Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вот такой вопрос - мои рыбки, похоже, начали активно размножаться (в смысле метать икру, а потом ее активно поедать :D ). Ну точнее я думаю что это золотушки, а не анциструсы.

А вопрос такой - КАК можно прекратить этот процесс?! А то одна рыбка (как мне кажется, именно она усиленно икрится :) ) уже отощала и вообще плавает еле живая. Может можно как-то изменить параметры воды, чтобы они перестали о потомстве думать, а думали, как и прежде, только о еде? :)

 

И еще вопрос - как все-таки понять - золотух это икра или анциструсов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала: если вы увидели икру анциструса, значит, либо вы хорошо искали, либо сдох самец, до этого прикрывавший ее своим телом. :) Анциструс откладывает в укромном уголке небольшую гроздь довольно крупных, до 2 мм икринок, после чего самец осуществляет заботу о кладке вплоть до расплыва (точнее, раползания молоди). Гораздо легче заметить молодых анциструсов, чем найти место, где они нерестились.

Другое дело золотухи: икра мелкая, клейкая, разбрасывается как попало, изначально прозрачная, неоплодотворенная быстро белеет и покрывается грибом. Прекратить нерест можно отсадив производителя, по другому не надо, рыб жалко. Обычно стимулирует нерест: подмены свежей мягкой водой, усиленное кормление - соответственно, чем хуже условия, тем менее вероятным становится нерест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно с самцом просто поговорить, чтоб воздержался немного :D ВДРУГ СРАБОТАЕТ.

А если отсадить на время потом еще активней приставать не будет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала: если вы увидели икру анциструса, значит, либо вы хорошо искали, либо сдох самец, до этого прикрывавший ее своим телом. :) Анциструс откладывает в укромном уголке небольшую гроздь довольно крупных, до 2 мм икринок, после чего самец осуществляет заботу о кладке вплоть до расплыва (точнее, раползания молоди). Гораздо легче заметить молодых анциструсов, чем найти место, где они нерестились.

 

Спасибо, Fish!

Значит это были анциструсы! Как интересно - против их нереста я ничего не имею :) ! На внутренней стороне коряги была гроздь крупных икринок. Самец не уплывал с того места до момента вынимания коряги из воды. (была массированная прочистка аквариума перед лечением все тех же золотух). Ух ты, здорово! Надеюсь они это повторят.

 

Но вот вопрос, вытекающий из всего этого - на следующий день, после того, как я, вытащив корягу увидела икринки, никакой икры на коряге уже не было. Вопрос такой - это из-за того что я брала корягу (ну типа как у птичек - взял птенца в руки - они его больше не примут) или из-за того, что в воду было внесено лекарсто (бактопур директ)?

И еще: они ее съели что ли? золотухам туда никак не добраться, это точно

Заранее спасибо

 

 

А можно с самцом просто поговорить, чтоб воздержался немного :D ВДРУГ СРАБОТАЕТ.

А если отсадить на время потом еще активней приставать не будет???

 

Hameleon, если вы подскажете, как из них определить самца (из золотух, есьссесьно, у анциструсов все понятно) - я обязательно проведу с ним беседу о бережном отношении к женщинам :D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Hameleon, если вы подскажете, как из них определить самца (из золотух, есьссесьно, у анциструсов все понятно) - я обязательно проведу с ним беседу о бережном отношении к женщинам :D:D

Только по поведению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только по поведению

??? :o

--------

Самца отличить достаточно просто, в преднерестовый период у самцов на жаберных крышках появляются белые точки (бугорки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самца отличить достаточно просто, в преднерестовый период у самцов на жаберных крышках появляются белые точки (бугорки).

Да и толщина первого луча грудных плавников очень существенный признак. Очень хотелось бы узнать, это как же самца по поведению отличить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да и толщина первого луча грудных плавников очень существенный признак. Очень хотелось бы узнать, это как же самца по поведению отличить?

Отвечаю, копытом бьет и пар из ноздрей пускает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отвечаю, копытом бьет и пар из ноздрей пускает :)

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, попробую разобраться, кто у меня там девочки, а кто мальчики :)

 

Особое внимание обращу на пар и копыта :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных