Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времяни всем. Помогите советом. в моей акве категорически не приживаются анциструсы. банка запущена около года с лишнем назад. Проблем не было. состав: Вишневые креветки в неподсчетном количестве (плодятся норм, кардиналы - тоже нерестятся без особых проблем сами по себе, лабео биколор - один.) аэрация-фильтрация постоянно. грунт - белый кварц. пару песчанников, один корал. подмены воды еженедельно отстоянной четверть.

параметы воды не мерял.

был неудачный опыт содержания золотых анциструсов в этой же банке, - через две недели умерли. еды хватало (таблетки, обростания), противников не было.

сегодня (спустя месяцев 9)приобрел простого анциструса, адаптировал к температуре и воде подливаниями около полудня, потом запустил в акву, свет выключил, укрытий полно, - сначала все норм, даже поскаблил стенку, а потом начал метаться как сумасшедший и очень часто дышать, прятаться даже не пытается.

Понимаю что вода по составу инградиентов жестковата, но неужели она может провоцировать и оказывать такое влияние на рыбу. какие могут быть еще причины??? другие обитатели живут без проблем.

или может это адаптационный стресс, но обычно в таких случаях рыбы прячутся, а здесь наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А параметры воды можно уточнить?

GH/KH, аммиак, нитриты, нитраты, значения Ph утром (сразу по включению света) и вечером (за 1 час до выключения), кислород, СО2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно это не правильно, но для измерения перечисленных параметров необходимо закупить тесты по стоимости в несколько раз превышающие стоимость моей аквы со всем хозяйством. пока воздержусь. физ-хим состав банки на протежении всего периода существования думаю особо не менялся, т.к. регулярно проводятся одни и теже процедуры, жители аквы чувствуют себя прекрасно. может действительно анциструсы не могут переносить большую жесткость, хотя не думаю что она очень большая, хоть кварц и коррал дает ее повышении, но пару десятков креветок периодически линяя и восстанавлявая свой панцырь думаю уменьшают жесткость воды, + регулярные подмены воды. анциструс аклиматизировался, пока чувствует себя нормально, время покажет.

есть ли какие то мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
есть ли какие то мнения?

1. Аквариумистика - не есть дешевое занятие.

2. Мы в ответе за тех, кого приручили... (С) Антуан де Сант Экзюпери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно это не правильно, но для измерения перечисленных параметров необходимо закупить тесты по стоимости в несколько раз превышающие стоимость моей аквы со всем хозяйством.

Эх, лет 10-15 назад просто измерить PH было делом хлопотным и доступным, в основном, только продвинутым дядькам. Даже полосок не было кроме лакмуса, а теперь людям лень 200р. потратить на любимцев :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, лет 10-15 назад просто измерить PH было делом хлопотным и доступным, в основном, только продвинутым дядькам. Даже полосок не было кроме лакмуса, а теперь людям лень 200р. потратить на любимцев :)

покажи где вышеперечисленные тесты обойдуться в 200р., а о моей заботе о моих подопечных вы судите тока по наличию тестов?:))) крутовато для аквариумистов., *** Удалено***

анцитрус пока доволен.

 

Правилами конференции запрещено оскорбление других участников форума!

Если очень хочется выяснить отношения, делайте это в привате.

Максим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
покажи где вышеперечисленные тесты обойдуться в 200р., а о моей заботе о моих подопечных вы судите тока по наличию тестов?:))) анцитрус пока доволен.

У меня тоже анцитрус !!! Я гдето читал что им не очень нравится белый грунт потому как они коричневые. и так как рыбка очень заметна на этом фоне она начинает "психовать" но такое может длится не долго. И в конце концов вскоре превыкнет! Такчто лутше сделать свет потемнее чтоб не так травмировать его при повторении.(нет гарантий что это не болезнь!) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже не ужились :( все передохли или исчезли ...:( кстати грунт белый :lol: психанули наверно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно и где же правда????

Не ужели от белого фона мрут.

У меня не белый грунт, а вперемешку белый, коричневый, черный- один сомик живет- нормально все.

А другие виды сомов парчевый например тоже от светлого грунта стресуют, или как???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
покажи где вышеперечисленные тесты обойдуться в 200р., а о моей заботе о моих подопечных вы судите тока по наличию тестов?:))) крутовато для аквариумистов.,

Я нигде не говорил, что все вместе тесты обойдутся в 200р, хотя можно поискать полоски подешевле.

Вот тут полно тестов от 200 рублей: http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/61_209

Например,

1. GH+KH: http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/4

2. PH: http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/6

321 + 264 = 585 рублей за 3 теста.

 

Много или нет, решать вам, но ругаться на меня всё равно не надо :-/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Много или нет, решать вам, но ругаться на меня всё равно не надо :-/

я не ругался, а сделал взаимный вывод.

 

по поводу белого грунта не готов что то сказать, хотя думаю практически всем рыбам, кроме цихлид наверное он неособо нравится, потому что на родине дно темное и для них это физиологичнее. а по поводу освещения, то в акве есть многоэтажные песчанники в которых можно прятаться от света в любое время.

на данный момент у анциструса полет "заплыв" нормальный, скаблит поверхности, эффект заметен, подкармливаю на ночь таблетками, точнее таблеткой. первоописанные симптомы думаю можно списать на стресс, спровоцированный переездом и сменой обстановки и воды. а дальше видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, есть ли возможность показать фото вот этой банки - "40л. EHEIM 2111, грелка Sera, Lamprologus sp. "ornatipinnis Zambia", анциструс, L204"?

сколько в ней по численности лампрологусов и как они "делят" дно? ведь площадь получается небольшая, а они вроде характеризуются территориальностью.

и как они относятся к креветкам? в смысле не корму, а обитателям аквы? не воспримут ли их за корм?

просто давно думаю завести лампрологусов, а такой информации не встречал. заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

med_gallery_83_10_54279.jpg

На данный момент дизайн немного другой, живут 3 лампрологуса (2 самца и 1 самка), L204, анциструс золотой и временно 3 маленьких трофеуса бембы. Лампрологусы нерестятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим Большо спасибо. симпатичная баночка. 3 лампрологуса (1 самец) на такую площадь наверно оптимально. а раньше по фотке вроде было больше - как уживались?

совместного содержания креветок и лампрологусов понял не было.

а если не секрет на фото справа вроде внешник стоит, а на верху камень для интерьера или чтоб не гудел?:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3 лампрологуса (1 самец) на такую площадь наверно оптимально. а раньше по фотке вроде было больше - как уживались?

Пока нереститься не начали - хорошо.

а если не секрет на фото справа вроде внешник стоит, а на верху камень для интерьера или чтоб не гудел?:))

Да, внешник Eheim 2211, камень - что бы не гудел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока нереститься не начали - хорошо.

 

Да, внешник Eheim 2211, камень - что бы не гудел :)

давно хочу завести кого нибудь из танганьики в виду их симпатичности интересного поведения и небольших размеров, но вызывает беспокойство их соседство с креветками. Есть ли инфо где можно посматреть вживую и приобрести кого нибудь из небольших танганьики? заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет форумчанам. в моем хозяйстве пока все гуд. анциструс чувствует себя хорошо. ттт. акву подчистил, подкармливал огурцом пару раз. вчера купил корм для сомов - Wels-Chips от Sera - он реально ему понравился, но не меньше понравился и креветкам:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+10 дней.

может чего и не так было , но пока ттт. вроде даже подрастает:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Терапевт, поздравляю! ) У меня эти товарищи долго тоже не жили. Пару раз покупал. Ведут себя нормально, но долго не протягивают. Хотя сейчас некоторые моменты уже понятны. В новом не знаю, буду ли по новой пробовать или нет. На счёт тестой - люди правильно говорят. Набор тестов тетры, там вроде их 6, я видел за немного больше 1000 р. в ближайшем ко мне зоомагазине. На счёт суммы - ты сильно преувеличиваешь. Это со временем выльется в большую, да, поэтому есть смысл подумать об электронике, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! прошло 4 месяца со дня вселения моего анциструса. чувствует себя благополучно, подрос на пару см. Но открыл он себя со стороны мне не известной и весьма удивительной. - он стал поддачивать коррал!!!! я такого еще не встречал и ни где не читал. немножко о нем: зеленые точечные водоросли он подчищать практически перестал, можно сказать полностью, в этом есть и моя ошибка - я его раз -два в неделю подкармливал специальными чипсами для анциструсов, они для него реально вкуснее и халявнее, чем скабление это понимаю, но почему он стал отгрызать кораллы??? понять пока не могу. предположить что ему инстинктивно чего то не хватает в рационе и он это дополняет корралами??? конечно корралы уже не идеальные и тоже с зелеными вкраплениями , не думаю что тут он находит бутерброд корралововодорослевый:))) есть небольшие плоские камни сплошь покрытые такими точками и видно что он их вообще не трогает. а по питанию в чипсах вроде все комплексно рацион подобран.

вообщем у кого какие соображения пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных