Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Начну с самого начала, не сочтите за оффтоп, просто хочу описать всю картину.

Я живу в маленьком горотке, если фактически, то это ПГТ. Здесь только 1 зоомагазин с нешироким ассортиментов товаров. Интернет у меня появился относительно недавно, знакомых аквариумистов нет. В силу этих причин я просто не знал многого про правильное содержание рыб, и у меня в аквариуме, можно сказать, были антисанитарные условия. Когда я всётаки просмотрел некоторые соответствующие сайты, понял что пора навести порядок в аквариуме. Кроме того я ездил в областной центр (Киров) за двумя дискусами. Это более капризные рыбы относительно тех, что я держал до этого. Первые жители аквариума: скалярии, тернеции, сомы (далматинцы, крапчатые, леопардовые). Когда я приехал из Кирова, высадил всех раб в пластмассовое 10-литровое ведро, переставил туда фильтр (Aquael FAN-1) и нагреватель автомат на 100Ватт (посчитал, что инерционность во включении/отключении будет не большой). Дискусов решил не сажать со всеми вместе, и посадил их в 10-литровую банку, половину воды налил из аквариума, вторую половину - свежую с колонки (водопровода нет, т.к. живу в неблагоустроеной квартире; вода у нас берётся из скважины и в это время года не хлорируется, поэтому я её не отстаиваю, только фильтрую чурез патрон РПГ от распиратора, там внутри угольные гранулы), в банку был помещён нагреватель на 50Ватт и фильтр, работающий от компрессора (не знаю как называется, помоему просой паролон). В ведро вода была налита из аквариума. Промыл аквариум с марганцем, пару раз ополоснул, засыпал промытый и прокипячёный грунт, посадил растения, залил подогретую воду, решил оставить всё как есть на пару суток. Сутки спустя рыбы в ведре начали сильно плескаться, побоялся, что они оттуда выпрыгнут, решил пересадить их в банку (оттуда выпрыгнуть весьма проблемматично), а дискусов в аквариум. Так и сделал. Пока пересаживал, заметил, что сом начал облазить. Почему-то подумал, что он обжёгся о нагреватель (дело было вечером), сутки спустя заметил, что сом облазит всё сильнее, на облезлой коже появляются кровоподтёки и мох. Я решил отсадить от него остальных рыб в общий аквариум. Сделал это обработав их Дипрованом, часть раствора залил в банку к сому. На следующее утро картина не стала оптимистичнее и я добавил в данку Антипар (больше в нашем магазине ничего подобного не продают). Вечером ушёл на работу, сейчас (утро) вернулся - сом умер и всплыл :( , вся чешуя облезла кроме головы. Заметил, что в аквариуме у другого сама начинается этоже...

ЧТО ЭТО? И КАК БОРОТЬСЯ???

Ещё проблема с дискусами. Очень вялые, один не ест совсем, кожа начинает обтягивать кости, второй иногда понемногу кушает, на маловато...........

Аквариум 100 литров.

Сомы долматинцы где-то около года, длиной около 10см.

Дискусы голубые, ещё молодые, длиной чуть меньше 5 см.

На счёт дискусов, возможно из-за переезда, но как-то уж сильно затянулся период реабилитации, а может дело в жёсткости или в рН воды? Если так, то как их проверить, тестов в продаже у нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один дискус умер, и ещё один сом заболел :(:(:(

Что делать???

Помогите!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинай все сначала. Запускай банку снова. И про дискусов почитай(температура 28 частые подмены и на твой объем 1 штук :) , хотя рекомендуют стайкой брать)

Еще про уголь который как префильтр стоит может его поменять пора.

Рыбы привозные соответственно характеристики воды разные вот из за этого весь сыр бор.

Итог сначала банку запусти, растючку посади пусть недельку постоит, а уже потом и рыбсов.

Ну и не нужны дискусы в такой объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Запускай банку снова.

Имеешь в виду сомов отсаживать в банку? Или всех рыб? Что с сомами делать? Уже двое болеет.

И про дискусов почитай(температура 28

Так и есть

на твой объем 1 штук :)

Со временем аквариум куплю крупнее, а пока они ещё маленькие, хотя, впрочем, уже один остался :(

Еще про уголь который как префильтр стоит может его поменять пора.

Я его ругулярно меняю, работаю маляром, нам их выдают, я у начальника выпрашиваю :)

Итог сначала банку запусти, растючку посади пусть недельку постоит, а уже потом и рыбсов.

А рыб на это время куда садить??? Они у меня крупные, из ведра усердно пытались выпрыгнуть, я его плёнкой обмотал, потому и не выпрыгнули... Они там как селёдки в бочке, издевательство же! К тому же на неделю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У сомов болячки, вроде, не прогрессирует. Может обойдётся.

А вот дискус так и не жрёт нефига...........

Может витамины какие купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У сомов болячки, вроде, не прогрессирует. Может обойдётся.

А вот дискус так и не жрёт нефига...........

Может витамины какие купить?

Теперь только ждать или аклиматизируется Дискус в новой воде, или соответственно нет.

Лечить не пытайся, не от чего, а то до смерти и залечишь.

Вся беда в том, что рыбы привозные, параметры воды разнятся, Да и диски капризные рыбсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Запускай банку снова" - имеется в виду заново запустить сам аквас. Т.е. заложить грунт, налить воду, посадить растения, включить всё необходимое оборудование (фильтр, компрессор) через пару дней запустить улиток, подождать, когда вода после бактериального взрыва снова станет прозрачной (приблизительно неделю) и ТОГДА уже запускать рыб.

 

Твои рыбки среагировали на резкое изменение условий содержания. Лечить их не надо. Если у вас в зоомагазине есть препараты, помогающие снять стресс (например, Stress Coat от Aquarium Pharmaceuticals), стоит добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если у вас в зоомагазине есть препараты, помогающие снять стресс (например, Stress Coat от Aquarium Pharmaceuticals), стоит добавить.

Есть, но не продаётся :) Его добавляют в воду, когда кто-то рыб покупает.

Всем спасибо за участие и помощь :)

Буду ждать, может всё обойдётся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"Запускай банку снова" - имеется в виду заново запустить сам аквас.

Я понял, только не сразу дошёл смысл слова "банка" :)

Сегодня утром встал, обратил внимание, что дискус ведёт себя несколько раскованнее, подумал, что это из-за отсутствия яркого освещения. Свет включать в аквариуме не стал, только открыл шторы пошире и ушёл на работу. Недавно вернулся, вроде также плавает. Сомы почти полностью восстановили чешую. В общем улучшения есть :) Вот только дискус так и не ест :( Что делать? Как или чем кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, конечно, но говяжье сердце у нас не продаётся, вернее, крайне редко бывает - это раз, второе - остальные рыбы в момент прикончат такую вкуснятину :)

Может действительно ещё не привык? Хотя уже неделя прошла... Правда он один, может поэтому период реабилитации затянулся? Попробую мотыля купить. Впрочем, и его смолотят сразуже...

Но надо попытаться хотябы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробую мотыля купить. Впрочем, и его смолотят сразуже...

Но надо попытаться хотябы :)

Вот о чем и речь, дисков отдельно от других рыбсов в основном держат, и не по одиночке.

Так и будет стрессовать и недоедать. Думай сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот о чем и речь, дисков отдельно от других рыбсов в основном держат, и не по одиночке.

Так и будет стрессовать и недоедать. Думай сам.

Я видел, в магазинах их вместе со скаляриями держат. У меня одна плавает. Если оставить её, дискуса и сомов (они, один фиг, только дно пылесосят)? Как считаете?

Остальные рыбки относительно маленькие... Хочу курпных :)

А дисков ещё куплю. Только надо будет сразу канистру воды из их аквариума выпросить :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За одним... Может креветок каких посоветуете, или улиток? Как фильтр. И в каких количествах? У меня только 3 ампулярии, я так понимаю, толку от них никакого :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
За одним... Может креветок каких посоветуете, или улиток? Как фильтр. И в каких количествах? У меня только 3 ампулярии, я так понимаю, толку от них никакого :)

 

Что значит, как фильтр? Для борьбы с водорослями используют небольших креветочек, обычно амановских. Ещё есть креветки-фильтраторы (атиопсы) у них клешни в виде ловчих вееров. Эти звери сидят себе на течении и пищу ловят :D Крупные рыбы маленьких креветок (Амано, тигры, вишни) съедят и не заметят :P Фильтраторы - побольше, съесть сложнее ;) , но и им обязательно нужны укрытия, особенно при линьке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит, как фильтр? Для борьбы с водорослями используют небольших креветочек, обычно амановских. Ещё есть креветки-фильтраторы (атиопсы) у них клешни в виде ловчих вееров. Эти звери сидят себе на течении и пищу ловят :D Крупные рыбы маленьких креветок (Амано, тигры, вишни) съедят и не заметят :P Фильтраторы - побольше, съесть сложнее ;) , но и им обязательно нужны укрытия, особенно при линьке!

Хе! :) Везде пишут, что креветки фидьтруют воду... Тогда вопрос: от чего? Я почему-то думал, что они воду через себя прокачивают :D А какие укрытия надо? Типа коряги что-то?

 

 

Я вот почитал про дисков, уже пожалел, что купил; пишут, что их надо в абсолютно пустом аквариуме держать (без грунта и растений), да и без других рыб... Иначе - издевательство над дисками :(

Не знаю что и делать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dimka

Про креветок и не только ;) почитайте здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tabs, пасиб! :) Просветился!

 

Весь в раздумиях... И дисков хочется и других рыбсов. Может куплю второй аквас литров эдак на 400. Буду думать пока.

Нравятся мне эти рыбки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Tabs, пасиб! :) Просветился!

 

Весь в раздумиях... И дисков хочется и других рыбсов. Может куплю второй аквас литров эдак на 400. Буду думать пока.

Нравятся мне эти рыбки :)

Ну не совсем в пустой банке дисков держат. Можно и декорировать аквас. :)

Но то что отдельно, стайкой с малька, при т 28, частых подменах, и приличном объеме, от 200л

на 3-4 шт Это ДА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Tabs, пасиб! :) Просветился!

 

Пожалуйста! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных