Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Купил живых мотелей, покормил, сегодня с утра обнаружил на стенках аквариума белых червей по 1-2 мм, что самое ужасное, их достаточно много. Как с ними бороться, кто нибудь подскажите:((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Купил живых мотелей, покормил, сегодня с утра обнаружил на стенках аквариума белых червей по 1-2 мм, что самое ужасное, их достаточно много. Как с ними бороться, кто нибудь подскажите:((

Ну в аквариуме есть два распространенных вида червей- первый это планарии - это маленькие черви ползают(или плавают подобно змее) на стенках аквариума. Эти черви живут только в очень грязной воде.

Второй вид не паразитические нематоды или их еще называют змейками за манеру быстро извиваться в воде- они встречаются почти в каждом аквариуме- переносятся вместе с травой и рыбой(к ним прилипают их яйца). В первом случаи смените воду, почистите аквариум.

Во втором случаи не беспокойтесь вообще и не обращайте внимания. Я этими змейками мальков макроподов даже кормил и ни че уже взрослые плавают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

И еще самое главное - не корми живой пищей рыбу.

Мотыль, трубочник и другие животные добываются в природных водоемах, кишащих вирусами, бактериями и яйцами паразитов. Последний раз, когда я кормил живым мотылем я занес инфекцию и у меня погибло половина рыб. Я уже 2 года теперь не кормлю рыб живой пищей(за исключением рыбы и насекомых для моих хищников) и у меня еще не сдохла ни одна рыба(исключение змееголов - он сожрал всех моих 10 взрослых макроподов, 3 петушка, 1 взрослого анцитруса и еще других рыб).

Просто заморозь мотыля и все. Затем можешь давать их не опасаясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто заморозь мотыля и все. Затем можешь давать их не опасаясь.

Заморозкой убивается далеко не все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Заморозкой убивается далеко не все...

Согласен. Споры и яйца некоторых паразитов могут переносить заморозку, но все же вероятность занесения заразы сокращается значительно.

Я замороженный мотыль сую в кипяток(все равно долго размораживать), после таких резких перепадов температуры (да в принципе и без перепада яйца не выдерживают слишком высокой температуры) яйца не выживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Один мужик давно расказывал такую тему:

Был большой аквариум(непомню несколько сотен литров было)- все жили хорошо. В один день он купил живого мотыля- на следующий день у него все погибли (Даже Ампулярии!).

Не знаю из-за мотыля ли это произошло, но ловят личинок часто в очень грязных водоемах, где ,например, сбрасывают отходы ближайшие заводы- то есть рыба может гибнуть и от отравления, особенно от трубочника, котрый не брезгует есть помои и живет спокойно в уже затухающей воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Это как раз второй вид (извиваются подобно вьюнку во время свободного плавания)

Живой мотыль покупал в каком-то рыболовном магазине, но там сказали, что для аквариума самое оно.

Также кормлю желе от тетры и замороженным мотылём из аквашопа.

Ну и так, сухие корма, посоветуйте, что наиболее подходящим будет для еллоу, если всё, то с какими интервалами кормить :rolleyes:

Благодарю всех за вышеидущие посты, очень помогли:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Спасибо! Это как раз второй вид (извиваются подобно вьюнку во время свободного плавания)

Живой мотыль покупал в каком-то рыболовном магазине, но там сказали, что для аквариума самое оно.

Также кормлю желе от тетры и замороженным мотылём из аквашопа.

Ну и так, сухие корма, посоветуйте, что наиболее подходящим будет для еллоу, если всё, то с какими интервалами кормить :rolleyes:

Благодарю всех за вышеидущие посты, очень помогли:))

Это хорошо, что покупаешь в магазине- там они скорее всего сами кормят этим мотылем рыб и кроме того - у них есть постоянный поставщик которому они доверяют(раз кормят рыб).

Желе тоже хороший корм одобряю. Для цихлид(да и для любой рыбы) хорошим кормом является разнообразное кормление. То есть мороженный мотыль, желе и плавающие быстрорастворимые гранулы по вашему выбору (хлопья не советую так как при кормлении они расплываются по всему аквариуму и портят воду).

Летом я, иногда(например, на природе) ловлю насекомых(только мух давать нельзя- заразу переносят для рыб(и для человека тоже)) - в них полно витаминов и белка. Ну полезно это делать при возможности.

Кормите рыб разнообразно -это будет самым хорошим кормлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Ой в рыболовном магазине!!!

В этом случае лучше заморозте навсякий случай.

Если речь идет об аквариумном магазине, то вероятность занесения обычно небольшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ой в рыболовном магазине!!!

В этом случае лучше заморозте навсякий случай.

Если речь идет об аквариумном магазине, то вероятность занесения обычно небольшая.

Сори, что вмешиваюсь. Но помоему я именно мотылем занесла болезнь своей золотой рыбке! А покупала я его в зоомагазине, так что вероятность все же есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, выкинул я живой корм...так будет надёжнее=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Сори, что вмешиваюсь. Но помоему я именно мотылем занесла болезнь своей золотой рыбке! А покупала я его в зоомагазине, так что вероятность все же есть!

Конечно есть такая вероятность, но значительно ниже, чем при покупке в рыболовном магазине(в принципе рыбаку не так важно что будет с рыбой съевшей его наживку) или на рынке.

 

Еще- не стоило выбрасывать корм, просто нужно было кинуть необходимую для кормежки часть в горячую воду. Паразиты и их яйца не переносят высоких температур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных