Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Гость Jurik

стандартный фильтр аквариума Juwel Rio 125

Рекомендуемые сообщения

Гость Jurik

здрасьте! :)

недавно обзавелся аквариумом (в сабж.), после большого перерыва (раньше держал рыб еще учась в школе), потом лет 10 жизнь не позволяла вернуться к этому занятию, но вот, наконец....

Принимая во внимание такой перерыв и современное развитие аквахозяйства - смело отношу себя к начинающим. Есть некоторая куча вопросов: для начала -

1) если есть водяной насос - надо ли еще и компрессор для аэрации (рыб не планирую больших и много, хочу поболее травы)

2) сколько вообще кислорода надо бы чтобы было (в мг/л)?

3) стандартный насос создает довольно-таки сильное течение (листья нимфеи прям-таки в жгут заплетаются) - это не плохо? производительность насоса, как я понял, не регулируется...

 

о себе -

аквас - Juwel Rio 125 в стандартной комплектации, запущен менее недели назад,

вода ~ 50/50 % слегка отстоянная водопроводная/деионизированая, с добавкой Bactozym'a, практически совершенно прозрачная (с опалесценцией),

грунт - в нижнем слое речной песок, сверху смесь некрупной гранитообразной гальки, в районах "лесопосадок" с добавкой JBL Kugeln Balls и Tetra Crypto,

трава - криптокорины Вендта и Беккета, небольшие барклайи и нимфея, пара анубиасиков, таиландский папоротник, вероятнее всего, какая-то гигрофила и похожий на Осирис эхинодорус + что-то мелкое, или травянистый эхинодорус или стрелолист... Все еще "сидит", понятное дело...

рыба - (понятно, поспешил, но не было выхода) - 5 акантофтальмусов и 2 носатые лорикарии

рыбы, вроде, с виду нормальные - яркие, не отказываются от еды, но смущает меня их активность - нет чтобы сидеть где под корягами, так 1 - 2 акантофтальмуса нередко начинают мотаться по всему обьему как заправские пиявки, потом лежат, дышат часто... (и не могу понять, те же самые гоняют, или все, по очереди..) С ними что-то не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
здрасьте! :)

1) если есть водяной насос - надо ли еще и компрессор для аэрации (рыб не планирую больших и много, хочу поболее травы)

Ответ в вопросе (рыб не планирую больших и много) соответственно аерация необязательно, а течение от помпыдля растючки нежелательна. Поставьте флейту- и течение уберется и небольшая аэрация будет происходить.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Jurik

А это что:?

Я тут писал, писал - и нате!

>>

Обнаружена ошибка:

Данное сообщение не может быть опубликовано! Спаму - нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Jurik

дубль два:

 

hameleon,

Спасибо! флейту посмотрю...

Про "течение для растючки нежелательно" я слыхал, но не совсем понимаю механику процесса - почему? те же криптокорины - обитатели мелких речек и канавок, там-то течения не может не быть? может, нежелательно когда оно засильное - когда подмывает грунт, трепет листья?

 

Вообще, сколько времени (в сутки) должен работать насос? Без него же во-первых, не будет происходить биофильтрация, и с тому же - самим бактериям в фильтре тоже, наверняка, без протока воды будет не хватать кислорода и еды... во-вторых, нет смысла от грелки - что она сама себя греть будет?

А гонять помпу беспрерывно - на сколько у нее ресурса хватит?

По поводу флейт (создающих дополнительное сопротивление на выходе) и забитых мочал (дополнительное сопротивление на входе) - как это помпе? - крыльчаточка-то у нее слабенькая... :mellow:

 

Пока что у меня так: прихожу с работы ~17, и включаю свет-насос-обогрев, свет горит часов до 22, насос-грелка работают до утра (температура, соответственно, слегка плавает от 22 до 24 С)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа и обогрев должны работать постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно фильтр и обогрев должны работать постоянно. (ресурс оборудования по разному, как повезет и от производителя зависит, но не менее1,5 года)

Течение в реке и в аквасе все таки разные вещи. Для растений СИЛЬНОЕ(ключевое слово сильное) не

желательно. А вот для молоди рыб течение красота, для тренировки.

Еще раз про фильтр работать должен постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

Можно я со своей проблемой присоседюсь к Вашей теме, просто не хочется создавать опять тему про фильтр Rio 125. Вопрос к владельцам данного аквариума и к людям знающим: я купила его б\у, сложно сказать, сколько он работал, проблема в том, что через 4-5 дней постоянно начинает сильно гудеть и трещать. Выключаю, вытаскиваю помпу, раскрываю её, смотрю на лопасти – вроде всё нормально, ставлю обратно – работает нормально. И так через каждые 4-5 дней, больше всего напрягает, когда это случается ночью :( . Может, у кого была такая проблема, что это? Демонтировать его сложно, если брать внешник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Jurik
купила его б\у, сложно сказать, сколько он работал, проблема в том, что через 4-5 дней постоянно начинает сильно гудеть и трещать. Выключаю, вытаскиваю помпу, раскрываю её, смотрю на лопасти – вроде всё нормально, ставлю обратно – работает нормально. И так через каждые 4-5 дней, больше всего напрягает, когда это случается ночью :( .
насосик там - моторчик и крыльчатка, какие там подшипники итдтп... одноразовое... Думаю, что со временем он явно разносится, будет сильнее вибрировать и соответственно, шуметь. (Проверьте на всякий случай - что шумит, может какой из проводов касается корпуса или крышка фильтра прыгает)...

Я тоже потому и интересовался - как он должен работать (сколько часов в день), чтобы не развалиться так сразу. Вот у меня теперь уже 2,5 месяца качает без перерывов - вроде, тихо, пока.

Но уже в профилактических целях спрашивал в магазинчиках про помпы к Juwel'овским встроенным фильтрам - их можно купить как запчасть. Это, наверное, разумнее, чем выбрасывать весь родной фильтр и цеплять вместо него что-то другое. Демонтировать его, наверное, как раз несложно - весь этот стакан просто приклеен в угол на силикон, причем не вплотную - можно длинным острым ножом подлезть и отрезать.

Rio - вообще-то довольно новая модель аквариума, до нее был Rekord (и по сей день еще продают), так что очень сильно б/у ваш не должен бы быть. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных