Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Катюша

Кого можно сажать в аквариум с такой водой?

Рекомендуемые сообщения

Гость Артём

Всем привет! У меня тож отоцинк был, но заболел чем-то по ходу. На пузе пузырь прозрачный бул, сильно раздулся в итого и усё.

 

P.S. Немного не в тему, а я диплом защитил. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Немного не в тему, а я диплом защитил. =)

Поздравляю!!!

Дипломированных спецов в нашем полку прибыло :D , а в какой области??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Сегодня купил новый грунт и тесты. Аммиака с аммонием не обнаружено, хотя воду не менял уже больше 10 дней, а вот Ph вроде бы 8.3, я думал вода в пробирке сильнее окрасится, но по тому, что получилось - вроде 8.3, общая жёсткость 13-14, карбонатная жёсткость 9. На выходных поменяю грунт. До сегодняшнего дня я не думал, что ~125 литров - это так мало. :( В аква лого сказали, что цихлид любых можно посадить, которые во взрослом возрасте 10-12 см будут, но больше 4 не получиться. + для меня оказалось полной неожиданностью, что пол мальков до определённого момента нельзя установить и вот мальки именно до этого возраста и продаются. :huh: И ещё судя по всему у меня получиться установить внешник, что есть гуд. =)

 

P.S. В области "Автоматизации, информатики и систем управления". ) Защитился на отлично, но сам процесс был бутафорским.

 

P.P.S. А можно как-нибудь гуманно для аквариума отковырять штатный фильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. В области "Автоматизации, информатики и систем управления". ) Защитился на отлично, но сам процесс был бутафорским.

ЗдОрово! Я тож инженер по автоматизации, правда технологических процессов и производств ;)

P.P.S. А можно как-нибудь гуманно для аквариума отковырять штатный фильтр?

 

Да, только нужен длинный острый нож. Фильтр держится на 8-ми точках силикона (по 2 вверху и внизу на 2-х стенках). Срезав верхние точки, немного отогнуть фильтр, и срезать нижние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Дык это же место и полезный объём!!! :) При наличии внешника с терморегулятором маленькое решение квартирного вопроса.

 

P.S. Tabs, что-то судя по тому что ты сказал, у меня возникло ощущение, что мы с одного образовательного учреждения выпустились. Ты не МГИУ заканчивал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Tabs, что-то судя по тому что ты сказал, у меня возникло ощущение, что мы с одного образовательного учреждения выпустились. Ты не МГИУ заканчивал?

 

Не-а, МГУПП ;) Только я - девушка :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗдОрово! Я тож инженер по автоматизации, правда технологических процессов и производств ;)

Да, только нужен длинный острый нож. Фильтр держится на 8-ми точках силикона (по 2 вверху и внизу на 2-х стенках). Срезав верхние точки, немного отогнуть фильтр, и срезать нижние.

Поздравляю с получением диплома всех. Вопрос про срезание штатного фильтра очень заинтересовал. Только я гуманитарий и не понял "на 8-ми точках силикона (по 2 вверху и внизу на 2-х стенках)". Всегда думал, что 2х2=4. У меня в ювеле на 4 точках держится и очень хочется убрать этот короб, закрывающий полстенки. А Вы сами реально срезали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Tabs, пардон. Это ж здорово. ;) Я почему спросил - у меня специальность так же называется. А кафедра автоматицации, информатики и систем управления. Чё там в дипе написано будет, я не знаю. Может просто инженер. )

 

artem1961, коробок крепится к двум стенкам, на каждую стенку по 4 точки крепления: 2 сверху и 2 снизу. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы сами реально срезали?

Это я у Аквасержа на аква.ру вычитала ;)

 

 

Я почему спросил - у меня специальность так же называется. А кафедра автоматицации, информатики и систем управления. Чё там в дипе написано будет, я не знаю. Может просто инженер. )

 

Мне кажется у тебя в дипломе будет написано "автоматизация систем управления" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, инженеры - придумали как штатный фильтр убирать :) Вот с моим проблем никаких - 2 перегородки снял и готово :). Оффтоп дикий просто :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Tabs, пардон. Это ж здорово. ;) Я почему спросил - у меня специальность так же называется. А кафедра автоматицации, информатики и систем управления. Чё там в дипе написано будет, я не знаю. Может просто инженер. )

 

artem1961, коробок крепится к двум стенкам, на каждую стенку по 4 точки крепления: 2 сверху и 2 снизу. =)

Ну я же говорю - гуманитарий. Такие сложные системы крепежа не сразу могу усвоить. Теперь понял. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю у всех стоят внешние фильтры...

Расскажите пожалуйста чем они лучше внутреннего ювелевского!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Качеством очистки, там можно губки на наполнители заменить + их работу не слышно. В аквасе немного места освобождается. Но они могут потечь. Я пока не решил, фильтр, который выбрал чуть больше 6 штук стоит (EHEIM, с блочным фильтром, у ведёрка призводительность меньше, но оно в 2 раза дешевле, может его всё же хватит? У меня сейчас у штатника производительность больше чем у того и другого). ( На выходных грунт насыплю и папоротник, наверное, выброшу. Останется вопрос за внешником. Мне просвещённые сказали, что при моём объёме нужен внешник.

 

Точно, инженеры - придумали как штатный фильтр убирать :) Вот с моим проблем никаких - 2 перегородки снял и готово :). Оффтоп дикий просто :D

А мне как-то стрёмно стенки поцарапать, потому что просто так гладко нож там не просунешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А мне как-то стрёмно стенки поцарапать, потому что просто так гладко нож там не просунешь...

Ну так возьмите нож с лезвием помягче. Я мучался с канцелярским ножом часа два, а потом за 5 минут перерезал силикон кухонным, а остатки срезал канцелярским. Только до нижних точек склейки на заднем стекле добраться не вышло, так как аквариум был со всей живностью, но не спеша и по чуть-чуть всё нормально оторвалось :D

 

Единственное о чём жалею -- что не сделал это сразу после покупки аквариума, до залива воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём
Единственное о чём жалею -- что не сделал это сразу после покупки аквариума, до залива воды.

 

Это да. Всё приходит с опытом. ) Кстати, короб штатного фильтра - цилиндрический или снизу стенка? Когда его вытаскиваешь фильтр может выехать или короб вместе со всем вытаскивается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Почитал я тут работу над ошибками, в часности Slater'a, и почувствовал себя ТАКИМ нубом... Даже в какой-то мере тяжело раздел читать, настолько всех интересует мнение профи. Теперь не знаю что делать со своим. Сегодня грунт новый насыпал - в воде он оказался почти белый, хотя в пакете некоторый оттенок жёлтого имел. + Уже часа 4 держится муть какая-то. Будто в воду молока накапали. Надеюсь пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почитал я тут работу над ошибками, в часности Slater'a, и почувствовал себя ТАКИМ нубом... Даже в какой-то мере тяжело раздел читать, настолько всех интересует мнение профи.

Что-то я не понял в чём проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это да. Всё приходит с опытом. ) Кстати, короб штатного фильтра - цилиндрический или снизу стенка? Когда его вытаскиваешь фильтр может выехать или короб вместе со всем вытаскивается?

У него есть дно, но для удобства я вытащил все внутренности, включая перегородку между фильтровальным материалом и отсеком нагревателя (она не вклеена, достаточно потянуть вверх).

 

Почитал я тут работу над ошибками, в часности Slater'a, и почувствовал себя ТАКИМ нубом... Даже в какой-то мере тяжело раздел читать, настолько всех интересует мнение профи. Теперь не знаю что делать со своим. Сегодня грунт новый насыпал - в воде он оказался почти белый, хотя в пакете некоторый оттенок жёлтого имел. + Уже часа 4 держится муть какая-то. Будто в воду молока накапали. Надеюсь пройдёт.

Имело хорошенько смысл промыть грунт. Причём даже когда кажется, что вода с него идёт уже прозрачная, стоит ещё некоторое время продолжать промывать.

 

Муть должна осесть сама, включайте всё оборудование и уже не выключайте. Если есть сомнения -- смените воду, пока не поздно.

 

Мне просвещённые сказали, что при моём объёме нужен внешник.

 

Между прочим, не факт. При том же объёме фильтра и прокачиваемой воды разницы в фильтрующих свойствах внутренника и внешника не будет, поэтому если брать внешник - то большего объёма и/или большей производительности.

 

Естественно, всё вышесказанное относится к фильтрам с нормальными наполнителями. Обычно во внутренниках только губки и синтепон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Момент, момент, момент!!! Поподробнее на счёт внешника. 6 штук всё-таки. У меня штатником насос на 1000 л/ч вроде. Собираюсь покупать http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=3133. У этого производительность насоса 700 л/ч, но площадь фильтрующего материала больше + можно сделать биофильтр. Мне посоветовали для цихлид внешник поставить. Что-то чем чаще на форумы лазишь, тем вопросов больше, чем ответов становится. У каждого своя методика.

 

Slater, чтобы понимать профи (декораторов), нужно общаться на их языке. Их язык - это чёткие определения, математическое описание того, что простому смертному "ой, а вот это очень неплохо смотриться". Меня от аквариума скоро воротить начнёт от того, что нет конкретных идей по оформлению и никто не может мне дать ответ каких африканских цихлид можно у меня поселить, так, чтобы потом не поубивали друг друга. Не один форум уже облазил. И по почте народ уже спрашивал. Чувствую, приду в магаз и скажу: "дайте мне кого-нибудь помельче." >=(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Момент, момент, момент!!! Поподробнее на счёт внешника. 6 штук всё-таки. У меня штатником насос на 1000 л/ч вроде. Собираюсь покупать http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=3133. У этого производительность насоса 700 л/ч, но площадь фильтрующего материала больше + можно сделать биофильтр. Мне посоветовали для цихлид внешник поставить. Что-то чем чаще на форумы лазишь, тем вопросов больше, чем ответов становится. У каждого своя методика.

 

Slater, чтобы понимать профи (декораторов), нужно общаться на их языке. Их язык - это чёткие определения, математическое описание того, что простому смертному "ой, а вот это очень неплохо смотриться". Меня от аквариума скоро воротить начнёт от того, что нет конкретных идей по оформлению и никто не может мне дать ответ каких африканских цихлид можно у меня поселить, так, чтобы потом не поубивали друг друга. Не один форум уже облазил. И по почте народ уже спрашивал. Чувствую, приду в магаз и скажу: "дайте мне кого-нибудь помельче." >=(

Не бушуй все наладится :)

Фильтр бери смело какой выбрал и внутренний небольшой, чтобы замаскировать,- поставь.

А по дизайну -или это в крови ИЛИ НИКАК. (не пинать это мое мнение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Момент, момент, момент!!! Поподробнее на счёт внешника. 6 штук всё-таки. У меня штатником насос на 1000 л/ч вроде.

Если я правильно понял, вы хотите сказать что у вас в фильтре помпа 1000 л/ч при объёме аквариума 125 л/ч? Вода не выплёскивается через край напротив фильтра? :D

Собираюсь покупать http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=3133. У этого производительность насоса 700 л/ч, но площадь фильтрующего материала больше + можно сделать биофильтр. Мне посоветовали для цихлид внешник поставить. Что-то чем чаще на форумы лазишь, тем вопросов больше, чем ответов становится. У каждого своя методика.

 

По-моему, там ошибка насчёт трёх литров. Скорее всего, объём фильтра 5 литров. Вряд ли такой же объём у внутреннего. А биофильтр можно сделать и из внутренника.

 

Выбранный фильтр хорош, только есть хрупкие детали -- мыть надо осторожно. А в цену входят прилагающиеся наполнители, это надо учитывать при сравнении с другими фильтрами.

 

Кстати, я не отговариваю и совсем не против внешников -- скорее, наоборот за, но заявления "тебе на такой аквариум нужен исключительно внешник" считаю необоснованными.

 

Фильтр бери смело какой выбрал и внутренний небольшой, чтобы замаскировать,- поставь.

 

Зачем и внешник, и внутренник? Чтобы совместить недостатки и того, и другого? К тому же, при таком внешнике смысла в дополнительном маленьком внутреннике нет никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Вода никуда не выплёскивается, только рыб поначалу сносило постоянно, но потом привыкли. ) Внешник покупать не буду. Посмотрю как рыбы себя чувствовать будут. Был сегодня в аква лого, из того, что есть пока мне нравятся только лабеотрофелусы, которые "Yellow". Хотелось ещё йодотрофеусов, но сказали, что они редко бывают, тогда я переключился на меланохримисов, но хотел "майнгано", а их нет. Так что пока только жёлтые. ( На этой неделе поеду покупать. На данный момент стоит вопрос об оформлении, не найду камней, которые бы понравились. Или нафантазировать не могу с тем, что есть. Скоро покажу фото того, что получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Был сегодня в аква лого, из того, что есть пока мне нравятся только лабеотрофелусы, которые "Yellow".

Лабидохромисы.

 

На данный момент стоит вопрос об оформлении, не найду камней, которые бы понравились.

Лаву поищи.

7_copy.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Прошу прощения, запутался в названиях уже.

 

Граждане! Ищу йодотрофеуса, никто не разводит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных