Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
S@nyok

Аквариумная химия.

Рекомендуемые сообщения

А кто мне подскажет, Nitrat minus от фитмы Tetra и SeraNitrivek от фирмы Sera - это одно и тоже или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
А кто мне подскажет, Nitrat minus от фитмы Tetra и SeraNitrivek от фирмы Sera - это одно и тоже или нет?

Как я понял ты хочешь избавится от токсичных соединений нитрата.

Судя по названию, то скорее всего применение у них одно и тоже, но вот качество у них скорее всего разное так как производители разные. Кстати естественным потребителем нитратов являются расстения- они поглощают нитраты, азот и амиак из воды. Таким образом вода очищается.

Я обычно не пользуюсь химией, я просто раз в неделю меняю половину вводы на свежую, благо у меня в городе вода без хлора - она качается со скважины.

А у вас какой аквариум(объем, население, растения)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А кто мне подскажет, Nitrat minus от фитмы Tetra и SeraNitrivek от фирмы Sera - это одно и тоже или нет?

Нитрат минус не пользовал, а нитривек - содержит культуру бактерий, переводящих аммонийные соединения в нитрат, то есть ускоряет запуск азотного цикла в аквариуме. Вы какую цель преследуете?

Нитрат минус, судя по названию - поглотитель нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нитрат минус не пользовал, а нитривек - содержит культуру бактерий, переводящих аммонийные соединения в нитрат, то есть ускоряет запуск азотного цикла в аквариуме. Вы какую цель преследуете?

Нитрат минус, судя по названию - поглотитель нитратов.

 

Хочу, чтоб нитраты были в норме. Если я вас правильно понял, нитривек наоборот, повышает нитраты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как я понял ты хочешь избавится от токсичных соединений нитрата.

Судя по названию, то скорее всего применение у них одно и тоже, но вот качество у них скорее всего разное так как производители разные. Кстати естественным потребителем нитратов являются расстения- они поглощают нитраты, азот и амиак из воды. Таким образом вода очищается.

Я обычно не пользуюсь химией, я просто раз в неделю меняю половину вводы на свежую, благо у меня в городе вода без хлора - она качается со скважины.

А у вас какой аквариум(объем, население, растения)?

 

Аква 60 л, неселение:

2 гурами мраморных

1 гурами медовая

3 пециллии бочонок

3 тетры - конго

3 меланотелии боэсмана

1 птеригоплихт.

Растения все искусственные, так как птерик живые растения съедает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу, чтоб нитраты были в норме. Если я вас правильно понял, нитривек наоборот, повышает нитраты?

Не правильно поняли. Ничего он не повышает. Вы себе вообще азотный цикл представляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Хочу, чтоб нитраты были в норме. Если я вас правильно понял, нитривек наоборот, повышает нитраты?

Для чего повышать?

Нет- это всетаки для удаления нитратов, точнее перевод нитратов в безопасные для рыб соединения.

 

Растения все искусственные, так как птерик живые растения съедает...

У меня в аквариуме они ничего не трогали. Птерихи едят не растения, а одноклеточные водоросли- для этого им нужна терка во рту. Другое дело, что птерихи могут прогрызть дырки на нежных листьях.

Посадите анубиасы или другие жестколистные растения и все будет великолепно. Еще для этих присосок 60 литров явно мало. Они очень крупные растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет- это всетаки для удаления нитратов, точнее перевод нитратов в безопасные для рыб соединения.

Нитраты и есть безопасные соединения! А уж они удаляются подменами. Вам бы тоже не мешало про азотный цикл почитать, прежде чем советы давать! В поиске по форуму наберите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Нитраты и есть безопасные соединения! А уж они удаляются подменами. Вам бы тоже не мешало про азотный цикл почитать, прежде чем советы давать! В поиске по форуму наберите...

Нет. Есть нитраты и есть нитриты.

Нитриты более токсичны чем нитраты, но и нитраты тоже не являются безопасными, потому,что они могут переходить в нитриты, а нитриты в концентрации более 1 мг на литр становятся ядовитыми для рыб.

С нитритами хорошо справляются бактерии, которые через реакцию:NO2+0.5O2->NO3 превращают нитриты обратно в нитраты. Еще больше с нитратами справляются растения, которые собственно потребляют нитраты и азоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Еще нитраты и нитриты не такая уж и важная тема. В чистом аквариуме всю работу по нитратофикации будут проводить бактерии или растения(включая и одноклеточных водорослей).

Наиболее опасными для рыб является соединения сероводорода и метана, которые получают анаэробные бактерии в процессе естественного потребления. Это возникает в очень запущенном аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще нитраты и нитриты не такая уж и важная тема.

ЭТО ОСНОВНОЙ ЦИКЛ! Что ты несешь!!!

Нитраты в нитриты - БРЕД!!! Чтобы начался этот процесс надо годами банку не чистить! Хотя ты уже где-то это советовал, так что в твоем аквариуме это, похоже нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
ЭТО ОСНОВНОЙ ЦИКЛ! Что ты несешь!!!

Нитраты в нитриты - БРЕД!!! Чтобы начался этот процесс надо годами банку не чистить! Хотя ты уже где-то это советовал, так что в твоем аквариуме это, похоже нормально.

Похоже твое любимое слово это "БРЕД!!!".

У меня ощущение, какбудто я совершил какое то преступление типа геноцида армянского народа- больно уж резки твои обвинения- я скажу так:"у тебя такое мнения, а у меня такое". Мы не на конференции ученых собрались для таких резких споров.

Я скажу:

Нитриты- формула CO2 - Нитраты CO3. Нитраты вполне могут терять один атом кислорода, так же как и приобрели его в процессе жизненного цикла бактрий семейства nitrobacter.

Кстати нитраты ядовиты в большой концентрации(свыше 80 мг на литр(нитриты 1 всего мг на литр))- в грязном аквариуме вполне возможно.

Но даже если это и не так- с нитритами вполне могут справиться бактерии и растения и при регулярной чистке и смены воды необходимости никакой в добавлении химии просто нет(за исключением нерестового периода для некоторых рыб).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нитриты- формула CO2 - Нитраты CO3.

Я даже и не знаю что думать... Одно слово - профессионал!!! :)

Без обид, но уже ржать хоца....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Разве NO2 это не нититы, NO3 не нитраты??

Химию в школе надо было изучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Извиняюсь.

Пишу быстро.

Нашел ошибку.

Да, я написал формулу углекислого газа и карбоната триоксида- поставил не ту букву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня ощущение, какбудто я совершил какое то преступление типа геноцида армянского народа- больно уж резки твои обвинения- я скажу так:"у тебя такое мнения, а у меня такое". Мы не на конференции ученых собрались для таких резких споров.

А где же мы? Ты позиционируешь себя как профи - отвечай за свои слова. Я теперь с тебя живого не слезу!!!

Но даже если это и не так- с нитритами вполне могут справиться бактерии и растения и при регулярной чистке и смены воды необходимости никакой в добавлении химии просто нет(за исключением нерестового периода для некоторых рыб).

Ну так а с нитратами че делать, если ты рекомендуешь воду не менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин..... Открыл тему... <_< А хотел просто спросить про химию... Slater, я на твоей стороне. Я хоть и новичёк, но даже я вижу, что он оправдывыется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных