Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

:( аквас купили не новый месяц назад, промыли. Ничего не кипятили, вода сразу помутнела+коряга коричневая дала цвет. Добавила стресс коат и стресс займ. Через 3 недели (так уж получилось...) купили 3 дельфина, 5 попугайчиков, 2х сомиков акульих и 3 сомика забыла каких (коричневыев пятнышках, вырастают большииииееее). Через 3-4 дня сдохли акульи (на плавниках какие-то махрушки розоватые наросли). Через неделю дельфины начали плавать вернтикально носиками к поверхности воды и один за другим в один день упали на дно :( Попугаи все время под корягой или в домике, почти не ели. Вчера слег один из них. Подмены делала, второй день омнипуром лечим, но два совсем плохи. Правда чуток сегодня поели. Добавила при подмене еще и костапура... Хуже уже наверное не будет...

Лежат на боку на растениях или на дне. Пошевелишь - уплывают в другое место. Что посоветуете?.. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:( аквас купили не новый месяц назад, промыли. Ничего не кипятили, вода сразу помутнела+коряга коричневая дала цвет. Добавила стресс коат и стресс займ. Через 3 недели (так уж получилось...) купили 3 дельфина, 5 попугайчиков, 2х сомиков акульих и 3 сомика забыла каких (коричневыев пятнышках, вырастают большииииееее). Через 3-4 дня сдохли акульи (на плавниках какие-то махрушки розоватые наросли). Через неделю дельфины начали плавать вернтикально носиками к поверхности воды и один за другим в один день упали на дно :( Попугаи все время под корягой или в домике, почти не ели. Вчера слег один из них. Подмены делала, второй день омнипуром лечим, но два совсем плохи. Правда чуток сегодня поели. Добавила при подмене еще и костапура... Хуже уже наверное не будет...

Лежат на боку на растениях или на дне. Пошевелишь - уплывают в другое место. Что посоветуете?.. :unsure:

 

Катя, откликнитесь, не могу Вам дозвониться!

 

А по-поводу рыб - нет у вас возможности фотки выложить - было бы легче понять, что там происходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось 3 попугая... :o двое полулежат, третий более-менее. Голубой совсем плох, весь в "муке" или манке (мелкая светлая точка) не ест совсем. Фото не получается.

Стоит ли сейчас добавить витаминов? Вечером вчера добавила морской соли и костапура. Чего делать-то...???

 

Катя, откликнитесь, не могу Вам дозвониться!

 

А по-поводу рыб - нет у вас возможности фотки выложить - было бы легче понять, что там происходит

 

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за рыбок! :) чувствуют себя хорошо, по крайней мере едят, не прячутся. Воздух пустили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Осталось 3 попугая... :o двое полулежат, третий более-менее. Голубой совсем плох, весь в "муке" или манке (мелкая светлая точка) не ест совсем. Фото не получается.

Стоит ли сейчас добавить витаминов? Вечером вчера добавила морской соли и костапура. Чего делать-то...???

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за рыбок! :) чувствуют себя хорошо, по крайней мере едят, не прячутся. Воздух пустили.

 

Не за что! :) А я забыла Вам корм отдать, а моим оставшимся он не подходит :(

 

Про болячку:

Сначала лучше диагностировать болячку. Но по описанию похоже на ихтик (просто по-моему самое распространенное, да простят меня знатоки). Как-то в АЛ посоветовали такой способ лечения - солим воду ОБЫЧНОЙ солью (на 100л. чашка соли), + костапур + Hexa-ex. Помогает даже в запущенных случаях. Но лучше все-таки определиться - что это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не за что! :) А я забыла Вам корм отдать, а моим оставшимся он не подходит :(

 

Про болячку:

Сначала лучше диагностировать болячку. Но по описанию похоже на ихтик (просто по-моему самое распространенное, да простят меня знатоки). Как-то в АЛ посоветовали такой способ лечения - солим воду ОБЫЧНОЙ солью (на 100л. чашка соли), + костапур + Hexa-ex. Помогает даже в запущенных случаях. Но лучше все-таки определиться - что это.

Корм как-нить заберем ;) Вы ведь где-то на юге? позвоним, как в те края соберемся! или вы к нам.

А как диагностировать? Где это делают?..

Костапур+соль сделала (2ч л на каждые 10л)

А это как читается "Hexa-ex" - на каком языке написано? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Корм как-нить заберем ;) Вы ведь где-то на юге? позвоним, как в те края соберемся! или вы к нам.

А как диагностировать? Где это делают?..

Костапур+соль сделала (2ч л на каждые 10л)

А это как читается "Hexa-ex" - на каком языке написано? :D

 

:D

по русски - Гекса экс

а по-поводу диагностирования есть 2 варианта:

1) Все те же фотки. А уж здесь знающие люди подскажут - слава Богу их здесь немало (я-то как раз скорее НЕ из них)

2) Отвезти рыб в АЛ, например, и там Вам помогут опознать болячку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как Ваши рыбы? Лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как Ваши рыбы? Лучше?

Все-таки это был ихтик... Осталось 2 (благодаря Вашим советам! спасибо! подменивала солила + костапур и так через день неделю). Сомики все, попугаев 2, но один дышит тяжело, сидит в башне, есть не выходит, только в окошки выглядывает. Выгоняла ег8о несколько раз. Нехотя жевнул чипсу и выпленул... на хвосте еще видны белые точки. :unsure: а второй - гуляет, ест почти из рук. Больным не выглядит.

Что теперь делать с тем, что в башне? Витамины?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вышел второй из башни - мордочка почернела, трется о камни!.. Что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.

Что теперь делать с тем, что в башне? Витамины?..

 

Тот что в башне - наверное не долечен. Может быть повторить обработку костапуром (уже без соли), но тут я сомневаюсь :huh: Или, действительно витаминов и посмотреть - может не отошел еще, бедный.

 

Хотя если пятна остались, я бы так поступила: еще один раз костапур + витамины. Но на 100% в данной рекомендации я не уверена :(

 

Может кто из профи посоветует?

 

Вышел второй из башни - мордочка почернела, трется о камни!.. Что это?

 

Мордочка чернеет - это, в принципе у них бывает, у попугаев. и мордочка и нос и даже на теле. обычно ни к чему не ведет, просто проходит. а о камни трется - это может быть какая-то бактериалка(тем более у Вас какое-то время была совсем плохая вода). Но тут ИМХО лучше чуть-чуть подождать, чтобы и так ослабленную после лечения рыбу не добивать бактопуром. А витаминки - они точно не повредят :)

 

А белая гадость у него окончательно сошла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тот что в башне - наверное не долечен. Может быть повторить обработку костапуром (уже без соли), но тут я сомневаюсь :huh: Или, действительно витаминов и посмотреть - может не отошел еще, бедный

 

А белая гадость у него окончательно сошла?

накапала таки еще костапура (в 38 попугаев в Крылатском продавец тоже посоветовал еще раз обработать). На кончике хвоста еще немного видно белые точки. Совсем не растет, по сравнению с красным - крохотный. Витаминки не купила - не было в наличии. Но обязательно купим на днях и после подмены подкормим!

Вот еще вопрос - тот, что ожил часто стоит около грелки, у поверхности воды, но воздух не хватает. И спит ночью там же - уткнется носом в грелку и стоит?.. Как у вас спят? Раньше в башне сидел, а тут вырос и не входит а проем :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот еще вопрос - тот, что ожил часто стоит около грелки, у поверхности воды, но воздух не хватает. И спит ночью там же - уткнется носом в грелку и стоит?.. Как у вас спят? Раньше в башне сидел, а тут вырос и не входит а проем :rolleyes:

 

А они у меня жили в другой комнате - я не видела :( Но по-моему просто стояли в воде. А башня у меня была, но я ее убрала, т.к они за нее драться начали :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А они у меня жили в другой комнате - я не видела :( Но по-моему просто стояли в воде. А башня у меня была, но я ее убрала, т.к они за нее драться начали :angry:

а у нас самоотсев произошел, по росту :D

Ваши рыбусики в детском саду перетаскали камни, вырыли яму под корабликом и он завалился на бок, теперь сидят на нем - наверное соображают чего дальше делать... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а у нас самоотсев произошел, по росту :D

Ваши рыбусики в детском саду перетаскали камни, вырыли яму под корабликом и он завалился на бок, теперь сидят на нем - наверное соображают чего дальше делать... :D

 

уж что они любят - так это ямы выкапывать!

как у еих самочувствие? Не расселили их еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
уж что они любят - так это ямы выкапывать!

как у еих самочувствие? Не расселили их еще?

да вот на днях собираемся разделить :rolleyes: все в норме вроде! буду держать в курсе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных