Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Night Cat

солоновато-водныйый аквариум

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,

очень хотелось бы услышать мнение профессионалов об оформлении одного из моих аквариумов

спасибо

 

112 л, подсол, население: 3 псевдогастромизона, пара велифер-снежинок, пара черных молли, 3 мелких высокоплавничных пангаса и пресноводная мурена(предполагается еще одна)

 

банке 1 неделя:

post-12754-1211148210_thumb.jpg

 

банке около 3-х недель:

post-12754-1211148434_thumb.jpg

 

прошу прощения за качество фото, но я не очень умею..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оформления нет. Готовы к тому что велиферы и молли там не надолго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Готовы к тому что велиферы и молли там не надолго?

разумеется

хотя, на это могу сказать - на все воля всевышнего..)

в подсоле так же "не растет трава"..

сейчас сложно говорить что-либо.. слишком мало времени прошло

насчет "оформления нет" - это все, что Вы можете сказать?) т.е., при взгляде на банку не возникает просто ничего, так? как бы и просто пусто?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Давайте определяться. Если Вы хотите солоноватоводный аквариум, то показанные на фото растения там сейчас как срезанные цветы ы вазе. Выглядят пока как живые, на самом деле - обречены.

Почему именно солоноватоводый? От чего возникла эта идея? От мурены?

Давайте определимся с идеологией и тематикой аквариума.

Например... Вы хотели бы сделать имитацию мангровых зарослей....

ну тогда - в воде - голые коряги, выходящие из воды, сверху на них могут быть листья чего-то не-подводного, или искусственного...

______.jpg - вот как это выглядит в природе.

 

Или Вам нужна зелень в аквариуме? Тогда без мурены...

Вообщем, для начала - что Вы хотите сказать Вашим дизайном?

 

Читайте тут http://www.zoospravka.ru/foraqua/Fish/aquadec_01.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уважаемая Эльвира

крайне признательна Вам за ссылку) весьма добротная добавка к моей коллекции о солоноватых аквариумах) и не первая, где говорится о том, что при небольшом подсоле растения вполне могут адаптироваться и неплохо себя чувствовать.. судя по тому, что они идут в рост, так оно и есть.. соленость повышала постепенно и, пока они чувствуют себя тьфу-тьфу-тьфу, неплохо

елси увижу, что кому-то из них плохеет, есть куда пересадить..

далее..

подсол, поттому, что очень мечталось завести мурену.. для "пресноводной" серьезный подсол не нужен, вся рыба чувствует себя пока хорошо.. может, буду рассаливать, но, пока, не вижу в этом необходимости

 

я бы не хотела имитацию мангровых зарослей.. как и копирования какого либо биотопа.. мне кажется это несколько скучным.. извините за дерзость)

идеология аквариума - радость для глаз, гармония, чтобы было не "правильно", а просто красиво.. чтобы душу грел и доставлял радость) и, разумеется, не только мне, но и другому смотрящему и наблюдающему.. кроме того, я достаточно ленива и хотела бы обустроить акву так, что необходимость вмешательства была минимальной.. растения при этом - небходимый элемент

а так, сначала, ассоциативный ряд был следующий - "в пустыне чахлой и скупой, на почве, зноем раскаленной, Анчар..." и далее по тексту) это когда думала, что травки не приживутся) впрочем, к этой идее вернутся никогда не поздно, если что) но уж очень заморочила идея растений в подсоле) интересно ведь.. да и с натуральной растительностью банка гораздо больше глаз и рыб радует..

 

вот, как то так, примерно.. простите за сумбур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие конкретно растения у Вас пошли в рост? Розы в вазе тоже иногда даже листики новые пускают.

Соленость - это ионы натрия и хлора. Так? Как они будут действовать на клетки? Нарушать водный балланс, иными словами, сушить. Вытягивать воду из клеток. Осмотическое давление такое у них, и другим стать не сможет, это признак неизменный. В солоноватых водах на планете Земля живут пара видов высших растений - мангры и какая-то осока, не помню. Они для этого и приспособлены, их, наоборот - в пресную воду нельзя посадить. И еще многие водоросли. В приливных зонах высшие растения ТЕРПЯТ какое-то время, ждут, пока вода опять опреснится, не сразу дохнут.

Что будет происходить? Высшие растения, угнетенные неестественными, плохими для них условиями... и низшие водоросли, радостно этим пользующиеся.

Ну не знаю, что можно тут посоветовать... Почему бы Вам не попробовать в пресноводном аквариуме приучить жить императорских ангелов?

Тема не про дизайн. Но нельзя поставить аквариум кверху дном, даже если это такая дизайнерская идея-фикс...

 

А про дерево... "анчар"... Вот - 10-е место на амановском конкурсе 2007-го года и наша реплика в угловом дуговом "атлантисе"...

foto_10_2007.jpg

aq_pg2203.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лимонник, какой-то папоротник, еще то растение, что на фото перед корягой ближе к центру, роголистник, элодея, яванский мох.. анубы там недавно, пока непонятно.. с валиснерией пока тоже не очень ясно..

из низших водорослей - налет на стенах.. но в банку попадает довольно много солнечного света.. снимается легко, вода прозрачная, есть улитки и грунтовые и еще какие-то(не катушки).. живы и благоденствуют..

подсол ведь отличается от солености? хочу подобрать такой, чтобы и растения и мурена чувствовали себя достаточно комфортно.. для мурены показатель - прием пищи и отсутствие слизи.. пока с этим норма.. а ангелов.. зачем?) это чисто морская рыба, в отличие от пресноводной мурены..

 

что касаемо дизайна.. красивые банки) кстати, аквалоговский вариант мне нравится больше.. ближе, что-ли..) хотя, в обоих случаях, рыбки выглядят несколько лишними.. там и без них красиво..

кроме того - это ведь конкурсные работы.. сколько проживет банка в таком виде без кропотливого ухода? день? три? это ведь не то, что хочется обычному человеку.. да и будет ли комфортно рыбам, если в аквариуме каждые день-два будут производиться какие либо действия..

 

моя задача, как я уже говорила, сделать банку.. чтобы она была живая и теплая.. чтобы смотрящий испытывал удовольствие и радость) и при взгляде на внутренний "интерьер", и наблюдая за жителями.. и все это должно быть в гармонии - внутренней.. но при этом требовать минимум усилий при уходе..

может, стоит попробовать ввести такое понятие - "домашний" аквариум?)

согласитесь, воплотить амановские изыски в домашних, и даже офисных условиях - задача не из простых и не из дешевых - далеко не всем это по силам и по карману.. да и надо ли? копирайт, он так и останется копирайтом.. пусть даже и качественным или превзошедшем оригинал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
моя задача, как я уже говорила, сделать банку.. чтобы она была живая и теплая.. чтобы смотрящий испытывал удовольствие и радость) и при взгляде на внутренний "интерьер", и наблюдая за жителями.. и все это должно быть в гармонии - внутренней.. но при этом требовать минимум усилий при уходе..

 

При обеспечении нормальных условий растениям "уход" за ними - одно удовольствие. Наша банка с деревом пол-года радует посетителей, и все лучше с каждым месяцем. Уход за ней заключается в стрижке "кроны" из яванского мха, чисто дизайнерская работа :)

Все, или 99% конкурсных работ IAPLC - это домашние аквариумы. Именно дома японские, корейские и китайские любители вылизывают их и доводят до совершенства дизайн. А сделать это возможно только при обеспечении супер-условий обитателям. Или Вы имеете ввиду "домашний зоопарк", или "живой уголок"?

Хотите экспериментировать с соленостью и растениями - Ваше право. Один наш специалист на досуге балуется сочетанем гуппи с каулерпой. Чисто натуралистические опыты, не о дизайне речь. Но тогда очень трудно советовать что-то по оформлению, так как оно будет зависеть от того, что получится. К примеру, для формирования кроны нужно чтобы яванский мох жил и радовался жизни - рос, рос, рос пластами, чтобы было что стричь. Если же он, притаившись, замерев, будет "не умирать", это уже похоже на рисование засохшими фломастерами.

Если абстрагироваться от материалов, то есть от того, какими красками Вы будете рисовать Вашу картину... как строить композицию - написано тут. http://www.aqualogo.ru/design-2-1

Вам нужно точнее выбрать место для акцента, добавить к нему рифму, убрать несовпадающие по масштабу детали, а остальные - выстроить так, чтобы второстепенные были в подчинении к главному... То есть начать и закончить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как строить композицию - написано тут.

Ваши статьи с удовольствием прочла) после прочтения и зарегистрировалась на форуме)

кстати, хочу Вас за них поблагодарить - получила массу удовольствия от изучения)

 

Вам нужно точнее выбрать место для акцента, добавить к нему рифму, убрать несовпадающие по масштабу детали, а остальные - выстроить так, чтобы второстепенные были в подчинении к главному... То есть начать и закончить

 

увы, я не могу убрать "пизанскую башню") это необходимое укрытие.. ничего более интересного мне пока не попалось аналогичных формы и размера.. буду заращивать яванцем и/или элодеей.. меня устраивает ее ажурная структура, но думаю над тем, что бы сделать, чтобы она перестала быть похожа на эту самую башню))) там очень мешает основание, а как убрать его .. не могу пока придумать..

крону на коряге не хотела делать - так, кусочки растительности.. приращиваю какой то мелкий папоротник.. вобщем то, все пока в процессе - пока туда пошло то, что было сразу под рукой и что удалось найти

левая часть с корягой пока меняться точно, не будет.. камни вроде стоят тоже неплохо) вся загвоздка, как я понимаю, именно в этой самой башне...

 

про конкурсные аквы.. да, согласна с Вами, если там - минимум рыбы.. фактически, это просто подводный сад - некая разновидность голландского аквариума..

меня же больше интересуют именно интересные с моей точки зрения рыбы.. а учитывая специфику рыб, которые мне нравятся, игры с дорожками из разного грунта - нереализуемая задача))) у меня в каждой банке обязательно живет кто-то копающий, роющий, либо передвигающийся под грунтом) ну нравятся мне такие звери) очень люблю разнообразных сомов, вьюнов и т.п...

вот и пытаюсь это все совместить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
увы, я не могу убрать "пизанскую башню") это необходимое укрытие..

 

Когда я берусь править банку, я как бы немножко, краешком, но беру на себя ответственность за результат. Такой уж характер:). И если Вы не можете убрать гадость из аквариума, то я не могу посоветовать Вам, как сделать хорошо, не убирая гадость. Логично? Ну очень много компромисов - растения и NaCl, дизайн и коряги с башнями...

 

Про статьи - на здоровье. Рада, что было интересно читать.

Только что ж тогда не пользуетесь? :rolleyes:;)

Коряга(самый контрастный элемент, акцент) у Вас распоожена гораздо левее сильной оси. Можно так оставить, но тогда нужно тщательно уравновесить - возьмите еще пару коряг и заодно прикройте эту злосчастную башню.

Камни нужны более контрастные. Сейчас они невыразительно выложены по дну, сливаясь с грунтом. Если расположить в сочетании с темными корягами, возможно, это будет достаточный контраст.

Валиснерию убрала с центра.

night_cat_.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Валиснерию убрала с центра.

это карликовая "валиснерия", не помню, как пазывается..

 

"башня"..

кстати, я не воспринимаю ее, как башню.. почему-то

малость ее модифицировала.. отпилила основание и верхушку.. положила наоборот.. фот разрядился, фотку выложу позже.. завтра обираюсь на птичку, заодно, посмотрю коряжки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

УУУ!!!

Пангасиусы у вас вырастят и прилично. У меня плавают 25 см годовалые обыкновенные пангасиусы. А это еще не предел- их максимальный размер пол метра!!!

 

уважаемая Эльвира

крайне признательна Вам за ссылку) весьма добротная добавка к моей коллекции о солоноватых аквариумах) и не первая, где говорится о том, что при небольшом подсоле растения вполне могут адаптироваться и неплохо себя чувствовать.. судя по тому, что они идут в рост, так оно и есть.. соленость повышала постепенно и, пока они чувствуют себя тьфу-тьфу-тьфу, неплохо

елси увижу, что кому-то из них плохеет, есть куда пересадить..

далее..

подсол, поттому, что очень мечталось завести мурену.. для "пресноводной" серьезный подсол не нужен, вся рыба чувствует себя пока хорошо.. может, буду рассаливать, но, пока, не вижу в этом необходимости

 

я бы не хотела имитацию мангровых зарослей.. как и копирования какого либо биотопа.. мне кажется это несколько скучным.. извините за дерзость)

идеология аквариума - радость для глаз, гармония, чтобы было не "правильно", а просто красиво.. чтобы душу грел и доставлял радость) и, разумеется, не только мне, но и другому смотрящему и наблюдающему.. кроме того, я достаточно ленива и хотела бы обустроить акву так, что необходимость вмешательства была минимальной.. растения при этом - небходимый элемент

а так, сначала, ассоциативный ряд был следующий - "в пустыне чахлой и скупой, на почве, зноем раскаленной, Анчар..." и далее по тексту) это когда думала, что травки не приживутся) впрочем, к этой идее вернутся никогда не поздно, если что) но уж очень заморочила идея растений в подсоле) интересно ведь.. да и с натуральной растительностью банка гораздо больше глаз и рыб радует..

 

вот, как то так, примерно.. простите за сумбур

Я бы хотел обратить ваше внимание что "пресноводная" мурена является морской рыбой, но может быть

адаптирована к условиям с меньшей концентрацией соли.

Так, что соль необходима в большом количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...."моя задача, как я уже говорила, сделать банку.. чтобы она была живая и теплая.. чтобы смотрящий испытывал удовольствие и радость) и при взгляде на внутренний "интерьер", и наблюдая за жителями.. и все это должно быть в гармонии - внутренней.. но при этом требовать минимум усилий при уходе..

может, стоит попробовать ввести такое понятие - "домашний" аквариум?)

согласитесь, воплотить амановские изыски в домашних, и даже офисных условиях - задача не из простых и не из дешевых - далеко не всем это по силам и по карману.. да и надо ли? копирайт, он так и останется копирайтом.. пусть даже и качественным или превзошедшем оригинал)

"

 

 

Снимаю шляпу....... Не каждый сможет поспорить с корифеем АЛ!!! Но здесь, я на вашей стороне.

И не только по тому, что Вы идете своим путем. Хотя это меня радует. А и по тому, что, не слишком ли мы отрываемся от народа в наших изысканиях. "Я памятник себе воздвиг .......", ну вобщем у Церетелли (правильно хоть написал то) уже один стоит в пойме, по моему Петр...... первый....... памятник..... самому Ц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень признательна всем высказавшимся..)

жаль, но банка потеряла актуальность..) посмотрев на освоившихся мурен, каждая из которых несколько больше половины длины аквы... прикупила им акву на 400 л))) пока все в раздумьях)

 

omega71

благодарю за поддержку.. хотя мне несложно не то, чтобы спорить, но иметь свое мнение) помните сказку о сороконожке, которую хотели научить двигаться по правилам?) в результате она просто разучилась ходить..) у дилетанта есть одно маленькое преимущество перед профи.. нестандартные ходы, способность идти вопреки правилам.. а дальше - вопрос наличия вкуса и чего-то эфемерного, данного природой.. очень хочется верить, что у меня имеет место быть маленькая частица этого.. хотя правил при этом, никто, разумеется, не отменяет)))))

 

Николай-ОРСК

я в курсе, что пресноводная мурена... не совсем пресноводна) но она и не морская) как я понимаю, это несколько отдельная разновидность.. в конце концов, наличие отличного аппетита и активность - это ли не показатели хорошего самочувствия рыбисов?)

 

Эльвира

Вам, особенное спасибо) за внимание и еще раз, за Ваши статьи.. да вообще, за то, что Вы делаете на этом форуме) это очень важно, даже, если не все и не всегда приходят к согласию) просто, за возможность таких вот обсуждений и отсутствие снобизма, часто присущего профи.. респект)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Снимаю шляпу....... Не каждый сможет поспорить с корифеем АЛ!!! Но здесь, я на вашей стороне.

И не только по тому, что Вы идете своим путем. Хотя это меня радует.

 

Omega71, добрый день.

Во-первых, если Вы имеете ввиду меня под корифеем АЛ, то как раз для того, чтобы спорить со мной, (в том числе) существует этот форум. Так что ничего страшного в этом нет, я не кусаюсь, особенно по интернету :) Спорьте на здоровье, мне как раз очень интересен ход мыслей и уровень вовлеченности любителей в тему дизайна аквариуов.

 

Во вторых.

А и по тому, что, не слишком ли мы отрываемся от народа в наших изысканиях. "Я памятник себе воздвиг .......", ну вобщем у Церетелли (правильно хоть написал то) уже один стоит в пойме, по моему Петр...... первый....... памятник..... самому Ц.

Я не очень поняла тут Вашу аналогию с Церетелли, и совсем не уловила, сорри, какая связь его памятников и аквариумного дизайна. Не могла бы Вы расшифровать. Что тут - изыски, что - отрыв от народа, что - нерукотворный памятник... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...."Я не очень поняла тут Вашу аналогию с Церетелли, и совсем не уловила, сорри, какая связь его памятников и аквариумного дизайна. Не могла бы Вы расшифровать. Что тут - изыски, что - отрыв от народа, что - нерукотворный памятник... :) "

 

Я имел в виду не конкретно Вас, Эльвира Александровна.....

Смысл сей фразы в том что очень часто люди идут на поводу у огромного количества табу и стереотипов, подгоняя свое творение под строгий "шаблон", либо создавая оное в первую очередь думают о подписи под ним.. Соотв-но своей, соот-но бАААльшими буквами.

Сея цитата была адресованна как поддержка Night Cat, в желании пойти своим путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...очень часто люди идут на поводу у огромного количества табу и стереотипов, подгоняя свое творение под строгий "шаблон", либо создавая оное в первую очередь думают о подписи под ним.. Соотв-но своей, соот-но бАААльшими буквами.

 

Супер-тема. Спасибо! Предлагаю развить.:)

Итак, два посыла.

1. Табу и стереотипы.

2. Желание прославиться, которое бежит впереди творчества.

 

Есть, на мой взгляд, три основные вещи, мешающие созданию качественных и интересных творений. Причем это касается любого творческого труда, будь то написание книг или оформление аквариумов.

Первые две - Вы назвали. Зашоренность и честолюбие.

Третья - это самоуверенный и упертый дилетантизм. Когда человек берется писать картину, не научившись смешивать краски, не изучив азбуку, не проработав предварительно сотню эскизов и этюдов, и считает это лишним вздором, скучным уделом ремесленников ( то есть тех самых профи:)) ... Извините, но ни на какой приличный результат он тогда расчитывать не может.

Не очень интереовалась творчеством (хотя, кажется, это не творчество, а просто бизнес:) ) господина Ц., но Гауди или Коро, например, давшие миру нестандартные и фантастические НОВЫЕ идеи, сначала получали классическое худ. образование, имели фантастическую трудоспособность и готовность бесконечно совершенствоваться...

А мы часто, сделав один (ОДИН!!!) любительский эксперимет, считаем себя чуть ли не создателями нового направления, открывателями стиля и т.п....

Работать надо! Тренироваться и учиться. И только имея за плечами фундаментальный опыт и понимание основ, можно ставить опыты... ИМХО.

Иначе даже спорить не хочется... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Супер-тема. Спасибо! Предлагаю развить.:)

Итак, два посыла.

1. Табу и стереотипы.

2. Желание прославиться, которое бежит впереди творчества.

 

Есть, на мой взгляд, три основные вещи, мешающие созданию качественных и интересных творений. Причем это касается любого творческого труда, будь то написание книг или оформление аквариумов.

Первые две - Вы назвали. Зашоренность и честолюбие.

Третья - это самоуверенный и упертый дилетантизм. Когда человек берется писать картину, не научившись смешивать краски, не изучив азбуку, не проработав предварительно сотню эскизов и этюдов, и считает это лишним вздором, скучным уделом ремесленников ( то есть тех самых профи:)) ... Извините, но ни на какой приличный результат он тогда расчитывать не может.

Не очень интереовалась творчеством (хотя, кажется, это не творчество, а просто бизнес:) ) господина Ц., но Гауди или Коро, например, давшие миру нестандартные и фантастические НОВЫЕ идеи, сначала получали классическое худ. образование, имели фантастическую трудоспособность и готовность бесконечно совершенствоваться...

А мы часто, сделав один (ОДИН!!!) любительский эксперимет, считаем себя чуть ли не создателями нового направления, открывателями стиля и т.п....

Работать надо! Тренироваться и учиться. И только имея за плечами фундаментальный опыт и понимание основ, можно ставить опыты... ИМХО.

Иначе даже спорить не хочется... :(

 

Очень поддерживаю данную тему (может быть ее вывести отдельно?), ОДНОЗНАЧНО согласен с тем что только опыт, понимание, и главное огромное желание, дают результат. И хотелось, чтобы это люди понимали.

И все же без оной личности, без ее желания сделать что то свое. вряд ли что то толковое получится.

Да, я согласен с тем, что для того чтобы "нарушать" законы, надо их знать (!).

Да, и мне не приятен "упертый дилетантизм".

Но вернемся для начала к теме №1, "Табу и стереотипы"....??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных