Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 25л., детали - в подписи.

 

Рыб всего 10 шт., кормлю редко, можно сказать, почти не кормлю (да еще и "разгрузочные дни" им устраиваю)... Из обитателей кроме рыб есть еще улитки, обычные, не знаю как называются - принес вместе с растениями.

 

Свет - лампа на 16W и штатная на 8W (но она "села" - уже почти не светит), работает по таймеру, с 10 до 18 часов.

Последние пару месяцев регулярно меняю по 4л. воды через день. До этого менял по 4л. раз в неделю.

 

Однако, несмотря на все мои старания, аквариум зарастает водорослями, а Валлиснерия не растет совсем. Только Роголистник более-менее еще держится, и то на самых верхушках - низ также заростает.

 

Вот мой Анубиас. Полгода назад он был абсолютно читый и красивый - только что из Аква-Лого. А сейчас...

 

plant_1_2008-03-19.jpg

 

 

А вот остатки Валлиснерии...

 

plant_2_2008-03-19.jpg

 

 

Я не знаю что делать. По Инету искал, пытался менять больше воды. Пытался дать больше света, чтобы высшие растения лучше развивались. Все безрезультатно. Очень надеюсь на вашу помощь и подсказки, а то у меня уже руки опускаются...

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень надеюсь на вашу помощь и подсказки, а то у меня уже руки опускаются...

Даже и не знаю чем помочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может стоит перезапустить банку, литраж небольшой, всё можно проделать в течении полудня. Растения конечно придётся все выкинуть, грунт прокипятить, аквас хорошенько промыть, ... ну и.д., в общем сделать всё чтобы потом не было мучительно больно... ;)

Так наверное дешевле будет, чем приводить в порядок то, что мы видим на картинках... :(

Это конечно-же только моё мнение :rolleyes: , ну а решать по-любому автору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
может стоит перезапустить банку, литраж небольшой, всё можно проделать в течении полудня. Растения конечно придётся все выкинуть, грунт прокипятить, аквас хорошенько промыть, ... ну и.д., в общем сделать всё чтобы потом не было мучительно больно... ;)

Так наверное дешевле будет, чем приводить в порядок то, что мы видим на картинках... :(

Это конечно-же только моё мнение :rolleyes: , ну а решать по-любому автору.

Действительно начать заново с таким объемом намного проще. В старом аквариуме на первый взгляд 2 проблемы нехватка удобрений в грунте и избыток биогенов в воде, причем проблема с фильтрацией и течениями. Явно избыточна аэрация.

Я бы начал сначала.

1. Поменял бы грунт

2. Внес бы под грунт пит. подкормку(немного)

3. Фильтрация механическая с организацией течения по минимуму, чтобы не было направленных сильных течений

4. Обратить внимание на качество подменной воды, если не отвечает заданным требованиям поменять ее на бутилированную

5. Свет...правильная организация длины светового дня..вначале 4-5 часов, потом постепенное прибавление до 8-9 часов

ну и так далее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Явно избыточна аэрация.

Как избыточная аэрация влияет на рост водорослей?

Или мешает растворению СО2?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как избыточная аэрация влияет на рост водорослей?

Вымывает СО2, лишая питания высшие растения, которые в свою очередь должны составлять конкуренцию водорослям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за отзывы!

Если честно, такого я не ожидал. Т.е. я не предполагал, что все ТАК плохо... :(

 

Перезапустить аквариум - на самом деле не проблема. Но для начала хочу уточнить следующее:

1. То, к чему я пришел сейчас - это результат неправильного запуска (аквариуму уже больше года, все это время, в той или иной степени, мне приходилось бороться с водорослями)?

2. Вычитал на этом форуме, что "аэрации много не бывает, по крайней мере в домашних условиях"... На практике выходит, что это не совсем так... Как определить ту грань, когда аэрация еще полезна?

3. Мои растения... Не то чтобы мне "влом" пойти в магазин и купить другие, но все-таки хочется попробовать восстановить те, что есть. Можно ли это сделать? Приходит в голову идея высадить их из аквариума и попытаться создать им более благоприятные условия. Понимаю, что это не рационально, но, в конце концов, я же учусь... Имеет ли это смысл и что именно надо делать? Листья, поврежденные водорослями, уже не восстановить и их придется обрезать, или оставить как есть?

4. При перезапуске стоит ли добавлять воду из старого аквариума, или следует делать запуск именно с нуля, чтобы не заносить те же водоросли повторно?

 

P.S. Перезапуск _пока_ делать не буду, т.к. я еще не до конца понял в чем я был не прав... А перезапустить и повторить те же ошибки - бесполезно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вымывает СО2, лишая питания высшие растения, которые в свою очередь должны составлять конкуренцию водорослям.

Я знал!!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

andrewju, перезапустили ли вы аквариум? Почему не пишете? Дела-то как?

:P у меня было примерно так же, с Валиснерией, аквариум тоже маленький - 20л, так я его много-много раз перезапускала, но Валиснерию так и не спасла (отрывала ей больные листья, чистила щеткой, но здоровые листья все равно заражались), вот. Не помогало особо, а все благодаря лампам накаливания (они у меня вместо ламп дневного света), они до того греют воду, что она аж под 30 градусов. Да и светло - всякие и повыросли...

Сейчас я перезапустила (надеюсь удачно), прокипятила грунт, вроде пока не беспокоят гадкие проростания, Валлиснерия, есессно, новая :rolleyes:

Это наверное "болезнь" маленьких аквариумов от 20л...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
andrewju, перезапустили ли вы аквариум? Почему не пишете? Дела-то как?

Дела по-прежнему. К сожалению, я так и не понял своих ошибок. До этого момента я особо ничего не предпринимал (только то, что описал в первом сообщении). Аквариум зарастает все больше и больше.

 

Серьезные действия запланированы на завтра. Думаю отсадить всех рыб в отсадник (у меня только десяток гуппи), прокипятить грунт, как следует промыть фильтр и запустить аквариум заново. Что делать с растениями - не знаю. Хочется сохранить свои, но они на 80% заросли водорослями. Стою перед вопросом: ободрать старые, сильно заросшие листья и все же попробовать "выходить" свой молодняк, или выкинуть все и купить новую траву... Т.к. я все-таки учусь и набираюсь опыта, думаю что лучше пойти по первому варианту - в крайнем случае купить новую траву и перезапустить аквариум еще раз я всегда успею.

 

Завтра постараюсь выложить фотки того кошмара, в который превратился мой аквариум. Надеюсь на подсказки и советы более опытных аквариумистов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будет новых фоток. Не получилось качественно сфотографировать заросший аквариум, ну да ладно!

 

Как и планировал, вчера сделал перезапуск. Растения оставил старые, точнее лишь самые чистые их части. Основную массу травы просто выкинул. :(

 

На этот раз под валлиснерию положил гранулы TetraPlant InitialSticks, в воду добавил Dennerle V30 Complete.

 

Фильтр пока на минимуме, аэрации практически нет.

 

Посмотрим, что будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и, что дальше?

Пока рано о чем-либо говорить. Растения почти не растут, только роголистник вроде вверх начал тянуться. Водорослей либо пока мало, либо вообще нет, но я и не ожидал что они появятся в первую неделю после перезапуска. Интересно что будет через месяц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал тесты воды:

Аммиак: 0, Нитриты: 0, Нитраты: 5мг/л; GH: 16; KH: 8, PH: 8.0

Температура от 25 до 29 градусов (южная сторона, в жаркие дни мало что помогает).

Свет в аквариуме включается на 5 часов, правда аквариум стоит так, что на него днем светит солнце.

 

Роголистник растет, яванский мох - тоже. Не очень быстро, но прогресс есть. Валлиснерия почти совсем загнулась, несмотря на подкормку InitialSticks. На анубиасе появились точки водорослей, пока на самом кончике листа. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не расстраивайтесь, это хороший знак, что роголистник растет, у меня вот тоже аква восстанавливается,некоторые загнулись, но роголистник попер! А теперь и некторые другие растения поперли, я стараюсь не трогать лишний раз аквар, пусть настраивается экосистема. Все у вас вырастет, у меня тоже водоросли напали на некоторые растючки и сейчас, но я безжалостно обрываю пораженные листья, растут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не расстраивайтесь, это хороший знак, что роголистник растет

Он у меня и до перезапуска рос, вместе с водорослями... :(

Роголистник - это, пожалуй, единственное растение, которое у меня растет независимо ни от чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На стенках аквариума начал появляться коричневый налет. Пока не много и счищается относительно легко. Чистить, или лучше пока не надо?

 

На прошлой неделе посадил несколько кустов сагиттарии карликовой (выглядит почти как бывшая у меня валлиснерия, только маленькая), эхинодоруса амазонского и еще маленький анубиас. Пока это все не особо растет... :(

 

Что я опять делаю не так?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не отчаивайтесь!

Попробуйте компрессор включать только ночью, днем не нужен...

Далее фильтр на минимальный поток поставить, что бы вообще еле тянул и только перемешивал слои.

Будте аккуратнее с удобрениями и если уж и пользуетесь ими то постоянно (лучше ежедневно), и очень осторожно.

Далее заведите сомика-присоску, типа ринолорикарии или держите под рукой какую-нибуть палочку что бы стряхивать с листов грязь. Только если сома соберетесь обязательно не рослого, а то объем маловат.

Потом сколько у вас конкретно рыбы, в кучках вешаете? незнаю сколько это. :)

25 литров? Меняйте по 3-4 литра ежедневно.

Грунт сифоньте раз в неделю и не задевайте ни в коем случае корневую систему растений. Вобще посторайтесь их тревожить как можно меньше.

По поводу валиснерии... попробуйте ее пересадить в другое место если вообще не растет и деток от маточного куста отрывайте... поверьте он прибавит в размерах.

Ну и водоросли счищать и счищать механически... даже с листов.

Кстати растения можно посадить в маленькие горшочки, например для валиснерии будет достаточно донышка от полулитровой кока-колы глубиной 3-4 см. При этом можно легко перемещать растение не тревожа его.

 

Что у вас с лампами? Та что на 8 ватт почти не горит... либо меняйте, при том ищите именно такую что бы растениям подходила.

А вторая 15 ватт? Давно ее меняли? Специальная ли лампа?

 

Ну и не бойтесь эксперементировать! Странно конечно что валиснерия не растет, но да может и бог с ней? Прикупите новых растений, но не сложных... Возмите например пистию, она отлично тянет нитраты из воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа... Я сам не заметил что описал не все изменения в своем аквариуме... Прошу прощения!

 

Значит так:

- После перезапуска компрессор убрал вообще. Аэрация осуществляется с помощью фильтра, в достаточно небольших количествах. Сам фильтр выкручен почти на минимум, поток направлен на стекло. Рыбы вроде не жалуются.

- Свет оставил только 8W, лампу заменил - теперь светит хорошо. Правда лампа не аквариумная, в таком размере я не нашел аквариумных ламп. Свет сейчас включается по таймеру с 11 до 17 часов.

- С удобрениями я, похоже, переборщил - положил слишком много InitialSticks, из-за чего, по-моему, валлиснерия окончательно загнулась (недавно выкинул остатки). Теперь в аквариуме только сагиттария, анубиас, эхинодорус (все посажено на прошлой неделе), а также один старый анубиас, яванский мох (совсем чуть-чуть) и роголистник. Из всей этой "зелени" растет лишь роголистник, причем медленнее чем обычно, ну и яванский мох неплохо себя чувствует.

- В аквариуме живут 10 гуппи (из них 4 еще совсем маленькие), пара родостомусов и улитки катушки.

- По поводу сифонки: с таким количеством растений в моем объеме получается что сифонить грунт я просто не могу - корни практически везде. Я полагаю что если бы растения росли нормально, отсутствие сифонки не было бы большой проблемой. Ну а как сейчас - не знаю. Сифонить не смогу в любом случае, т.к. для этого придется вынуть или как минимум основательно потревожить все растения.

- Подмены воды: 2 раза в неделю по 2-3 литра каждый раз.

 

По рекомендациям этого форума планирую докупить двух-трех отоцинклюсов в помощь в борьбе с водорослями. Также в 2л. отсаднике сейчас живет штук 20 мальков вишневых креветок, пересажу их в аквариум если там будет расти хоть какая-то трава... Кроме этого, хочется сделать корягу. Уже нашел подходящий кусок вишни (или сливы?), сейчас пытаюсь его приготовить. Но это на перспективу, так сказать...

 

То, что не растут растения - все-таки удручает... :(

Я не сдаюсь, но выхода из этой ситуации пока не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и не бойтесь эксперементировать! Странно конечно что валиснерия не растет, но да может и бог с ней? Прикупите новых растений, но не сложных... Возмите например пистию, она отлично тянет нитраты из воды.

 

Ничего странного, что валиснерия не растет. У меня тоже не растет, хоть и в аквариуме по всем параметрам нормальная вода, но вот не хочет нифига расти и все... Может быть, холодно ей... В аквариуме, где жара (+27) у меня она растет прекрасно.

 

Ну это я так, к слову...

А по поводу налета, andrewju, снимайте его со стекол лезвием и отсифонивайте "облои" эти тоже!

А по поводу фильтра, что у вас направлен на стекло, подулюсь своим небольшим наблюдением. У меня фильтр такого же типа, "дует" воду, можно с пузырьками настроить (у вас, наверно, такого типа тоже?).

Так вот, даже после самой суперской сифонки, если я включу ток воды, у меня через некоторое время начинает заростать все водорослями.

Я это трактую так, вода гоняется по аквариуму, а, соответственно, всякие частицы грязь и т.д. летает там во всю, оседает, естественно, на растениях, и на ней плодятся бактерии, которые выработывают нитриты и потом нитраты, а в таких местах любят появляться наши с вами "любимые" водоросли))

 

Я перестала включать ток воды и стало заметно лучше, да еще и посифонила, понизила нитраты, теперь лучше.

 

Попробуйте и вы убрать ток воды! ИМХО, это "помогает" водорослям...

А компрессор наоборот, я бы включила, воздух нужен очень там, ничего от него плохого не будет...

 

Почему вы не можете отказаться от удобрений, хоть на время! Их водоросли же тоже любят покушать))

 

Почему не сифоните, сифоньте, только аккуратно, можно вообще не лезть в грунт, а сверху повысосать воду над ним, растения не задевая...

 

И будет все ок!

Отличные, кстати, параметры воды у вас, роголистник заметно медленнее растет при нитратах 5 мг/л, я тоже недавно обнаружила, что нитратов много, было у меня 20 мг/л, роголистник любит кушать нитраты, он бешено рос, а я взяла и снизила до 5 мг/л, он заметно замедлил рост, а элодея совсем перестала расти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего странного, что валиснерия не растет. У меня тоже не растет, хоть и в аквариуме по всем параметрам нормальная вода, но вот не хочет нифига расти и все... Может быть, холодно ей... В аквариуме, где жара (+27) у меня она растет прекрасно.

Точно не холодно, т.к. в аквариуме обычно 24-27 градусов, а сейчас днем вообще ближе к 30 (что тоже плохо, но приходится терпеть - лето как-никак).

 

А по поводу налета, andrewju, снимайте его со стекол лезвием и отсифонивайте "облои" эти тоже!

Лезвием не могу - аквариум пластиковый, но мысль ясна. Буду чистить губкой.

 

А по поводу фильтра, что у вас направлен на стекло, подулюсь своим небольшим наблюдением. У меня фильтр такого же типа, "дует" воду, можно с пузырьками настроить (у вас, наверно, такого типа тоже?).

Так вот, даже после самой суперской сифонки, если я включу ток воды, у меня через некоторое время начинает заростать все водорослями.

Я это трактую так, вода гоняется по аквариуму, а, соответственно, всякие частицы грязь и т.д. летает там во всю, оседает, естественно, на растениях, и на ней плодятся бактерии, которые выработывают нитриты и потом нитраты, а в таких местах любят появляться наши с вами "любимые" водоросли))

 

Я перестала включать ток воды и стало заметно лучше, да еще и посифонила, понизила нитраты, теперь лучше.

Ну хоть какая-то фильтрация-то должна быть! И заодно фильтр помогает перемешивать воду. Все-таки у меня не травник, рыб достаточно много на такой объем.

 

А компрессор наоборот, я бы включила, воздух нужен очень там, ничего от него плохого не будет...

Многоуважаемый Dar предположил выше что аэрации в моем аквариуме слишком много, вот я и решил убрать компрессор. На мой взгляд, рыбам хуже не стало.

 

Почему вы не можете отказаться от удобрений, хоть на время! Их водоросли же тоже любят покушать))

Удобрения я вносил только один раз, при перезапуске аквариума. Больше пока не собираюсь.

 

Почему не сифоните, сифоньте, только аккуратно, можно вообще не лезть в грунт, а сверху повысосать воду над ним, растения не задевая...

Да, сверху, очень аккуратно, я пытаюсь чистить грунт. Но это - практически ничто.

 

Отличные, кстати, параметры воды у вас, роголистник заметно медленнее растет при нитратах 5 мг/л, я тоже недавно обнаружила, что нитратов много, было у меня 20 мг/л, роголистник любит кушать нитраты, он бешено рос, а я взяла и снизила до 5 мг/л, он заметно замедлил рост, а элодея совсем перестала расти...

Да, возможно нитратов в моем аквариуме пока маловато. Будем посмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных