Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Гость Stiller

Небольшой проект

Рекомендуемые сообщения

Гость Stiller

Здравствуйте уважаемая Эльвира.

 

Вот отдал мне друг аквариум 50л, и я дальше прям не знаю что мне с ним делать... из-за того что он достаточно узок и вытенут в длину никак не могу его оформить... прочитал все ваши лекции но всё еще не определился, я хочу создать достаточно затенённый аквариум с нагромождением коряг или камней, без всяких неестественных украшений типа замков и т.п., эдакий девсвенный лес, ну или заливной луг... следуя вашему совету нашёл несколько подходящих пейзажей... отсылаю то что понравилось больше всего

Сразу напишу какими ресурсами на данный момент располагаю:

1.грунт тёмный 2-3мм

2.разные коряги и камни (к сожалению не обкатаные)

3.растения : валлиснерия, мох яванский, тайландский папоротник, криптокарины - Вендта, апоногетонолистная, ундулата, Неввиля, далее кувшинки тигровые (красная и зелёная), лимонник... есть еще кусты но они пока не разраслись в других аквариумах поэтому их смысла раздёргивать нет.

4.в самом аквариуме пока 1 лампа на 20 Вт без рефлектора (планирую улучшать).

5.фильтр ставить не буду т.к. растений хотел бы побольше посадить.

6.из рыб думал поселить стайку неонов и креветок каких нибудь

 

Думаю растения посадить ближе к задним углам аквариума... а по центру построить сооружение из камней и (или) коряг... на них яванский мох посадить... попробую нарисовать что я хочу т.к. сфоткать адекватно не получается(( да и нечего пока

 

З.Ы. И послемний вопрос: Можно ли как нибудь искусственно застарить камни? ну там чтобы они заросшими мхом казались, а то специально на них водорослей ждать не хочется :P

post-8868-1203349571_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Вот уж действительно художник от слова худо :P ... торопился, так что не обесуйте

 

З.Ы. Совсем не похоже на пейзаж, просто нарисовал как я это вижу

 

На выходных постараюсь зделать в банке что нибудь похожее

post-8868-1203355185_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Stiller.

 

3.растения : валлиснерия, мох яванский, тайландский папоротник, криптокарины - Вендта, апоногетонолистная, ундулата, Неввиля, далее кувшинки тигровые (красная и зелёная), лимонник... есть еще кусты но они пока не разраслись в других аквариумах поэтому их смысла раздёргивать нет.

4.в самом аквариуме пока 1 лампа на 20 Вт без рефлектора (планирую улучшать).

5.фильтр ставить не буду т.к. растений хотел бы побольше посадить.

Растений у Вас на 3 таких квариума... а света - на половинку или треть. Срочно ставьте вторую лампу и устанавливайте отражатели.

 

Но да мы тут не о том(хотя без этого даже начинать нельзя).

Вы выбрали определенную тему (старый лес, мох, камни), а рисуете такое буйное радостное разнотравье с лимонниками и пистией... Идея потеряется, будет размыта за пестротой разных светлых и широколистных растений. Если Вы хотите акцент сделать на замшелые камни, они должны быть самым ярким и выделяющимся пятном во всей композиции.

Вот такое оформление было сделано О. Кноттом на Интерзоо-06.

_____06.jpg

Мне кажется, оно наиболее похоже на то, что Вы нашли в пейзажах.

Но это довольно сложно для исполнения, требует опыта, и мох тут редкий, в Москве его найти малореально.

 

Вот тут простое совсем оформление (наше) с похожим настроением и тоже основанное на интересном расположении камней.

_______.jpg

 

Камни можно обматывать яванским мхом, или зарывать среди них кладофору. Мох (под хорошим светом!) надо стричь, добиваясь эффекта коврика.

____2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Спасибо за быстрый ответ :) ... я вот тоже подумал что лимонник и пистия здесь не к чему... думаю ограничиться лишь яванским мхом и, может быть, валлиснерией на заднем плане...

 

На выходных начну сажать... фото обязательно покажу

 

Надеюсь всё получится ;)

 

 

З.Ы. Вопрос немного не в тему но всё же. Я тут прочитал про ваши курсы дизайнеров и очень заинтересовался... всегда хотел занятся творчеством. Но к сожалению не нашёл как можно на них записаться... написана только структура курса, преподаватели, и не какой информации о том когда производится набор...

Не могли бы вы написать или дать ссылку когда начинаются курсы и т.п.

 

Зараннее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Прошу прощения за задержку... делал закупки грунта, удобрений и некоторых растений... нашел рисунок в старой книге про грибы, там еще корень растения был... ну в общем попытался зделать что-то похожее...

 

З.Ы. Видно пока плоховато, завтра еще сфоткаю... каких рыб посоветуете? я хотел неонов голубых или тетр красноносых, но выслушаю с удовольствием любые предложения :). Да кстате, лампу еще одну вмонтировал, теперь 2*20Вт. Жалко грунт светловат... брал вроде тёмный :blink:

post-8868-1204312847_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Вот еще фотки...

post-8868-1204382832_thumb.jpg

post-8868-1204382839_thumb.jpg

post-8868-1204382846_thumb.jpg

post-8868-1204382853_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных