверьте тестами уровень ph.

Если обнаружится что ph не соответствует норме- значит лучше отдать рыбку на время кому то(знакомым например), где ph в аквариуме в норме.

Это обычно встречается после посадки рыб в новый аквариум(или в старый, но при смене более 50% воды), когда равновесие еще не сформировано - идут постоянные скачки параметров воды.

После пересадки нужно очень медленно повышать(или понижать) уровень ph до нейтральной =7.

После можно вернуть рыбку обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ph высоковат, конечно. постоянно держится 8,0. Воду подменивала дня 4 назад, в свежей воде ph 7,5.

Рыбка сейчас в отсаднике в воде из аквариума, куда был добавлен Melafix. Как теперь поступить: всю воду ей заменить на свежую с нормальным ph? Есть средство Sera ph-minus, помогает снизить до 7,0. kh в норме - 6-7, gh 13-14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ph высоковат, конечно. постоянно держится 8,0. Воду подменивала дня 4 назад, в свежей воде ph 7,5.

Рыбка сейчас в отсаднике в воде из аквариума, куда был добавлен Melafix. Как теперь поступить: всю воду ей заменить на свежую с нормальным ph? Есть средство Sera ph-minus, помогает снизить до 7,0. kh в норме - 6-7, gh 13-14

рН не при чем. Симптомы похожи на краснуху - распространенное заболевание карповых (в частности привозных золотых). Лечите Сера Бактопур, Бактопур Директ. Причем пролечивать и общий аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Slater, подскажите, воду с Melafixom рыбке полностью заменить, или это ничего, если Бактопур с ним смешается? Наверное, стоит сразу с Бактопур Директа начать? Есть ли у рыба шанс выжить? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Slater, подскажите, воду с Melafixom рыбке полностью заменить, или это ничего, если Бактопур с ним смешается? Наверное, стоит сразу с Бактопур Директа начать? Есть ли у рыба шанс выжить? :unsure:

Эта рыба скорее не выживет. Подмените ей половину воды и добавляйте лек-во. Лучше Директ, он сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам большое! Будем бороться, а вдруг…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Держал год назад кои, ну и до этого долгое время держал золотух.

Не встречался с такой болезнью.

Может везло... :)

Если эта болезнь- то лучше послушайте совет слатера. Сдесь я не компетентен. Не лечил и не видел такой болезни,хотя слышал давно об этом.

ph=8 для золотух еще нормально.

Поищите информацию про краснуху в поисковике, может и не краснуха вобще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поищите информацию про краснуху в поисковике, может и не краснуха вобще.

Еще раз повторяю - не видел, не опровергай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет!

Николай, у меня тоже есть 2 больших кои, летом живут в пруду, зимой томятся в банке; скажите, это нормально, что у них на плавниках, жаберных крышках и мордах стал местами пропадать окрас: они у меня рыже-черные, а плавники теперь получились мраморные - бело-красные. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Еще раз повторяю - не видел, не опровергай!

Да я не опровергаю- я же не говорю:"НЕТ ЭТО НЕ ТАК!!!". Я сказал "может быть и не краснуха", но не опровергал этого.

Я сказал чтобы катринка побольше информации собрала. Так легче распознать болезнь и лечить проще будет.

 

Спасибо за совет!

Николай, у меня тоже есть 2 больших кои, летом живут в пруду, зимой томятся в банке; скажите, это нормально, что у них на плавниках, жаберных крышках и мордах стал местами пропадать окрас: они у меня рыже-черные, а плавники теперь получились мраморные - бело-красные. :huh:

Я скажу что держал с самого маленького размера кои(3см всего).

За 1.5 года они выросли, гдето чуть больше ладони и я их поменял, потому что было тесно им в акве.

Окрас был яркий и таким он был всегда.

Сказать сложно... Я не видел твоих. Может быть они у вас старые- я видел старых очень давно- пол метра были кони. У них была слабоватая окраска.

Аппетит у них хороший? Если они жрут и днем и ночью, постоянно роятся в грунте- значит со здоровьем у них все в порядке. Может это авитаминоз - нужно им траву обязательно давать для окраса- в этом проблем нету- жрут любую траву.

Вобщем здоровую рыбу из далека видно- жадный аппетит, хорошая мускулатура и окрас(если рыба не страрая или бледнение не естественное явление(т.е хороший окрас только у молоди рыб)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О да, жрут они всегда и охотно! Только подавай! Весь день: чавкают, спят, да копают. Да, еще танцуют, когда меня видят - еду требуют)

post-14530-1212678728_thumb.jpg post-14530-1212678779_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
О да, жрут они всегда и охотно! Только подавай! Весь день: чавкают, спят, да копают. Да, еще танцуют, когда меня видят - еду требуют)

post-14530-1212678728_thumb.jpg post-14530-1212678779_thumb.jpg

Еще окрас у рыбы под открытым небом может меняться. Помню маленьким я с братом мелких карасей руками ловил с ладонь. Сажал их в балон. За неделю карась цвет поменял на черный как уголь цвет, а до этого был золотого цвета с зеленым блеском.

Да в детстве много хороших воспоминаний.

Мне тоже хотелось иметь личный маленький прудик...

 

Больше всего мне бы хотелось завести породистых линей, да вот их нету ни где у нас в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За неделю карась цвет поменял на черный как уголь цвет, а до этого был золотого цвета с зеленым блеском.

 

Значит, параметры воды ни при чем? Так совпало, что обычные караси дикие тоже имеются, и я измучилась, что им не так: есть особи светло-серебристые, есть золото-зелёные, а некорые как угольки

Здорово, что все в порядке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб мой ночью умер…((( Появилось странное пятно на животике, брюшной и грудной плавники были плотно прижаты к телу, крышки жабр тоже, рот широко открыт.

Описание краснухи почитала, вроде, не похоже. Неужели никто не сталкивался с подобным? за 3 месяца таким же образом 6 шестилетних рыб умерли(

post-14530-1212757911_thumb.jpgpost-14530-1212757899_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Описание краснухи почитала, вроде, не похоже. Неужели никто не сталкивался с подобным? за 3 месяца таким же образом 6 шестилетних рыб умерли(

Что не похоже? Она может бессимптомно протекать. Тем более похоже, раз это не первый случай. Еще одня версия - гельминтоз. Тоже частое явление у золотых. Совсем внешне не проявляется, кроме жидких экскрементов. Рыбы тупо дохнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных