Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Гость V

Киста половых желез

Рекомендуемые сообщения

Гость V

Провела он-лайн диагностику... Похоже, мои рыбки этим болеют... И это типа из-за "чрезмерное кормление их однообразными сухими кормами". Ну не знаю... Странно. Погибшая вчера самка была с большим брюхом, как будто беременная. Я повысила температуру в отсаднике, и на следующий день она стала чаще лежать на дне, а потом стала переворачивать на бок, и сдохла... Сейчас там осталось 3 самца. У одного спинной плавник склеен, хвостовой гниёт и глаза какие-то чёрные. Кроме того он у меня, когда совсем больным был, решил выйти на прогулку по полу... Иногда плавает кругами... Но вроде не слепой, корм видит... Или просто чувствует?.. Два других самца были недавно куплены. Они оба бодрые, хотя по-моему, всё-таки перевозбуждённые. У одного из них края хвостового плавника неровные.

Даже не знаю, если у меня 2 самки сдохли со вздутым животом предположительно от кисты, то есть ли те же проблемы с оставшимися? Понять, вздуты ли у них животы, не могу. Только вот смущает меня пятно на брюхе у того самца, который с неровным хвостом. Не знаю, видно ли фотку:

15065.big.jpg

Вот. Ещё киста возникает при "длительном раздельном содержании самцов и самок". Так вот думаю... Не нужно ли теперь туда заселить половозрелую самку? Или уже не поможет?..

Когда вообще гуппи становятся половозрелыми? И одновременно ли? Не хочется повторения этой печальной истории с подростками. А то там и так одни рыбёхи пузатые, другие поджарые (независимо от пола и возраста). Вот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас там осталось 3 самца. У одного спинной плавник склеен

 

Похоже на костиоз, лечить можно подсаливанием воды (если нет живых растений), также помогает odimor от Aqurium Pharmaceuticals.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пятно это просто такая окраска...неровный плавник это просто его генетика. В остальном повторяться не буду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость V
Похоже на костиоз, лечить можно подсаливанием воды (если нет живых растений

Что-то не помогает, ИМХО... Я до вчерашнего дня была уверена, что это костиоз... Но тогда почему в аквариуме у одних рыб все признаки костиоза (склеенные плавники, разрушающиеся хвосты), а у других только теперь уже редкое лежание на дне?.. По идее все должны болеть... Хотя заразились по ходу дела именно от новеньких, тех, которые сейчас бодрятся.

И почему обе самки умерли с раздутыми животами?? Это вроде признак кисты.

И почему у самого больного самца глаза чёрные? Неужели тоже генетика, а я раньше этого не замечала?..

Вообще ничего не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Костиоз же действует на всех рыб по разному, одной легче, другой тяжелее, на одних лекарства лучше действует, на других хуже. У одних сильней иммунитет (типа ваших новеньких), других сильней косит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет раздутых животов - не обязательно киста, если при этом еще заметно ерошение чешуи, то это может быть как аэромоноз (краснуха), так и водянка. Связано может быть как с бактериальными инфекциями, как внешними, так и внутренними, так и с нарушениями работы выделительной системы (почек). Кстати, у гуппей бывает "дует" и самцов. Насчет кисты я сильно сомневаюсь, при нормальных самцах икра у них постоянно оплодотворяется, более того, самки гуппи после одного спаривания сохраняют сперму самца на несколько пометов, поэтому скорее это не киста. Кистуются очень часто карповые рыбы, кои, барбусы, харацинка, т.к. условий для нереста у них обычно в демонстрационном аквариуме у них не бывает, а нерест круглогодичный, т.е. икра созревает постоянно, а вымета нет, в итоге вся она резорбироваться не успевает, что ведет к кистованию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных