Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Гость Николай-ОРСК

Ура!! Новый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Гость Николай-ОРСК

Два месяца назад сделал заказ через фирму на изготовление аквариума. Изготовлением занимается завод не помню в каком городе, но очень далеко от нас. Аквариум на 200 литров 1см толщина стекла, стандартный размер: 1м-длинна 40см ширина 50см высота. Аквариум мне обошелся всего за 3100 рублей!!!

Хотя такой же (Российского производства) у нас стоит значительно дороже и более низкого качества.

Клей -черный коучуковый очень хорошего качества. Вобщем еще один новый дом для рыб у меня есть, теперь есть планы о его приватизации новыми владельцами.

Я недавно хотел ехать отдыхать на урал, вот найду там корягу- сварю ее в соленом растворе, потом посажу в аквариум.

Грунт наберу в реке(хороший мелкая галька)- у меня во всех аквариумах такой грунт-с урала даже везут продавать грунт в другие города. У нас в городе есть яшма(полудрагоценный камень красного мраморного цвета)- у меня уже есть одна скала из яшмы- можно еще добавить.

Потом куплю растения- сначала лимонник, так как он быстро разрастается.Потом обязательно большую красную нимфию- очень красивое растение. Куплю рыб, пока не решил каких, наверное стайку пангасиусов(хочу чтобы в аквариуме большая стая плавала, пока 3 шт 25 см плавают) и еще охота молодь гигантского гурами - потом продам подросших, правда я не знаю стоимости мальков- их еще ни разу не продавали у нас.

Возможно куплю мезоноту или Уару или циприхромисов - тоже великолепные аквариумные рыбы.

Ну еще возможно дену старых мелких рыб и посажу хищных глазчитых ножей.

Как вариант можно посадить перевертышей(сом который всегда плавает кверху брюхом), но лучше неагрессивных акантомальтусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Потом куплю растения- сначала лимонник, так как он быстро разрастается.Потом обязательно большую красную нимфию- очень красивое растение. Куплю рыб, пока не решил каких, наверное стайку пангасиусов(хочу чтобы в аквариуме большая стая плавала, пока 3 шт 25 см плавают) и еще охота молодь гигантского гурами - потом продам подросших, правда я не знаю стоимости мальков- их еще ни разу не продавали у нас.

Возможно куплю мезоноту или Уару или циприхромисов - тоже великолепные аквариумные рыбы.

И все это в одну банку на 200 л! И живую траву с такой рыбой! :lol::lol::lol:

Несомненно, профи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но лучше неагрессивных акантомальтусов.

а эт чё за звери? :lol::lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
а эт чё за звери? :lol::lol::lol:

Точнее акантофтальмусы опечаточка(не люблю названия которые не выскажешь толком).

Теперь наверное понятно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Точнее акантофтальмусы опечаточка(не люблю названия которые не выскажешь толком).

Теперь наверное понятно. :D

Названия он не выговаривает! Ты ж профи! А такой компот в 200 л собрался - стайку пангасиусов, уару, живые растения? Ты как себе это представляешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Да это очень красивая рыба и очень дешевая (не понятно почему).

Кстати, у нас на урале живет рыба ближайший родственник акантофтальмусов.

Называется шиповкой, отличается значительно более скромной окраской. Я ловил их в речке, потом сажал на карантин и держал в аквариуме - удивительная рыба, зарывается в грунт подобно глазчитым угрям- одна морда торчит. Под глазом у них как и у многих вьюновых находится раздвижной шип.

post-13422-1211897226_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, у нас на урале живет рыба ближайший родственник акантофтальмусов.

Она повсеместно встречается, по всей России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Названия он не выговаривает! Ты ж профи! А такой компот в 200 л собрался - стайку пангасиусов, уару, живые растения? Ты как себе это представляешь?

Уару можно посадить как вариант. Да это травоядный вид(точнее всеядный, но и от травы не откажется).

Про пангасиусов я совсем не понял-траву они вообще не трогают и с уару вполне уживаются (уже не один аквариум видел пангасиусы и уару вместе плавают)- оба мирных вида(если речь идет о обыкновенном пангасиусе).

Живые растения- да не проблема и для Уару- посади жесткие анубиасы или барклаю, закрепи их капроновой нитью к камню, чтобы не вырывали их уару и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про пангасиусов я совсем не понял

Чё тут понимать? Тесно даже трем там будет, а ты стаю собрался!

Живые растения- да не проблема и для Уару- посади жесткие анубиасы или барклаю, закрепи их капроновой нитью к камню, чтобы не вырывали их уару и все.

Ну давай, попробуй... Посмеемся потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Она повсеместно встречается, по всей России.

Не совсем. Есть несколько видов: обыкновенная, сибирская и еще возможно.

Сибирская обитает естественно в Сибири(она более крупная), а обыкновенная в европе.

Но, я и собственно и не говорил, что она обитает только на урале(рыба очень распространенная) - я сказал, что она есть на урале вот и все. Вполне хорошая рыба для аквариума, только не очень яркая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Чё тут понимать? Тесно даже трем там будет, а ты стаю собрался!

Нет. Я купил год назад 5-ти сантиметровых мальков пангасиуса обыкновенного - сейчас они у меня 25см и еще заметно растут. Возьму еще несколько мальков. Пока пройдет еще год- те станут 25 см, а те что сейчас 25см станут ну... 30-35см(у молоди рыб очень быстрый рост в начале жизни - со временем рост становится не таким быстрым), но думаю я больших продам раньше- 35 см много для 40 см ширины аквариума. Конечно, аквариум мал для уже совсем взрослых пангасиусов(этот уже 40, а то и все 50см), но я не собираюсь расти их до такого размера - продам, а на деньги новых мальков возьму других видов рыб. Я так всегда делаю- покупаю мальков самых крупных видов рыб выращиваю и продаю(или меняю). Вполне удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

А насчет растений. Если их правильно посадить, чтобы у рыб не было желания их вырывать, т.е не в середку, а ,допустим, в углы аквариума - и то все будет ок. Я взрослых астронотусов держал, самец в центре аквариума яму вырыл до самого стекла, а то, что в углах находилось его не очень беспокоило.

Хотя, уару более любят кушать растения чем оскары, но все же анубиасы не должны быть им по вкусу.

Ну живые растения не так важно, у меня только есть планы типа "или или". Можно и камни поставить или корягу небольшую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял, тебе бестолку что-то объяснять. Ты сажал растения (в т.ч. анубиасы) к уару? К малави?

И сколько пангасий какого размера ты собрался в 200 л держать? Три-пять 15-и сантиметровых будут там более-менее комфортно себя чувствовать. А дальше продавать? Вот уж интерес. Им пространство нужно для плавания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Как я понял, тебе бестолку что-то объяснять. Ты сажал растения (в т.ч. анубиасы) к уару? К малави?

И сколько пангасий какого размера ты собрался в 200 л держать? Три-пять 15-и сантиметровых будут там более-менее комфортно себя чувствовать. А дальше продавать? Вот уж интерес. Им пространство нужно для плавания!

Интерес?

У меня нет возможности закупить сто аквариумов, а так как аквариумистика для меня не просто хобби(точнее я фанат рыб и не только аквариумных- просто мне интересно их изучать), то мне конечно хотелось бы держать новых рыб, а старых приходится естественно куда то девать. Тут уж ничего не поделаешь.

В начале можно стайку из 5 мальков пангасиуса размером 5-7 см, потом по мере роста можно сократить численность- в первую очередь убрать взрослых из аквариума.

Если говорить про Уару- да не держал, но держал взрослых северум- они тоже не откажутся от травы, а про маловийцев я как то не замечал, чтобы они особо обращали внимание на траву(пушистую или нежную могут отодрать это точно, но жестколистные им как то не интересно), хотя каменистый рельеф им явно намного больше нравится. В принципе все от вида рыбы зависит. Малвавийцы вполне хорошие рыбы, если правда держать либо в видовом, либо в семейном(где только малавийцы разных видов), так они всетаки драчливые и при содержании с другими рыбами как то не слишком себя проявляют.

Все если захотеть можно сделать. Подобрать подходящее растение тоже можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Так в принципе у меня только планы.

Можно обойтись и без растений если уару уж слишком будут ими увлекаться. С нашей яшмой аквариум будет даже круче смотреться.

Скорее всего начну с молоди глазчатых ножей, так как рыб у меня много, а для уару нужно максимум места. Или можно купить акантофмальтусов- тогда вообще красота будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Или можно купить акантофмальтусов- тогда вообще красота будет.

Для начала было бы не плохо запомнить как они правильно называются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Для начала было бы не плохо запомнить как они правильно называются...

В акве держат несколько тысяч видов рыб.

Понятно что все названия не запомнить. Те рыб что я держал конечно я помню названия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В акве держат несколько тысяч видов рыб.

Понятно что все названия не запомнить. Те рыб что я держал конечно я помню названия.

Для "ПРОФИ" позор писать названия рыб с ошибками. Да и просто писать не грамотно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных