Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Elenita

прошу совет по количеству рыбок в аквасе

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Запустила аквариум (Ювель Рекорд 60 (61х31х36) две недели назад, посадила туда 4-х гупёшек, которые, как мне кажется (тьфу,тьфу,тьфу) чувствуют себя в нем хорошо :rolleyes:

В дальнейшем хотелось бы завести:

1)неонов

2) сомиков - коридорусов (очень "панды" понравились) и таких, которые присасываются к стеклу - извините, не знаю точного названия :unsure: )

3) пару лялиусов.

Не могу определиться с количеством желаемого, так как аква не очень большая и боюсь перенаселения - помогите,пожалуйста!

Да, и ещё один вопрос, который мучает - у меня нет живых растений, а только искуственные - это действительно нормально для рыбок или всё-таки надо обзаводиться живыми? С самого начала как-то побоялась с ними связываться :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Если аэрация достаточна, то норм. + воду меняете. На счёт рыб - пара лялиусов, пара сомов и, наверное, это всё, что можно поместить в аквас. Или к Вашим гуппи неонов добавить, штук 10. Но тогда без лялиусов. Я бы на лялиусах остановился, мне они нравятся больше других. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если аэрация достаточна, то норм. + воду меняете. На счёт рыб - пара лялиусов, пара сомов и, наверное, это всё, что можно поместить в аквас. Или к Вашим гуппи неонов добавить, штук 10. Но тогда без лялиусов. Я бы на лялиусах остановился, мне они нравятся больше других. )

 

по Вашему получается либо неоны либо лялиусы?

т.е. 4 гупёшки, 2 сомика и 2 лялиуса или 10 неонов? :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Elenita

Количество рыб рассчитывается исходя из длины взрослой особи: <5см = 2 литра на одну рыбку, 5-11см =4 л, >11см = 10л. При хорошей фильтрации и круглосуточной аэрации это кол-во можно немного увеличить. Растениями лучше засадить где-то 2/3 аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заведите Лялиусов по паре разных и 1-2 мелких сомиков и все.

http://www.aqua-shop.ru/advanced_search_re...7b485d418ee40b4

Имхо гуппи не из той оперы,- хотя можно и оставить. И растения все таки желательно. Красивей и естественней получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По рыбам вам уже сказали...

А чего так - без растений? Какие с ними могут быть проблемы? Купите валиснерии, кабомбы, перистолистника, анубиас нана(очень красивый, когда разрастается), мох яванский и можно ещё пару неприхотливых растений... Например у меня они растут не требуя никаких забот, кроме убирания отмерших листьев. Иногда их стричь приходится, когда они ну уж очень сильно разрастаются... Поверьте, с живыми растениями ваш аквариум преобразится сказочно! Просто не покупайте неизвестных и заведомо прихотливых растений и будет вам щастье... :)

К тому-же растючка помогает вам в утилизации отходов в грунте... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём
Купите валиснерии, кабомбы, перистолистника, анубиас нана(очень красивый, когда разрастается), мох яванский и можно ещё пару неприхотливых растений...

И будут Вам джугли под водой! :D У меня была валлиснерия - разрастается только так. Причём корни переплетаются - вырываешь одну - а с ней 3 + песок с корней, такая муть. Кабомба тоже была - красивое растение, здорово смотрится, но, видимо, требовательна к параметрам воды, у меня кончики быстро водянистыми становились.

ИМХО растения - это кому как. Я сейчас вообще аквас без растений делать буду. В аква лого дувушка сказала, что народ, наоборот, любит, когда засажено всё. Думаю надо сначала немного - потом определитесь. Может Вам вообще по барабану будет какие там растения у Вас.

 

Tabs, + смотря чё за рыбы. Лялики, если пара образуется и самец гнездо строит - гоняют всех на приличное расстояние от гнезда. По таким расчётам я бы мог с десятолк цихлид посадить, а реально только 3-4 рыбы.

 

по Вашему получается либо неоны либо лялиусы?

т.е. 4 гупёшки, 2 сомика и 2 лялиуса или 10 неонов? :o

Именно. Аквас не особо большой. Селите лялиусов. Не пожалеете. Тем более, что их в магазе можно сразу парами покупать (самец+самка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И будут Вам джугли под водой! :D У меня была валлиснерия - разрастается только так. Причём корни переплетаются - вырываешь одну - а с ней 3 + песок с корней, такая муть.

 

 

Этого избежать ещё проще! Длинным пинцетом или ножницами прищипываете или подрезаете ненужные усы\отводки и сразу их либо удаляете или пересаживаете на нужное вам место. Никакой мути, так как отростки\отводки растут над грунтом и зарываются в него только корнями будующего растения. :) А аквас без растений - это по моему извращение. Джунгли могут у вас получиться в случае полного забивания на полгода вообще на аквас... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Вот я так и делал. Купите папоротник и подрезайте его раз в полгода и всё. :P

Zomb, а морские аквасы? А цихлидники? Всё внимание на рыбу. На её пёструю, контрастирующую с дном и фоном окраску. + поведение. ИМХО это интересно. Можно, конечн, сад растений сделать - подрезать, пересаживать, но красота будет в оформлении, а не в рыбе. Кста, есть такое направление, в котором народ именно подводным садом занимается. Немного отклонились от темы. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите лялиусов, растения нужны обязательно! Лялиусы без растений долго не проживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артём, не нужно сравнивать эти вещи! В цихлиднике растения просто напросто не живут(их быстро выдирают или жесткость воды не позволяет) и если-б жили то, поверьте мне, их-бы сажали и украшали ими свои аквасы любители цихлид. Морские аквариумы конечно отличаются от пресных, но богатство красок дают там именно растения и простые животные! Водоросли и актинии, всякие кораллы и прочие каулерпы... Конечно не совсем растения, но всё-же. Где вы видели морской аквариум только с рыбами и без живых камней и живущих на нём животных и прочих обрастаний? Если видели, то это плохой аквариум, либо не созрел, либо запущен и умирает. :)

Синтетика смотрится убого и вовсе не украшает аквариум. Имхо конечно, но имеет право на быть... Вам так не кажется? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Zomb, а я просто уже устал от своего. И мне хочется и нравится чтобы там были красочные рыбы. А растения так. Если их не жрали, я бы что-нибудь оставил. Но максимум 1-2 куста. ) А так, как раз искуственный кустик и посажу. Выберу что-нибудь понатуральнее и вкопаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если хотите лялиусов, растения нужны обязательно! Лялиусы без растений долго не проживут.

Ничего подобного.

 

В цихлиднике растения просто напросто не живут(их быстро выдирают или жесткость воды не позволяет) и если-б жили то, поверьте мне, их-бы сажали и украшали ими свои аквасы любители цихлид.

Ерунда - посмотрите один из моих аквариумов в разделе "работа над ошибками"

 

Где вы видели морской аквариум только с рыбами и без живых камней и живущих на нём животных и прочих обрастаний? Если видели, то это плохой аквариум, либо не созрел, либо запущен и умирает. :)

Тоже ерунда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Elenita

На самом деле, посадите неприхотливые растения и увидите сами - аквариум преобразится на глазах! :) И рыбкам будет где прятаться, тем же малькам гуппи, а то их всех быстренько слопают ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе всем время суток:)

Все столько всего понаписали, что понадобится время, чтобы переварить полученную информацию - большое спасибо! :rolleyes:

Сегодня купила двух коридорусов панд и растение Эхинодорус- не знаю пока "с чем его едят", но продавец сказал, что он совсем неприхотлив - посмотрим ;)

В общем, будем постепенно налаживать живую среду, а заведу я скорее всего лялиусов.... но это немного попозже - надо сначала с сомиками поладить :D

В отношении них уже есть вопросы, но они в основном по поводу кормления, так что создам лучше тему в соответствующем разделе, где, надеюсь, вас всех и увидеть B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Elenita, купите специальные таблетки для сомов и бросайте им на ночь. Они днём прячутся, а ночью по аквасу шарятся - едят, соответственно, тоже ночью. Хотя у меня, когда только появились, ели с кормушки сухой корм, подплывая к ней и переворачиваясь на спину. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Elenita, купите специальные таблетки для сомов и бросайте им на ночь. Они днём прячутся, а ночью по аквасу шарятся - едят, соответственно, тоже ночью. Хотя у меня, когда только появились, ели с кормушки сухой корм, подплывая к ней и переворачиваясь на спину. =)

 

Ну, раз уж сам собой разговор зашел, то проблема у меня возникла следующего характера: таблетки для сомиков я купила и попыталась их ими накормить, но пока они соображали где корм и что с ним делать, самочка гуппи (жуткая обжора :D ) съела почти весь свой корм и накинулась на эту растворяющуюся таблетку и давай от неё практически откусывать, да ещё с такой жадностью.... делу даже не помог самец, который всячески пытался прекратить её поползновения наесться чужой еды :D в общем, выглядело всё довольно комично, но честно говоря просто не представляю что с этим делать? и как заставить каждого есть свою еду?! <_<

Да, и сколько нужно в день двум небольшим коридорусам (пандам)? Мне кажется что целая таблетка это ОЧЕНЬ много.... её резать надо?

Подскажите, плиз! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

В написанном есть очень важный момент, а именно: бросайте на ночь. Сомы шарятся ночью, а не днём. Днём им хоть в рот эту таблетку пихай - всё равно не заметят. Образно выражаясь. У меня 2 коридоруса я где-то через день-два бросаю целую таблетку. А до момента регистрации на этом форуме вообще всех кормил 1 раз в день в одно время. И ничего, коридорусы живут вот 5 лет уже. Выросли самый первые из всего населения акваса и многих пережили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В написанном есть очень важный момент, а именно: бросайте на ночь. Сомы шарятся ночью, а не днём. Днём им хоть в рот эту таблетку пихай - всё равно не заметят. Образно выражаясь. У меня 2 коридоруса я где-то через день-два бросаю целую таблетку. А до момента регистрации на этом форуме вообще всех кормил 1 раз в день в одно время. И ничего, коридорусы живут вот 5 лет уже. Выросли самый первые из всего населения акваса и многих пережили.

 

Большое спасибо!

Попробую сделать так, как Вы говорите ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего подобного.

Ерунда - посмотрите один из моих аквариумов в разделе "работа над ошибками"

Тоже ерунда.

Привет. Опять к тебе за советом. Почти год аквасы стояли с искусственными растениями, самыми крутыми - из шелка, от настоящих не отличить. И рыбе есть где спрятаться, и красота, и боции не обжирают. Но недавно начал покупать (не знаю, почему) живые. Там, где есть живая трава - параметры нитратов значительно ниже. Я читал, что растения что-то там перерабатывают. Значит, спор о живых и пластиковых растениях - это не только спор о вкусах? Я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я читал, что растения что-то там перерабатывают. Значит, спор о живых и пластиковых растениях - это не только спор о вкусах? Я не прав?

Вот ещё один до травы дорос :D

Растения кушают нитраты, да и другие азотсодержащие вещества, всё правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ещё один до травы дорос :D

Растения кушают нитраты, да и другие азотсодержащие вещества, всё правильно.

Да, я в этом ничего не понимаю, о чем всем честно говорю и не умничаю на эту тему. А ваша роль на форуме сводится к пустым фразам типа: чушь, бред, причина не в этом, не говорите ерунды... Просто исчерпывающая информация для чайников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я в этом ничего не понимаю, о чем всем честно говорю и не умничаю на эту тему. А ваша роль на форуме сводится к пустым фразам типа: чушь, бред, причина не в этом, не говорите ерунды... Просто исчерпывающая информация для чайников.

В моей фразе не было ни капли иронии. Наоборот я рад, что в полку травников прибывает. До травы действительно надо дорасти, т.к. это на порядок сложнее рыбы. Задавайте конкретные вопросы по теме - буду рад помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артем, у тебя очень верная подпись :):D:lol: Отстань ты от слатера. Трава в банке очень полезна во многих планах: переработка органики, подавление роста водорослей, поглощение нитратов и фосфатов, выделение кислорода и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Артем, у тебя очень верная подпись :):D:lol: Отстань ты от слатера. Трава в банке очень полезна во многих планах: переработка органики, подавление роста водорослей, поглощение нитратов и фосфатов, выделение кислорода и т.д.

Уже отстал. про травку понимаю. просто дерьмо покупать не хочется, а до магазина никак не доеду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных