Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Sveticc

Помогите реанимировать аквариум

Рекомендуемые сообщения

Недавно мне принудительно подарили аквариум, вернее отдали на постоянное проживание рыб. Раньше рыбок никогда не было и как за ними ухаживать не знаю.

Привезли аквариум в очень плохом состоянии. Он был ужасно грязный, в мутной воде рыбу практически не было видно, водорослей было 3\4 аквариума (рыбам практически негде было плавать), фильтра и воздуха не было. Кормили их плохо, термометра и вообще ничего не было. Я пришла в шок и поняла что нужно что-то делать. На утро перечитала экстренно в интернете оснавное что нужно и пошла в магазин. Мне там рассказали как менять и чистить воду, надовали все необходимое и с этим я пришла домой.

Отлила 2/3 воды из аквариума, пересадила туда рыбок, улиток и водоросли. Остальное слила, отчистила аквариум, отмыла содержимое (большой камень типа замка, ракушки, грунт) Засыпала все на дно, насыпала туда еще новый грунт (купленный в магазине), отобрала поприличней водоросли, залила одну треть воды, потом смешала со старой, выпустила туда улиток, а потом запустила рыбок. Вроде они это пережили нормально. Установила фильтр FanFilter mini plus, купила корм аква меню радуга и универсал. Все вроде нормально было.

Еще в аквариуме освещение было от обычной 60 ватной лампочки и вода все время грелась. Я заменла ее на энергосберегающую 13W.

Аквариум у меня в среднем на 20-22 литра. Живут там 2 сома перевертыша и 10 рыбок (9 кажется гуппи и одна какая-то плоская).

Потом стала замечать что сомы в одной части аквариума , остальные в другой. В магазине сказала что их вместе не держат и что самы могут их либо съесть, либо покусать.

сегодня увидела что у некоторых рыбок расщипились хвосты. Это нормально? Что делать? От чего это может быть?

И еще прокоментируйте плиз эту ситуацию, может что я сделали не так, или что-то не доделала? Не хочется чтобы рыбки померли или заболели. Жду любого вашего совета...

Еще хотелось добавить что раньще рыбки не имели практически окраски, можно сказать прозрачные были и очень тусклую окраску. Сейчас она вроде начала появляться.

Кстати с момента появления у меня аквариума прошло 5 дней.

И еще хотелось спросить сколько раз нужно кормить и рыб и как много давать корму. Везде написано что корму нужно столько сколько они съедают за 3-5 минут. Но я не могу определить. Рыбки не привыкли есть в одном месте и когда я насыпаю к кормушке подплывают не сразу. Они привыкли что им корм рассыпали по всей поверхности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто начали! :D

Вобщем не все так просто и однозначно как хотелось бы... Вам сейчас надо литературу поштудировать, а в задаваемых вопросах придерживаться конкретики - так все очень сложно описать (эт вам в книги надо).

Короче, у вас перенаселение! Самое лучшее что можно сделать - купить более просторный аквариум (и рыбам легче и вам будет). Далее прочитайте в сети про "азотный цикл" и "запуск аквариума"...

Если вы промыли весь грунт водой из под крана, то совершили ошибку (запуск аквариума)...

Потом что у вас за сомы-перевертыши? Если косатковые, то ваще всем рыбам капец...

С кормлением тоже просто не объяснить - это все дело опыта... Главное не перекармливать и что бы остатков не съеденного корма не оставалось!

И еще раз скажу, что если решили заняться серьезно, то лучше купите аквас побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На меня так неожиданно свалился это аквариум, что сейчас я неготова его увеличивать... Сколько времени их можно держать в таком пространстве? По запуск аквариума бегло прочитала, до азотного цикла не дошла... вернее не нашла где почитать.

Я точно не знаю какие у меня сомы, касатковые или нет... Они серенькие в черную точечку и полосочку, а брюхо белое. Я вообще не пониваю в видах рыб ничего, могу только с картинкой сравнивать )))

Серьезно или нет буду заниматься пока не решила, времени очень мало, работаю по 12 часов в сутки. Сейчас для меня главное чтобы все целы и здоровы остались.

По поводу корма, остатков точно не остается, т.к. сомы все сразу съедают и в своей кармушке и чужой. Я просто переживаю что маленьким не достанется. А по поводу перекормить ну не знаю... А как это определить можно? Кормлю 2 раза в день по щепотке.

Еще хотела спросить про свет 13W на 22 литра это нормальное освещение? в среднем горит 10-12 часов.

И еще сегодня заметила что две рыбы пузатые плавают и у них оранжевые полосочки в животе проглядывает... Они что скоро расплодятся? Что с ними делать и как определить как скоро они распладятся?

Как отлечить самцов от самок? по словам старых хозяем гуппи с черным хвостом должен быть мальчиком, но у него такой живат, что я бы посомневалась в его поле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще хотела спросить про свет 13W на 22 литра это нормальное освещение? в среднем горит 10-12 часов.

Нормальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Как отлечить самцов от самок? по словам старых хозяем гуппи с черным хвостом должен быть мальчиком, но у него такой живат, что я бы посомневалась в его поле...

Очень просто: гуппи-самцы меньше размером, с более яркой окраской, с вуалевым плавником(обычно) и он более стройный.

Самка больше, серовата (это не для породистых рыбок), окрашен обычно только хвостовой плавник,толстовата, сквозь тело можно увидеть икру или мальков(характерное серое пятно внизу брюшка самки).

Ну вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, с самцами и самками я разобралась... Оказалось что у меня 4 самца, 2 самки и три еще маленькие, не понятно... Две плавают с брюхом...

С самами тоже похоже разобралась, нашла в интернете они похожи на Хоплостернум обыкновенный. Там написано, что это меролюбивые сомы. Значит можно их оставлять всех вместе?

У меня возник еще вопрос... У нас в квартире очень жарко, сейчас еще терпимо, а летом совсем не в маготу... Как остужать воду в аквариуме? Она уже сейчас 26-27 градусов. Боюсь что летом они у меня сварятся...

 

И еще :) Их живым кормом кормить надо? В магазинах живого корма нет, только на базаре с животными, но там говорят есть вероятностьполучить какиу-нибуть заразу от этого корма... Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных