Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста!

Все было совершенно хорошо, вечером покормила рыб мотылем и коретрой (куплены на причке в суб., то есть 5 дней назад и хранились в морозилке, органолептические показатели корма в норме), утром заметила, что лялиус какой-то пухленький.... Я подумала объелся, хотя уже забеспокоилась, сейчас пришла и вижу, что он еще сильнее раздулся (только живот), стоит около поверхности воды в ступоре, изредка захватывает воздух. Частота движений жабр в норме, немного топорщица чешуя, но это из-за того, что он почти как шарик... :( Сама чешуя гладкая, яркая как и была, глаза блестящие, может плавать спокойно..... Что с ним! В каком направлении искать? Все остальные рыбы - гурами, барбусы, рерио, хасемании, анциструсы, птерик и коридорасы бодры и веселы. Все ели одно и то же, параметры воды в норме, температура не прыгала, ничего не менялось. Аквасу 3 мес скоро..... Я знаю что лялиусы вообще рыбы слабые по здоровью и что бабусу ни по чем, лялиусу - смерть, но все же вдруг можно его спасти.... Хотя его так дует, что я боюсь опоздала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне не везет. Никто не может подсказать. Уже перерыла весь инет, симптомы общие для аэромоноза, микобактериоза, но только вздутием, дополнительные признаки не совпадают...

Сегодня утром заметила на боку мелкие прозрачные пузырьки - несколько штук, абсолютно прозрачные, не сразу заметишь. Чешуя не облазит, по-прежнему сильно раздут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут видимо "тихо сам с собою" :huh: Ну ладна, пишу для тех, кто быть может столкнеться с такой проблемой, ну и вообще...

Посоветовалась сегодня с "доктором по рыбкам" заочно. Предположительно это бакинфекция внутренняя, лечу сейчас Бактопуром Директ. Прогноз неблагоприятный, так как симптомы заболевания выраженные.... В общем так.

Меня удивил тот факт, что в доступной литературе и в инете, вздутие или водянка как симптомы соответствуют многим болезням, но не позиционируются как внутренние бакпроцессы, а в инстукции к бактопуру просто как ОСНОВНЫЕ симптомы фигурируют...

В общем век живи, век учись. :blink: Хорошо еще что препараты сейчас вполне доступные. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Saffifish

Вы молодец!

Здесь тольковая статья про микобактериоз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Спасибо. Я ее читала уже. Все равно спасибо Вам, что откликнулись! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Да дейстиветльно похоже на бактериальное заражение внутренних органов.

 

Советовал бы к "бактопуру директ" добавить Sera "bakto Tabs" - это специальный лечебный корм при внутренних заражениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Советовал бы к "бактопуру директ" добавить Sera "bakto Tabs" - это специальный лечебный корм при внутренних заражениях.

Только в таком состоянии рыба уже как правило ничего не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только в таком состоянии рыба уже как правило ничего не ест.

 

 

 

 

Да, так и есть. Уже не ест, вчера немного ел сухого корма самого любимого моими рыбами TetraPhill, сегодня ухудшился. Делаю все возможное, но врядли он выживет. Пока я искала как действовать, время шло и болезнь развилась. :( Чтож поделать, главное, чтобы остальные не последовали его примеру. В аквариуме, где он жил еще 33 рыбы осталось.. Рассматриваю каждый день с лупой. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие же симптомы у Лялиусов, но они пока вполне подвижны и чувствуют себя нормально, а вот макрогнатус сильно набух и его что-то выталкивает на поверхность. Он прячется под камни и там сидит, ничего не ест! Может кто знает чем ему помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём
Да дейстиветльно похоже на бактериальное заражение внутренних органов.

Советовал бы к "бактопуру директ" добавить Sera "bakto Tabs" - это специальный лечебный корм при внутренних заражениях.

 

Можно эти таблетки использовать для профилактики внутренних заболеваний или это корм исключительно для уже заболевшей рыбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно эти таблетки использовать для профилактики внутренних заболеваний или это корм исключительно для уже заболевшей рыбы?

 

Так как я теперь "умная", попробую дать совет. Есть специальный профилактический-лечебный корм для рыб с носительством или латентным (скрытым) течением микобактериоза. http://vitawater.ru/products/korm01.shtml - заказывать надо по инету. В состав Бактопура в Табс или в растворимой форме входят антибиотики. При использовании в общем аквариуме они будут влиять не только на рыбу, но и на микробиологический баланс в аквариуме. С этой точки зрения Бактопур Табс предпочтительнее. Если вы видите хоть какие-то даже маловыраженные симптомы, лучше дать препарат, чем не дать. Болеют они быстро.

Вчера заходила в аквариумный магазин. Весь аквариум с неоновыми лялиусами (такой жил у меня), рыбы больные - худые, двигаются скачками, вид с картинки микобактериоза лабиринтовых рыб... Теперь я знаю, что у этого вида особенная склонность к этой болезни. Лично я советую вам сделать профилактику. Может что-то скажут профи, я все же не "рыбий доктор", хотя и врач. :)

 

Так как я теперь "умная", попробую дать совет. Есть специальный профилактический-лечебный корм для рыб с носительством или латентным (скрытым) течением микобактериоза. http://vitawater.ru/products/korm01.shtml - заказывать надо по инету. В состав Бактопура в Табс или в растворимой форме входят антибиотики. При использовании в общем аквариуме они будут влиять не только на рыбу, но и на микробиологический баланс в аквариуме. С этой точки зрения Бактопур Табс предпочтительнее. Если вы видите хоть какие-то даже маловыраженные симптомы, лучше дать препарат, чем не дать. Болеют они быстро.

Вчера заходила в аквариумный магазин. Весь аквариум с неоновыми лялиусами (такой жил у меня), рыбы больные - худые, двигаются скачками, вид с картинки микобактериоза лабиринтовых рыб... Теперь я знаю, что у этого вида особенная склонность к этой болезни. Лично я советую вам сделать профилактику. Может что-то скажут профи, я все же не "рыбий доктор", хотя и врач. :)

 

 

Извините, закралась ошибка-опечатка, я имела виду таблетированный Sera а не Бактопур Табс - это растворимая форма, ею нельзя кормить рыб!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных