Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Night Cat

Пользователи
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Night Cat

  • Звание
    Новичок
  1. очень признательна всем высказавшимся..) жаль, но банка потеряла актуальность..) посмотрев на освоившихся мурен, каждая из которых несколько больше половины длины аквы... прикупила им акву на 400 л))) пока все в раздумьях) omega71 благодарю за поддержку.. хотя мне несложно не то, чтобы спорить, но иметь свое мнение) помните сказку о сороконожке, которую хотели научить двигаться по правилам?) в результате она просто разучилась ходить..) у дилетанта есть одно маленькое преимущество перед профи.. нестандартные ходы, способность идти вопреки правилам.. а дальше - вопрос наличия вкуса и чего-то эфемерного, данного природой.. очень хочется верить, что у меня имеет место быть маленькая частица этого.. хотя правил при этом, никто, разумеется, не отменяет))))) Николай-ОРСК я в курсе, что пресноводная мурена... не совсем пресноводна) но она и не морская) как я понимаю, это несколько отдельная разновидность.. в конце концов, наличие отличного аппетита и активность - это ли не показатели хорошего самочувствия рыбисов?) Эльвира Вам, особенное спасибо) за внимание и еще раз, за Ваши статьи.. да вообще, за то, что Вы делаете на этом форуме) это очень важно, даже, если не все и не всегда приходят к согласию) просто, за возможность таких вот обсуждений и отсутствие снобизма, часто присущего профи.. респект)
  2. Мартин роскошная банка получилась) очень "вкусная") и фон не напрягает, вполне гармонирует с наполнением(имхо) единственно, САЕ выглядят несколько грубовато.. опять таки, на мой взгляд) а вот некоторое к-во акантов и отоцинклюсов.. были бы неплохи.. можно еще пустить псевдогастромизонов пятнисто-полосатых.. неоны и рыба-бабочка смотрятся просто великолепно, можно бы и еще одну пустить) еще неплохо пошли-бы бычки-пчелки - малюсенькие такие) вуалевые данюшки, "мальчик в юбочке".. тоже были бы неплохи в этом интерьере) напоминает мир сказочных эльфов) очень красиво) осталось достойно отыграть подходящей рыбой) респект, однако)
  3. это карликовая "валиснерия", не помню, как пазывается.. "башня".. кстати, я не воспринимаю ее, как башню.. почему-то малость ее модифицировала.. отпилила основание и верхушку.. положила наоборот.. фот разрядился, фотку выложу позже.. завтра обираюсь на птичку, заодно, посмотрю коряжки...
  4. Ваши статьи с удовольствием прочла) после прочтения и зарегистрировалась на форуме) кстати, хочу Вас за них поблагодарить - получила массу удовольствия от изучения) увы, я не могу убрать "пизанскую башню") это необходимое укрытие.. ничего более интересного мне пока не попалось аналогичных формы и размера.. буду заращивать яванцем и/или элодеей.. меня устраивает ее ажурная структура, но думаю над тем, что бы сделать, чтобы она перестала быть похожа на эту самую башню))) там очень мешает основание, а как убрать его .. не могу пока придумать.. крону на коряге не хотела делать - так, кусочки растительности.. приращиваю какой то мелкий папоротник.. вобщем то, все пока в процессе - пока туда пошло то, что было сразу под рукой и что удалось найти левая часть с корягой пока меняться точно, не будет.. камни вроде стоят тоже неплохо) вся загвоздка, как я понимаю, именно в этой самой башне... про конкурсные аквы.. да, согласна с Вами, если там - минимум рыбы.. фактически, это просто подводный сад - некая разновидность голландского аквариума.. меня же больше интересуют именно интересные с моей точки зрения рыбы.. а учитывая специфику рыб, которые мне нравятся, игры с дорожками из разного грунта - нереализуемая задача))) у меня в каждой банке обязательно живет кто-то копающий, роющий, либо передвигающийся под грунтом) ну нравятся мне такие звери) очень люблю разнообразных сомов, вьюнов и т.п... вот и пытаюсь это все совместить)
  5. лимонник, какой-то папоротник, еще то растение, что на фото перед корягой ближе к центру, роголистник, элодея, яванский мох.. анубы там недавно, пока непонятно.. с валиснерией пока тоже не очень ясно.. из низших водорослей - налет на стенах.. но в банку попадает довольно много солнечного света.. снимается легко, вода прозрачная, есть улитки и грунтовые и еще какие-то(не катушки).. живы и благоденствуют.. подсол ведь отличается от солености? хочу подобрать такой, чтобы и растения и мурена чувствовали себя достаточно комфортно.. для мурены показатель - прием пищи и отсутствие слизи.. пока с этим норма.. а ангелов.. зачем?) это чисто морская рыба, в отличие от пресноводной мурены.. что касаемо дизайна.. красивые банки) кстати, аквалоговский вариант мне нравится больше.. ближе, что-ли..) хотя, в обоих случаях, рыбки выглядят несколько лишними.. там и без них красиво.. кроме того - это ведь конкурсные работы.. сколько проживет банка в таком виде без кропотливого ухода? день? три? это ведь не то, что хочется обычному человеку.. да и будет ли комфортно рыбам, если в аквариуме каждые день-два будут производиться какие либо действия.. моя задача, как я уже говорила, сделать банку.. чтобы она была живая и теплая.. чтобы смотрящий испытывал удовольствие и радость) и при взгляде на внутренний "интерьер", и наблюдая за жителями.. и все это должно быть в гармонии - внутренней.. но при этом требовать минимум усилий при уходе.. может, стоит попробовать ввести такое понятие - "домашний" аквариум?) согласитесь, воплотить амановские изыски в домашних, и даже офисных условиях - задача не из простых и не из дешевых - далеко не всем это по силам и по карману.. да и надо ли? копирайт, он так и останется копирайтом.. пусть даже и качественным или превзошедшем оригинал)
  6. уважаемая Эльвира крайне признательна Вам за ссылку) весьма добротная добавка к моей коллекции о солоноватых аквариумах) и не первая, где говорится о том, что при небольшом подсоле растения вполне могут адаптироваться и неплохо себя чувствовать.. судя по тому, что они идут в рост, так оно и есть.. соленость повышала постепенно и, пока они чувствуют себя тьфу-тьфу-тьфу, неплохо елси увижу, что кому-то из них плохеет, есть куда пересадить.. далее.. подсол, поттому, что очень мечталось завести мурену.. для "пресноводной" серьезный подсол не нужен, вся рыба чувствует себя пока хорошо.. может, буду рассаливать, но, пока, не вижу в этом необходимости я бы не хотела имитацию мангровых зарослей.. как и копирования какого либо биотопа.. мне кажется это несколько скучным.. извините за дерзость) идеология аквариума - радость для глаз, гармония, чтобы было не "правильно", а просто красиво.. чтобы душу грел и доставлял радость) и, разумеется, не только мне, но и другому смотрящему и наблюдающему.. кроме того, я достаточно ленива и хотела бы обустроить акву так, что необходимость вмешательства была минимальной.. растения при этом - небходимый элемент а так, сначала, ассоциативный ряд был следующий - "в пустыне чахлой и скупой, на почве, зноем раскаленной, Анчар..." и далее по тексту) это когда думала, что травки не приживутся) впрочем, к этой идее вернутся никогда не поздно, если что) но уж очень заморочила идея растений в подсоле) интересно ведь.. да и с натуральной растительностью банка гораздо больше глаз и рыб радует.. вот, как то так, примерно.. простите за сумбур
  7. разумеется хотя, на это могу сказать - на все воля всевышнего..) в подсоле так же "не растет трава".. сейчас сложно говорить что-либо.. слишком мало времени прошло насчет "оформления нет" - это все, что Вы можете сказать?) т.е., при взгляде на банку не возникает просто ничего, так? как бы и просто пусто?)
  8. здравствуйте, очень хотелось бы услышать мнение профессионалов об оформлении одного из моих аквариумов спасибо 112 л, подсол, население: 3 псевдогастромизона, пара велифер-снежинок, пара черных молли, 3 мелких высокоплавничных пангаса и пресноводная мурена(предполагается еще одна) банке 1 неделя: банке около 3-х недель: прошу прощения за качество фото, но я не очень умею..
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных