Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Прямо не знаю что делать. Купила двух дискусов, на вид абсолютно одинаковых в хорошем магазине ( аквалого), мальборо или красная дыня.

Так вот один так и остался красной дыней, а другой приобрел белый цвет с ярко красными полосками. Я грешу на низкую температуру воды ( 27 градусов), но я ее повысила до 29 и ничего не изменилось.

Кроме того буквально за несколько минут до высадки добавила раствор ToruMin (TetraAqua)это кондиционер для смягченмя воды с экстрактом торфа, мне в магазине посоветовали специально для дискусов, и SeraToxivec, для удаления всех бактерий перед высодкой.

Могло ли это как то повлиять на рыб, и если могло, почему повлияло на одну?

Я прочитала, что дискусы могут забюолеть в более низкой температуре, может эо оно?

В статье о болезнях сказано единственное про изменение цвета, это то что дискус может потемнеть и стать почти черным, а у меня наоборот беоый с красными ( по правде говоря красивыми яркими) полосками.

Неужели помрет???=(((

Ведут себя немного подозрительно, жмутся в один и тот же угол ( и вовсе не тот где нагреватель), но я надеюсь, просто они так реагируют на стресс..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну стресс точно есть. Понижение температуры опасно для здоровья, даже на пару градусов! Обычно их содержат при 30-32... Так что если других рыб нет в акве, то повышайте температуру ещё.

У меня уже был плачевный опыт содержания этих рыбок :(

Я решил, что ещё не дорос до них...

2 штуки, это маловато! Они могут не начать кушать! Это стайные рыбки. Пока кто-то один не попробует, другие не притронутся.

Если вы впервые этих рыбок купили, то советую взять ещё хотябы 2-3 штучки.

А ещё поизучать теорию, если конечно знаний имено по этим рыбам маловато. Капризные они очень!....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непременно планирую взять еще штуки три, но сначала опыт провожу на этих- а не подохнут ли?

А то они всетки недешевые рыбки, жалко 7 тыщ просто атк выбрасывать и нервы портить.

Кроме них в аквариуме еще два сомика астр звездчатый и леопардовый, но их не видно, они сразу под коряги залезли, ди и размером они пока сантиметр.

Меня сейчас интересует вопрос, почему один дикус изменил цвет окраски? Может жэто болезнь и первый признак надвигающейся смерти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Меня сейчас интересует вопрос, почему один дикус изменил цвет окраски? Может жэто болезнь и первый признак надвигающейся смерти?

Незнаю, скорее всего стресс из-за смены воды.

Лучше дождаться ответа опытных дискусоводов.

А ещё на сайте С.К.А.Т. (или просто СКАТ, не помню :), адрес тоже не помню, погуглите) есть форум матёрых дискусятников. Там должны помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:( Слава Богу. за ночь не померли, я каждый час просыпалась в страхе увидеть красное брюшко на поверхности.

Сегодня они даже пару раз прочесывали окружность ( окраска второго так и не изменилась), но меня стало беспокоить то, что они постоянно сидят под фильтром в углу ( у меня JUwEl 190 Trigon, т е угловой аквариум), фильтр в самом углу и между фильтром и дном маленькое расстояние, вот там они и сидят. Мне сие 6непонятно, в аквариуме в конце концов и коряга есть ( правда неживого происхождения) и с небольшими отверстиями, но много папаратникоообразных растений где можно по идее спрятатьтся.

Ан нет, лезут туда и проводят там постоянно все время. Аквариум немаленький, но ощущение, что в нем никого нет. Выудить их из под фильтра очень тяжело, я боюсь что они там помрут, а я и не узнаю.

Пару раз выплывали оттуда осмотреться, ностоило мне подойти ближе чем на 3 метра, как сумасшедшие кидались снова под фильтр.

Меня особенно смущает тот факт, что я посыпала им чуть чуть корма, который утонул в долю секунды, а они не то не стали его есть, не то не видели.

Подойти к аквариуму когда они там нереально, шугаются, а так корм посыплю- боюсь просто не видят и не подходят..

Думается мне, помрут мои дискусы. Что с ними не так?

Я ни есть ни спать изза этого не могу. :(:(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите сюда, тут люди профессионально занимаются этими рыбами.

Модераторам: не примите за рекламу другого форума, ибо не конкурент, т.к. специализирован исключительно на дисках. Да и человеку помощ нужна...

Не едят, т.к. это стайные рыбки, и едят только толпой. Двое - это маловато!

Потом ещё смотря чем кормите. Узнайте в магазине, где вы их покупали, чем их кормили там. Если фаршем, пусть дадут рецепт.

Прячутся под фильтр, видимо из-за того, что там самое затенённое место, плюс движение воды, а значит более высокое содержание кислорода, чем в более застойной воде в коряге.

Когда оклемаются, тогда будут нормально плавать и не бояться :)

Ещё проверьте показания воды на жёсткость и pH. Им нужна мягкая и кажется нейтральная вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость STYLEX

Эх сколько я их угробил просто сума сойти правда в основном у нас китайские их труднее держать а потом купил болшую банку на 500 литров, грунта никогого ,внешний филтр китайский на подобии ехейма кормил только мотылём живими и о чудо они выжили и начали рости красавцы были потом забалел я и отдал их в зоопарк иногда хожу туда огромные они стали красивые вот теперь надумал опять завести

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неужели с ними так проблемно?

главноеже температуру поддерживать, не перекармливать и воду менять- или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно правы,а в данный момент они просто привыкают к новой банке ибо дискус рыба более нервная и чем большинство других,и процесс адаптации у них может происходить довольно долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных