Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

artem1961

Ампулярия убежала из аквы на нерест.

Рекомендуемые сообщения

Это - реальная история с моей ампулярией, которая и ныне жива и процветает.

Так вот, кормлю своих боций модеста в акве 100 литров. И вдруг замечаю, что нет ампулярии. Она большая - с крупный грецкий орех и спрятаться ей особо негде. На всякий случай поднял несколько коряг, проверил - нет улитки. Если боции съели, ракушка должна остаться. Мистика. Еще поднял крышку аквы и вижу, что вся крышка усеяна гроздями икры - такие розоватые коконы. Раньше только в книгах видел. Здорово! Но, где улитка? Аквариум стоит на достаточно высокой полке - на уровне груди и не плотно придвинут к стене комнаты. Взял стул, заглянул за аквариум.... Она, родная, на полке лежит. А рядом, на пластиковой панеле, которую поставил между аквариумом и обоями, еще одна гроздь висит. Сколько там, на полке пролежала улитка, не знаю, но бросил ее назад в аквариум. И гроздь со стены снял, бросил в воду. Улитка через полчаса уже поползла. Эта гроздь погибла. А из остальных, которые на крышке аквариума, вывелись сотни маленьких ампулярий. Потом в одной книге прочитал, что ампулярии в природе так и нерестятся, на невысоких кустах над водой жесткой болотной траве, но там они могут назад в водоем попасть. А моя не нашла дорогу назад в аквариум. Но все обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это - реальная история с моей ампулярией, которая и ныне жива и процветает.

Так вот, кормлю своих боций модеста в акве 100 литров. И вдруг замечаю, что нет ампулярии. Она большая - с крупный грецкий орех и спрятаться ей особо негде. На всякий случай поднял несколько коряг, проверил - нет улитки. Если боции съели, ракушка должна остаться. Мистика. Еще поднял крышку аквы и вижу, что вся крышка усеяна гроздями икры - такие розоватые коконы. Раньше только в книгах видел. Здорово! Но, где улитка? Аквариум стоит на достаточно высокой полке - на уровне груди и не плотно придвинут к стене комнаты. Взял стул, заглянул за аквариум.... Она, родная, на полке лежит. А рядом, на пластиковой панеле, которую поставил между аквариумом и обоями, еще одна гроздь висит. Сколько там, на полке пролежала улитка, не знаю, но бросил ее назад в аквариум. И гроздь со стены снял, бросил в воду. Улитка через полчаса уже поползла. Эта гроздь погибла. А из остальных, которые на крышке аквариума, вывелись сотни маленьких ампулярий. Потом в одной книге прочитал, что ампулярии в природе так и нерестятся, на невысоких кустах над водой жесткой болотной траве, но там они могут назад в водоем попасть. А моя не нашла дорогу назад в аквариум. Но все обошлось.

О, еще вспомнил интересный прикол про ампулярий. Как-то купил пару. Неделю живут - нормально. На след день вижу, одна ползает, вторая на дне лежит, ее рыба клюет, она не реагирует. Ну, думаю, это ее дело, пусть лежит. Так проходит еще день. И еще. Думаю, сдохла. Выбросил. На след день оставшаяся залегла и не двигается. Испугался, что мор какой-то напал на моих улиток. Но почему-то, сейчас точно не помню, врать не буду, вторую не выбрасывал три дня. На четвертый она нормально поползла. После этого я своим аспуляриям даю три дня на размышление: умерла или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём
После этого я своим аспуляриям даю три дня на размышление: умерла или нет.

***Удалено***))) "Самый гуманный суд в мире!" :lol:

 

А какие у тебя параметры воды? У меня у ампулярок крышка раковины разрушалась, а потом капут. + какие-то не особо подвижные становятся со временем. так же на одном месте лежат, но меньше 3 дней. ) Самая удачная партия была только в начале жизни акваса - у меня тоже нерестились, только улиток потом барбусы расклевали. На счёт того умерла или нет - они когда концы отбрасывают - не реагируют на прикосновения (обычно втягивают крышку и сами в раковину, как и все в общем) + замтно уменьшаются в размерах. И вонять начинают. :ph34r:

 

P.S. Столько всего про аквас понарассказывал - теперь все решат, что у меня Освенцем. :huh:

 

Неприличными словами попрошу не выражаться.

Максим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
***Удалено***))) "Самый гуманный суд в мире!" :lol:

 

А какие у тебя параметры воды? У меня у ампулярок крышка раковины разрушалась, а потом капут. + какие-то не особо подвижные становятся со временем. так же на одном месте лежат, но меньше 3 дней. ) Самая удачная партия была только в начале жизни акваса - у меня тоже нерестились, только улиток потом барбусы расклевали. На счёт того умерла или нет - они когда концы отбрасывают - не реагируют на прикосновения (обычно втягивают крышку и сами в раковину, как и все в общем) + замтно уменьшаются в размерах. И вонять начинают. :ph34r:

 

P.S. Столько всего про аквас понарассказывал - теперь все решат, что у меня Освенцем. :huh:

 

Неприличными словами попрошу не выражаться.

Максим

У меня четыре банки. Везде разные параметры. Там где отнерестилась - pH=6,5 dKH=3 dGH>7. Эта ампулярия живет уже больше года. Она большая. На панцире есть трещины и наросты. Она пережила совместное проживание с боциями. Сейчас развлекает ската.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя ампулярия "освободила жилплощадь" :( , в раковине сейчас мальки гуппи играются, а улитка ползает питается, но без панциря голышом :blink: . Как вы думаете сдохнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Моя ампулярия "освободила жилплощадь" :( , в раковине сейчас мальки гуппи играются, а улитка ползает питается, но без панциря голышом :blink: . Как вы думаете сдохнет?

:blink: Обалдеть! Как же она, родная, без раковины то??? Сдохнет скорее всего! Я вообще удивляюсь что брюхоногий моллюск свою раковину при жизни покинул... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Моя ампулярия "освободила жилплощадь" :( , в раковине сейчас мальки гуппи играются, а улитка ползает питается, но без панциря голышом :blink: . Как вы думаете сдохнет?

Фантастика. Даже не слышал и не читал о таком. Срочно нужно снимать видеоролик и в Академию наук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

А ты уверен, что это ампулька? Если она маленькая, может ты с пиявкой спутал, занесённой случайно с живым мотылём?

 

Максим, сорри, никакого негатива, просто само собой получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Моя ампулярия "освободила жилплощадь" :( , в раковине сейчас мальки гуппи играются, а улитка ползает питается, но без панциря голышом :blink: . Как вы думаете сдохнет?

Бред какой-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ты уверен, что это ампулька? Если она маленькая, может ты с пиявкой спутал, занесённой случайно с живым мотылём?

 

Максим, сорри, никакого негатива, просто само собой получилось.

Кстати, двух подростков ампулярий боцики мои схавали. Я думал, что улитки уже достаточно подросли и пересадил их в основной боцарий. Три дня продержались, а сейчас только пустые раковины остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдохла все таки :angry: , жаль. Это была 100 % ампулярия, купили ее маленькой, она очень быстро выросла, не плохо подчищала за мальками... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сдохла все таки :angry: , жаль. Это была 100 % ампулярия, купили ее маленькой, она очень быстро выросла, не плохо подчищала за мальками... :unsure:

жалко, конечно. но без потерь в нашем деле не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
жалко, конечно. но без потерь в нашем деле не обойтись.

народ не знает, как избавиться от улиток, а я подумываю специально завести какик-нибудь особо плодовитых на корм боциям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Заводи ампулярий, им только условия для размножения нужны. А так, они воду сихонят (очищают), водоросли со стенок едят и их мелочь едят в принципе все. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заводи ампулярий, им только условия для размножения нужны. А так, они воду сихонят (очищают), водоросли со стенок едят и их мелочь едят в принципе все. )

Боции им быстро рога поотшибают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём
Боции им быстро рога поотшибают.

Дык написал же человек, что на корм ему нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дык написал же человек, что на корм ему нужно.

Дык он, наверно, хочет, чтоб они в боцарии у него размножались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дык он, наверно, хочет, чтоб они в боцарии у него размножались.

Дык они и так размножаются, еще три - четыре штуки завести - боции их есть устанут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дык они и так размножаются, еще три - четыре штуки завести - боции их есть устанут :)

Дык я боюсь не дойдет в боцарии дело до размножения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дык я боюсь не дойдет в боцарии дело до размножения :)

Дык один раз же дошло :) И кого ты предлагаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дык один раз же дошло :) И кого ты предлагаешь?

Дык нет у меня вариантов, зная антиулиточную активность боций. Если токо отдельно улиток разводить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дык один раз же дошло :) И кого ты предлагаешь?

Привет. С ампуляриями - все понятно. В боцарии до размножения дело не дойдет. Сейчас у меня там живет одна, но рыба ей прохода не дает. Размножались ампулярии в другом, куда позже поселил пять боций модеста. Кстати, за время новогодних каникул, пока меня не было дома, модесты сожрали почти всех молодых ампулярий. Все дно усеянно пустыми ракушками. Ищу именно альтернативу ампуляриям, чтобы плодились быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет. С ампуляриями - все понятно. В боцарии до размножения дело не дойдет. Сейчас у меня там живет одна, но рыба ей прохода не дает. Размножались ампулярии в другом, куда позже поселил пять боций модеста. Кстати, за время новогодних каникул, пока меня не было дома, модесты сожрали почти всех молодых ампулярий. Все дно усеянно пустыми ракушками. Ищу именно альтернативу ампуляриям, чтобы плодились быстрее.

Могу дать кучу катушек и ещё каких-то с плоской раковиной. Принёс с растениями, еженедельными зачистками с ними справиться не удаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Могу дать кучу катушек и ещё каких-то с плоской раковиной. Принёс с растениями, еженедельными зачистками с ними справиться не удаётся.

Спасибо. Вчера в аква-лого взял четыре штуки. Я посадил эту заразу в маленькую банку, которую использую как карантинник. Идея - иметь всегда свежий корм для боций.

P.S. Уж и не знаю, какая часть сообщения не нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных