Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Гость

посадка растений

Рекомендуемые сообщения

Гость

Подскажите как вы относитесь к безгоршочной посадке, можно ли обойтись ей и достичь приличного роста растений или для Эхов и Нимфей обязательно добавлять сапропелий и дт и тп, или все же можно обойтись глинянными шариками и таблетками + в оптимальном сочетании свет температура и СО2 :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нимфеи плохо растут без горшков, практически и не растут - им просто трудно сделать такую питательную и богатую почвенную смесь в общем грунте. Эхинодорусами проще, это возможно, но есть одно но...они очень быстро растут и сажая молодое растение крупного эхинодоруса типа розея или рубин на средний план аквариума сталкиваешься с проблемой, когда он начинает затенять соседей, а передвинуть его на задний план, когда он разросся и пустил корни по всему аквариуму проблематично, а в горшке очень просто... И в горшке эхинодорусы растут более кампактные при том же количестве листьев, что-то типа бансая. Вот такие минусы. И на одних глин. шариках и мин. подкормки, хорошие кусты не ввырастишь, ну или просто это очень трудно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Уважаемый Дар, тогда подскажите, почему в горшке корни подгнивают и как часто надо пересаживать растения из горшков и какие горшки лучше и фообще форма и размеры их имеют какое-либо значение. Суть такая я мечтаю вырастить большой куст эха, но никак не добьюсь стабильного роста при этом я имею как хим так и био образование...((((((() горе от ума )))

Да кстати тот же Юдаков не рекомендует использование удобрений и прочей гадости, правда я не понял как он выращивает свой силос и что с его горшочками, насколько я понял от них он не в восторге, тогда блин что делать? В общий грунт не будешь же добавлять "землю", это нарушит однородность, "дыхание" грунта и даст еще худшие результаты по-моему.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле рекомендаций я бы прислушался скорей к Шилейковсому, наверно лучшему спецу по водным растениям в России, к тому же профильному специалисту, работающему в Бот. саду, чем к рекомендациям человека, знания которого обширны, но поверхостные. Не думаю, что бы Юдаков давал подобные огульные рекомендации по поводу использования горшков. А кроме вряд ли он дает рекомендации не использовать удобрения. К тому же как раз именно использование земли или если угодно питательной смеси (где удобрения присутствуют), как основы грунта дает стабильность системы и уверенный и быстрый рост водных растений.

Так вот Шилейковский все кустовые растения выращивает в горшках.

НО исползовать или не использовать горшки - это не правильный вопрос. Скорей надо спрашивать так - я хочу вырастить то и то-то и создать такой-то тип растительного аквариума. Вот в этом контексте и мжно рекомедовать открытую корневую систему или закрытую. Поэтому и Юдаков не использует скорей жидкие удобрения при вырашивании кустовых растений, а использует землю. Но в случае с длинностебелькой уже все наоборот.

Пересаживать растения надо не через какое-то время, а по признакам замедления роста растения. Но если у вашего эхинодоруса уже начал мельчать молодой лист и появился хлороз, то уже бывает поздно пересаживать - уже подгнили корни и надо заниматься реанимацией этого растения. Так что все это опыт. А делается просто - пробуется несколько вариантов посадки, а лучший берется потом за основу и у Вас своя система выращивания вырабатывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных