Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Гость ВячеславV

Посадка растений в общем аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Гость ВячеславV

Здравствуйте. Аквариумистикой занимаюсь недавно, но имею некотырые проблемы. буду признателен, если Вы ответите на них в форуме или на почут upgreader@hotmail.ru

Подскажите пожалуйста: что я сделал не так.

Купил растения (эхинодорус, нимфея, кринум, криптокарина, гигрофилы). Прежде чем

посадить все это в горшки сделал общую питательную смесь

глина 2 столовых ложки

зола 1 ст ложка

земля для комнатных растений 2 ст ложки

удобрение AVVA 1 x ложка

Все это перемешал. Добавил это во все горшки, посадил растения, присыпал сверху и снизу на дно песком. (мелкий камешки) Через 7-10 дней растения начали хорошо расти, но рыбы стали болеть- ихтиофериусом(кажется так) .

Через некторое время болезнь возвращалась.

Полагаю, что "плохие бактерии" из садовой земли в моей "гремучей смеси" выползают и дают о себе знать болезнями рыб. А как эту смесь обезапасить незнаю. Ну, с заразой, кажется, разобрался... Может плюнуть на смесь - тогда посоветуйте способ культивирования моих растений.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про заразу успокойтесь, как уже писал это не из вашей смеси. состав вашей смеси нормальный, но не знаю удобрение AVVA, можно заменить любым жидким аквариумным. Для длинностебельки такой смеси не надо ( не следует сажать и в горшки - могут загнить стебли) просто используйте жидкие подкормки в воду. Для кустовых растений общее правило, чем более быстрорастущее растение, тем богаче нужна смесь и чаще надо пересаживать. Быстрорастущие - эхинодорусы, нимфеи. А кринум и криптокарины медленнорастущие богатая смесь часто приводит к загневанию корневища у крип. и луковицы у кринума.

Для нимфей надо практически одну садовую землю (предварительно заквашенную), для эхинодорусов тоже самое. А криптокаринам необходимо побольше буфера.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ВячеславV

Поясните пожалуйста: что значит "предварительно заквашенную"?? Это каким методом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берете свою пдготовленную смесь. Заливаете ее водой, лучше из старого аквариума с активным илом, то что Вы сливаете обычно при чистке грунта сифоном. Замешиваете данную смесь до сметанообразного состояния и выдерживате при комнат. температуре две-три недели, не допуская высыхания. все перебродит, созреет, да и заразы не будет.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных