Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Yura

тогда и сейчас, или я чего-то не понимаю...

Рекомендуемые сообщения

не знаю, будет-ли это считаться спамом для данного раздела, хотя он называется "разное", рискну...

 

На написание этого топика меня сподвигли разные неприятности со светом, водорослями, хим. составом воды и т.д. и т.п.

Итак, на сегодняшний день я в аквариумистике новичок, аквас запущен с начала ноября прошлого года, но когда-то, очень давно, пару десятков лет назад (с хвостиком ;) ), когда я ещё в школе учился и жил совсем не там где сейчас, а было это в Ташкенте, у меня были аквариумы, правда они были небольшие (прибл. по 40L), но были, и всё в них было очень даже хорошо. Сравнивая условия содержания и ухода за всем этим хозяйством тогда и сейчас, у меня немного не укладывается в голове следующее :blink: : сейчас вроде и условия есть - техника покруче, я имею в виду подачу CO2, спец. лампы для роста растений и для снижения УФ лучей (типа от возникновения водорослей), всевозможные растительные добавки для растений, разные тесты для определения хим. состава воды, добавки для оптимального состава полезных веществ в воде и ещё много много чего полезного и необходимого (как говорится в разной литературе, и что по этому поводу говорят сами продавцы в зоомагазинах). И вроде стараешься делать всё как НАДО (опять-же по советам умных писателей и продавцов), но всё равно чего-то не хватает <_< , потому как водоросли время от времени всё-равно появляются, и растения иногда растут не так, как хотелось-бы, чахнут и умирают :(

Но ведь тогда, в те далёкие времена, у нас (я имею в виду себя и моих друзей - аквариум у нас был повальным увлечением ;) ) никаких неприятностей с водорослями или неправильным хим. составом воды мы не испытывали, т.е. мы даже не знали, какой он у нас, этот хим. состав. Единственно, что я измерял, так это pH с помощью лакмусовых бумажек, которые мне мама с работы приносила, и этими бумажками я всех своих друзей снабжал. Вода у нас была нейтральная, т.е. pH-7, и всё, точка. Что там насчёт NO2, NO3, KH, GH, Fe, PO4, Mg и т.д. история умалчивает, про то я не знаю и не ведаю, неужели всё было в норме? :huh: , раз у нас водорослей не было - ни у кого!, и рыбы практически не болели (если что, мы их синькой лечили), а умирали только лишь от старости, вода не пахла и плёнкой не покрывалась.

Насчёт света: у меня было по одной лампе дневного света над аквасами, простые такие лампы, для помещений. Свет конечно был не такой насыщенный и сочный, как при теперешних лампах, скорее приглушённый и более нейтральный, но растения росли нормально, не чахли, от недостатка света бурым налётом не покрывались, снизу не подгнивали и листья не опадали. Да и никакой подачи CO2 не было, я об этом только здесь узнал, через много-много лет. И воду я аэрировал, а оказывается нельзя, вредно для растений :blink: . Растения конечно были не супер-пупер, что можно приобрести сейчас, но тоже ничего так, людвигия, элодея, стрелолист, валиснерия, кабомба. Говорят, если кабомба растёт нормально, то условия хорошие, хм... кабомба роста, сейчас нет. Сейчас такие-же растения всякой ерундой покрываются, тогда этого не было.

У моих друзей были лампы накаливания, по 60-100W над банками, в зависимости у кого какая, растения росли хорошо, опять-же никакой подачи CO2 и никаких добавок ни в грунт, ни в воду. Если стекло и покрывалось желтоватым налётом, то его становилось видно только месяца через два-три, хотя аквасы стояли практически у всех недалеко от окон. А солнце в том регионе сами знаете как светит... И ничего, всё было окейно, у одного парня банка (270L) вообще стояла прямо у окна, за подоконником, и освещалась практически только солнечным светом (типа он эл. энергию экономил :) ), он только вечером лампу накаливания включал. Растения у него росли капитально, а водоросли нет, раз в месяц стекло протирал ваткой и нормалёк.

Сейчас у меня аквас стоит в довольно тёмном помещении, в спальне, мы на первом этаже живём и у нас тут всё довольно неплохо кустарником и деревьями заросло, в общем никаких прямых солнечных лучей, а стёкла я регулярно раз в неделю очищаю магнитным скребком, мне это конечно не в напряг, но настораживает...

Короче, не знаю я, или вода тогда была просто идеальная (именно в том регионе), раз мы горя не знали, а здесь она фиговая (это я ещё мягко выразился :angry: ), или ещё чего...

Ну да, вода в Европе не сахар, жёсткая (KH 6-10, GH 10-20), в придачу чуток щелочная, pH 7,3-7,5. Но в принципе, её можно довести до удобоваримого состояния, что и делается, и тем не менее... Или все эти препараты, что нам втюхивают одновременно и лечат (одно) и калечат (другое)?, как большинство медикаментов, что мы принимаем, ну там, от головной боли, или от боли в животе и т.д., мол чтобы наши денежки в карманах не задерживались, а время от времени перекочёвывали в карманы производителей "полезной" аквариумной атрибутики. Да в общем-то это относится ко многим вещам.

Вот такие грустные мысли, вслух, или скорее крик души; как там, в мультфильме про колобков, "или что-то случилось, или одно из двух..." :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, тоже посещали такие мысли - лет этак 15-20 назад была у меня круглая банка, засаженная растениями и жили в ней улитки и неоны. У меня даже лампы не было! Есть солнышко - светло им, нету - ну значит не повезло...(а сами знаете, как в Москве солнце светит :P ). про систему фильтрации, я думаю вообще у поминать не стоит.... Так все росло, жило и процветало (лет несколько, причем не один и не два, а дальше не помню..), с учетом того, что мотыля мои рыбки видели редко, т.к. доехать до птички своим ходом было оооочень далеко, а о супер кормах тетра, сера и т.д. и не слышал никто. А теперь надо чуть ли не физиком-химиком быть, а лучше еще со степенью ученой

И правда, появляется вопрос - в чем же дело? Парадокс какой-то :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно,многих таких рыб, которые есть сейчас, тогда особо не было, либо они были редкостью. Но сейчас проблемы и с теми рыбками, с которыми мы все с детства знакомы.

А с другой стороны провести эксперимент-то просто!

берем банку попроще, никакой химии - и вперед! Хотя эксперимент на живой рыбехе, конечно, не очень хочется проводить. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жалко, рука не подымется... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
жалко, рука не подымется... :(

можно попробовать на растючках (их всегда можно будет успеть отсадить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да?, а вдруг как что-то нападёт лавинообразно, и привет растючке... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да?, а вдруг как что-то нападёт лавинообразно, и привет растючке... :(

ну это уже из американских фильмов... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две подобные банки были в школе, в живом уголке, всего - то 5 лет назад... Не знаю, в чём тут дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну это уже из американских фильмов... :D

 

:D

 

У меня две подобные банки были в школе, в живом уголке, всего - то 5 лет назад... Не знаю, в чём тут дело...

 

ага, значит не я один репу чешу... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:D

ага, значит не я один репу чешу... :)

Не один. У меня до всех этих Ювелей и УФ-стерилизаторов был отечественный аквас на 60 литров. Там жили королевские конго 6 шт, скалярии 4 шт, неонов - не считал, барбусов штук 10, гурами 4 шт. Сейчкс даже страшно вспомнить. Все это ЖИЛО, РОСЛО и НЕРЕСТИЛОСЬ (конго, гурами, скалярки). Грунт сифонил - раз в месяц или в три (молодой -лень было). Фильтр - губка внутренняя. Ну, дальше сами все понимаете...

Ответ на вопрос... А нужен ли ответ. Это из серии - раньше солнце ярче светило и мороженное вкуснее было. Но все-таки, думаю, рыба была другая. В основном разводная местная (железный занавес), сейчас привозная. Где-то читал, что лялиусов и многих других сингапурские и немецкие продавци специально химией обрабатывают, чтобы рыба через несколько месяцев дохла. Иначе, кирдык их бизнесу - это понятно. А сами ловцы (удачи) из сингапура объясняют это экологией. Это понятно. Но это я только читал, сам в речках Суматры ничего не ловил. А рыба - молчит. Тема интерсная, но очень философская. Из серии, а что бы сказал старик Полонский?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, насчёт обработки "химией" я не уверен, хотя... :unsure: , в наше время возможно всё, а вот экология в мире действительно становится всё хужее и хужее :( , так что возможно одна из причин кроется и в этом тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня даже лампы не было! Есть солнышко - светло им, нету - ну значит не повезло...(а сами знаете, как в Москве солнце светит :P ). про систему фильтрации, я думаю вообще у поминать не стоит.... Так все росло, жило и процветало (лет несколько, причем не один и не два, а дальше не помню..), с учетом того, что мотыля мои рыбки видели редко, т.к. доехать до птички своим ходом было оооочень далеко, а о супер кормах тетра, сера и т.д. и не слышал никто. А теперь надо чуть ли не физиком-химиком быть, а лучше еще со степенью ученой

И правда, появляется вопрос - в чем же дело? Парадокс какой-то :):)

Ламп не было, оборудования не было, про воду ни че не знали...

Меньше знаешь - крепче спишь! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Меньше знаешь - крепче спишь! :D

 

а что, в принципе верно :rolleyes: , да и не было тогда подобного геморроя, никто ничего особо не навязывал, прочитал какую-нить книжку как ухаживать за аквасом, и нормалёк. И в книжке всё достаточно просто, и в реале получалось не намного труднее. А сейчас шагу не ступишь, как тебе советуют то одно, то другое <_< : это лучше для этого, а вон то для другого. И делаешь вроде как говорят, а всё равно чего-то как-то не так выходит... :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных