Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Rebenok777

Настенный аквариум (снова)

Рекомендуемые сообщения

Добрый ....!

Прежде всего хотелось бы услышат совет от Fish, так как он вроде бы "постоянно имеет с ними дело" (с).

Но комменты других продвинутых Советников тоже очень приветствуются. Хотелось бы услышать мнение также Zankl и Лешу Рыбкина.

Тема такая. В комнате уже был ремонт три месяца назад. Менять что-либо и долбить стену очень бы не хотелось бы. Но аквариум очень хочется. У меня был десятилетний перерыв с ними, а до этого был аквариум на 300 литров с различными рыбами, так что опыт небольшой есть. Но понятно дело, что прогресс ушел далеко за это время, и литературу я еще почитаю перед покупкой живности.

Хочется аквариум на 70-100 литров. На несущую стену. На уровне человека в кресле – может быть чуть выше (130 см от пола середина банки) . Полазила по инету и понимаю, что скорее всего придется делать на заказ и устанавливать его в железный каркас, так что к своему ДР скорее всего не успею.

Теперь вопросы:

1) Реально ли заказать такую банку? Какой у нее будет ширина? Сколько приблизительно может стоить? Где заказать?

2) Удобно ли самостоятельно за ней ухаживать? Посматриваю на то, чтобы в первые месяцы за ним ухаживал профи и заодно меня обучал, чтобы живности не навредить.

3) Что с оборудованием? Подходит ли стандартное, или тоже нужно искать и делать что-то на заказ? Устанавливается ли на него автокормушка?

4) Подходит ли такая банка для:

- Сомиков - хотелось бы несколько штук разных видов (из не крупных)

- пары Лабео (не обсуждается - мечта идиотки, хотя знаю, что они дерутся и плещутся как бегемоты)

- пара макрогнатусов (разных видов)

- 1-2 нильских слоника

- 2 гастромизона

- 2 номорамфуса лима

- 1-2 черных ножа

Очень еще хочется Полиптеруса. Но понимаю, что итак перебор с рыбками.

Насчет травки и зелени. Пока ничего решить не могу. Склоняюсь к искусственной, но рассматриваю еще что-то жесткое, которую сложно объесть. По этому плану абсолютно открыта для любых предложений.

Грунт скорее всего кварцевый или Вулканит. Внутри какие-нибудь натуральные коряжки, если влезут! Ну и несколько маленьких укрытий.

Тэээкссс….. Теперь можно кидать в меня камни и конструктивную критику с предложениями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу вам ответить на многие ваши вопросы, но зато хочу предостеречь....

Большинство рыб, которых вы хотите, вырастают немаленькие и 70 - 100 литров

такой компании точно мало.

Плюс ко всему большинство из этих рыб являются обитателями придонного слоя и хотят этот придонный слой, по возможности, большей по площади, а вы хотите аквариум - картину... Они там даже не развернуться... Такие вот мысли. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот! Уже дело. Значит кладу картину плашмя, чтобы им было где рыться...

Шутка....

Получается, что с узкими аквариумами для сомиков вообще не имеет смысла заморачиваться? Потому как хочется именно сомообразных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда! Сомиков и иже с ними стало жалко. :(

Итак, режем на хрен журнальный стол пополам, выкидываем из комнаты одно кресло... :angry:

На место журнального стола ставим Juwel Rio 180 (еще бы в цвете дуб его найти или заказать). :blink:

Теперь для вышеназванных рыб все достаточно? :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперь то другое дело! :D

Правда вы еще не решили каких сомиков в эту компанию... тот еще компот конечно, но если хочется... :)

Наностомусов только съедят. Рыбки ваши все ночные хищники, разве что кроме мормировых и гастромизонов (последние кстати я не слышал что бы долго жили в аквариумах).

Так что все соседи нужны схожие по габаритам... хотя если будете брать всех маленьких, то пока они еще вырастут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в итоге вызывала чела из одной фирмы. В Аква лого сказали, что тумбу к типому аквариуму будет сделать 20000 рублей без учета стоимости аквариума. Я децел прих----- ворнула от такой цены и заказала эту тумбу в другой компании которая работает с Juwel. У них тумба с аквариумом обошлась в 17500. Ну и еще на 12000 всякая всякость типа: грунта, объемный фон в котором скрываются все приборы 6000 р!!! (я была в шоке), компрессор в тумбу, другие лампы, термометр ж\к, автокормушка, таймер, мангровая коряга, декоративная керамика, сифон, шланги.

С растениями сказали, что с моим выбором рыб - только плавующие живые. Остальные могут повыкапывать на фиг. Может их хотяб в горшках как-то оставить? И обыграть в керамике а? Ну хочется, хоть что-нить живое, а не только пластмассу.... <_<

Через две недели все это будет готово. Значит через месяц от сегодняшнего дня запустим живность...

Насчет мелких живородящих, я понимаю, что они не жильцы у меня с таким набором. Я не зверь.... но скорее всего запущу туда стаю гуппи и неонов..... для красоты и прокорма...

А вот рыбу мне рекомендовали покупать в Аква Лого! :P

С сомами я решаю... Решила по старой памяти взять мешкожаберного. Уж очень забавная зверюшка... И сейчас изучаю рынок и их содержания... В любом случае с таким объемом особо не развернешься... Гы! :rolleyes:

 

тот еще компот конечно, но если хочется... :)

Наностомусов только съедят. Рыбки ваши все ночные хищники, разве что кроме мормировых и гастромизонов (последние кстати я не слышал что бы долго жили в аквариумах).

Мне самые ночные рыбки и нужны! Я ж тоже ночной и хыщник! 100 пудово, блин. У меня активная фаза жизни начинается после 7 вечера - самая работа! А ложусь я по нормалу в 4-5 утра. Так что мне такие соседи по комнате и нужны... На фиг они мне днем, если я сплю до 12, а с 13 до утра работаю.. Так что "ночной сове" - ночных соседей! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из сомов я бы вам посоветовал остановится на присосках - они хотя бы будут чистоту блюсти, а то намучаетесь убираться и избавляться от водорослей. Можно пару-тройку анциструсов или того же парчевого сома одного...

Растения сажайте в горшках - макрогнатусы не выроют и переставлять удобно... а задекорировать всегда можно! Теже анубисы можно на коряги приростить.

И не забудьте про фильтрацию - берите внешний фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных