Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Гость Артём

Цихлиды

Рекомендуемые сообщения

Гость Артём

Доброе время суток! =)

Уважаемые аквариумисты, профи и не только ), у меня аквариум 5 лет (Rio 125), сейчас скотинка: барбус, скалярия и пара сомиков золотистых. Пришёл к выводу что обстановку надо кардинально менять, а именно грунт, декор, живность. Сейчас такой естественный водоём, коряжка и живые растения. Это прелюдия =),

вопрос в следующем: хочу поселить цихлид (каких именно не знаю, рыба привлекла окраской, в любом аквариуме засматриваешься на них), но вопрос в содержании. Насколько требовательны к смене воды и её характеристикам? Подскажите, пожалуйста, цихлиды уж очень понравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читай:

http://www.zooclub.ru/aqua/vidy/190.shtml

Первое что в гугле попалось, не поленился поискать :) Там виды, условия, ну и все в таком духе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Спасибо, но там не совсем та инфа, которая нужна. Скажем так, виды не те. Если быть более конкретным, то меня интересуют: Псевдотрофеус Аврора, Аулонокары. Что-то, наверное, вот из этих. В аква лого вот видел, но вспомнить могу только цвет ), латынь как-то не запоминается.

 

Весь вопрос собственно в регулярности смены воды, я не регулярно меняю. :( Ну а кислотность, жёсткость, думаю не составит труда изменить в нужную сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

А может кто-то предложит свой вариант заселения аквариума? Буду рад обсудить и благодарен за помощь. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну мне лично нравятся харацинки и петушки, можно еще кардиналов и барбусов мелких и креветок на дно, тогда детский сад получится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Петушки да, но не знаю как их держать, чтобы не дрались. Барбусы были (сейчас 1 остался), мелочь надо в больших количесвах, если не получится с цихлидами, подуаю об этом. <_< Неужели никто цихлид не держит??? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что в петушках сложного? Главное чтобы 2х самцов в одной банке не было и травки побольше. А про харацинок в гугле столько всего есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Петушки да, но не знаю как их держать, чтобы не дрались. Барбусы были (сейчас 1 остался), мелочь надо в больших количесвах, если не получится с цихлидами, подуаю об этом. <_< Неужели никто цихлид не держит??? :(

Биотоп- Малавийцев или Таганьку, для твоего объема. Они не крупные, выбери каких нибудь и уже к ним посоветуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Если не сложно, назовите ради примера некоторые названия, которые посмотреть можно. А Pseudotropheus daktari откуда, например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Блин, так дойдёт до того, что заведу на фиг улиток и будет мне счастье! :wacko:

В след раз надо будет записать все названия. Помню что цвета розовый, жёлтый и синий в полоску. Морда ещё не ывытянута, а как бы притупленная такая.

 

Что можете сказать о Псевдотрофеусах?

 

Поставлю вопрос по другому: каких цихлид можно содержать в аквариуме на 125 л, количеством особей от, скажем, 4-5 штук (наверное, это вообще будет максимально возможное количество) и при смене воды раз в 1-2 недели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какая цель. Если просто для красоты - одно, если для интереса - другое. У цихлид очень интересное поведение во время нереста. Наблюдение за ухаживанием, обустройствомм гнезда, выведением потомства захватывает так, что обо всем забываешь. Все семейство сидит,как перед телевизором. В твоем объеме акваса подходящие условия для некрупных видов.

Посмотри вот на эту рыбеху http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

У меня в 110 литрах при нерегулярных подменах, без компрессора, со слабеньким внутренним фильтром жило 2 пары + барбусы + мистус. Плодились замечательно. Растениям не вредят. Может это не редкая и не престижная рыбка, но приятная во всех отношениях. :rolleyes:

То же могу сказать о чернополосых акарах, не такие яркие и существенно крупнее, держали одну пару + лабео + сом в тех же условиях, но эти растения повыдирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Tuk, спасибо, за ответ. ) Цель. Да наверное пока просто для красоты. Я не аквариумист-фанатик, просто так вот сложилось,ч то 5 лет назад появился аквариум. То, что рыбы будут небольшие я понимаю. ))

На счёт фильтрации. Ну стандартный фильтр Compact H, недавно насос поменял с 600-литрового на 1000-литровый, надо было поменять, но нужного 600-ого в продаже не оказалось. Аэрация включена почти постоянно, кроме ночи - спать мешает. ) Праметры воды за 5 лет не мерял ни разу, сейчас собираюсь тесты купить, посмотреть что получиться. За это время были гурами жемчужные, лялиусы (погибли быстро, сначала самочка от жары (так получилось, что нельзя было проследить), потом вскоре самец), бырбусы (одна самка осталась, жили почти с момента покупки акваса), молинезии, сомики, которые прилипалы (покупал несколько раз, но долго у меня не живут, наверное, меньше года), данио, сомики золотистые (живут с момента покупки аквариума) и одна скалярия (была пара, сейчас одна осталась, офигенно красивая, большая выросла, вся абсолютно чёная матовая). Скалярки очень часто икру метали, но на след день икра вся исчезала, сами, наверное, и поедали. Такой вот краткий экскурс.

 

По цихлидам. О размножении как-то не думаю. Я в общем даже не знаю, куда мальков потом девать, если вырастут. Аквас буду делать без растений, может один куст, который сейчас есть, посажу в горшок и оставлю в новом, а так - каменные декорации, минимум искуственных растений. Хочу просторный аквариум сделать, чтобы весь акцент на рыбе, чтобы был яркий контраст с дном, декорациями, фоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае от мальков в общем авкасе самостоятельно избавляться не придется...

Их все остальные скушают. Это может не очень этично конечно, но таков естественный отбор :(

A когда рыба детишек выводит это говорит о том, что ей хорошо. Травка тоже как ни крути нужна. Есть конечно цихлидники как у Шварца. Это предел мечтаний! Но требуют очень много внимания и вложений, да и объем акваса должен быть немалый.

Псевдотрофеусы неплохой вариант, если взять разноцветных, добавить меланохромиса, да и пульхера того же. Анубиасы посади. В цихлиднике беспроигрышно. Примотать только для начала леской к корягам или к камням.

Но ИМХО в цихиднике небольшого объёма лучше все же будет 2-3 парам одного вида. И владельцу интересней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Tuk, судя по тому, что никто ничего не сказал о смене воды, раз в две недели - это нормально? Да, с количеством так и сделаю. А тут именно пары нужны, не гарем? Пары образуются в любом случае, если 2 самца и 2 самки или будет одна доминирующая а остальные зашуганые? На сколько большими могут вырасти Псевдотрофеусы в моём аквариуме, хватит ли места? Псевдотрофеусы не будут растения поедать? Можно ли с ними держать креветок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У цихлид сложная иерархия, но это не зашуганность. Это характер и темперамент + интеллект :D !

Потому и советую пульхеров и меланохромисов. Все остальное вырастает крупнее.

Псевдотрофеусы у меня выростали до 13 см. Но их жизнь (и остальных в тот момент рыб) безвременно оборвалась. Накрылась грелка, результат - уха. Выжили только мистус и платидор.

Но это давно было. Сейчас предпочитаю рыб характером помягче.

Интересно почему Максим молчит? Он даёт предельно ясные и лаконичные советы.

Говорил же он нам - лабео лучше одного. Вот жду теперь, когда эти черкесы подрастут и повезем одного из двух дочке в аквас.

 

 

О смене воды. Смотря какой процент от объема, какая заселенность. Не реже это точно. И процентов 40-50 в этом случае.

Креветок не держали. С цихидами вообще мало кто уживается.

Риччию запускать надо для еды. А у нас они растения не ели. Они с ними просто вели войну. Они и камнями швыряются. У цихлид свой взгляд на планировку и оформление аквы :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Tuk, я потому и спрашиваю. Может тогда подобрать каждой твари по паре? Т.е. не горем, а именно парами купить. Правда не знаю, как продавцы выбирать будут. Гурами мне так уже выбрали - 2-х самцов. Один потом из-за куста только во время кормёжки вылезал.

 

Может , например, пара Псевдотрофеус пиндани и пара Псевдотрофеус зебра вар. Красный (смотрел по каталога аква лого)? Главное, чтобы самцов с самками продавцы отличали. ИМХО :)

 

Риччия это что, растение, улитка? Да, блин, со сменой вот у меня вся и загвоздка. Меланохромисы тоже понравились, хотя пока не видел окраски, конкурирующей с псевдотрофеусами =) ты их советуешь из-за размеров? Или они более неприхотливы к условиям содержания? Та трава, которую ты посоветовал, её тоже едят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пульхеров бери не пожалеешь. Они цвет от настроения меняют, от бледных в ярко насышенных, быстро переходят. И с растючкой в ладах.

Просто в 110 литрах, с более крупными видами рыб не разгуляешся. Бери которые во взрослом соостояниии до 12см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К Пульхерам можно посадить пару видов Апистограмм (например этих и этих). Получится карликовый цихлидник. :) В любом случае больше 3 пар на Вашу банку не стОит, площадь дна невелика.

Верхние слои банки можно заселить харацинкой или данио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

А вот это post-3-1183487038.jpg тоже пульхер(а)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

У меня пока глаз лёг на Меланохромиса "Маингано" f7439.jpg

Наверное, буду ориентироваться на пару указанных выше и ещё чего-нибудь другой окраски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Можно ли с меланохромисами держать самов, которые присоски? Какую мелочь типа данек можно добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли с меланохромисами держать самов, которые присоски? Какую мелочь типа данек можно добавить?

Сомов запросто.

А мелочь не спеши заводить, сначала вышеопределенных плюс пару сомиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Слышал, что сомы можут случайно заглотить песок, камушки с грунта и тогда гибель неминуема, так ли это? А сомов имеете в виду анциков или коридорасов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных