Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

У меня в аквариуме инфекция.

Сиптомы:

рыбы покрывыаются налетом (очень сильно, налет похож на слизь, а со стороны как будто рыпу ощипали)

Мертвые рыбы деревенеют сразу же и всплывают и деревенеют (СРАЗУ ЖЕ, одна умерла на глазах, хотя и пытался вылечить API EM tablets.)

Больные рыбы ведут себя крайне беспокойно: то плавают нормально, то кверху брюхом, стараются забиться в укрытия, от сачка почти не уворачиваются, хотя плавают довольно шустро.

 

Кислорода подается много, последние новые рыбы куплены более 2х недель назад, инфекция началась около 2-3х дней назад, первым сдох платидорас (до этого удивило почему такая тенелюбивая рыба начала плавать, но налета на нем не было). Корм исключительно сухой (таблетки+сухой мотыль).

 

Вопросы: что за болезнь и как (а главное чем) лечить? сколько желательно заменить воды и когда, и надо ли потом кипятить камни, коряги и искуственные растения? рыб лучше лечить, отсадив всех и сменив воду, предварительно подготовив аквасейфом или лекарства сыпать/лить в аквариум?

 

Заранее спаибо!

 

P.S. рыбы воснвном умирают взрослые и большие (не моложе года-двух)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подробно опишите аквариум, когда запущен, какое оборудование. И параметры воды, если тестировали ( если нет, то необходимо это сделать как можно скорее, возможно в этом всё дело).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подробно опишите аквариум, когда запущен, какое оборудование. И параметры воды, если тестировали ( если нет, то необходимо это сделать как можно скорее, возможно в этом всё дело).

аквариум запущен 4 года назад, 300л, стоит фильтр-компрессор fluwail с работой справляется, ксилорода много (стоит максимум, поток аэрации доходит до половины аквариума), параметры воды пока не проверял, но рыбы даже отсаженые в спец. подготовленую, отстоенную воду с аквасейф и лекарством (+ аэратор от батареек) продолжают гибнуть, пока грешу на купленых полмесяца назад на птичке полиптерусов...

тест воды постараюсь сделать быстрее, но нужно купить препараты.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А рыбы-то у вас сколько вообще? И какой? Фильтр Fluval внутренний - это для 300л и плотной посадки по-моему как-то кисло совсем. Тесты бы сделать и сомнения с водой сразу бы разрешились (аммоний, нитриты в первую очередь, да и остальные параметры для интереса).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

судя по диагностике это паразит либо проблемы с водой...рыб осталось 10 (было 15) фильтра всегда хватало как в плане кислорода так и цильтрации...флюваил 4плюс,внутрений..гидрохимия в воду добавлялась всегда+каждые 2 недели прочистка фильтра. сейчас вытащил все декорации,и сменил часть воды,рыбы заметно стали учше :rolleyes: фильтр чищу 3 раза на день,также подозреваю избыточную жесткость-было много камней,если тест подтвердить то половину уберу. (прошу также сказать какие делают воду жестче использую туфы,песчанник и обычныегладкие камни) в ближайшем магазине маленький выбор тестов (выбора пчти нет) и химии возможно до выходных наведаюсь в аквалого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Избыточная жёсткость вряд ли привела бы к таким стремительным и ужасным результатам, скорее накопление продуктов распада, если в ближайшее время добавилось несколько крупных рыб, равновесие могло сдвинуться и система перестала справляться. Фильтр не надо промывать слишком часто - раз в неделю достаточно, делайте большие подмены воды, скажем треть через день, кормите поменьше и скорее тестируйте (аммиак, нитриты), по результатам будем думать дальше. А ещё почитайте на форуме или в литературе об азотном цикле, это надо себе представлять чётко. Ну и вариант инфекции, разумеется, тоже не исключён, но в первую очередь вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прочитал в аквашопе спецификацию фильтра, оказывается его максимум-аквариум на 215 литров, думаю взять выносной акваель на 300 (оборот 1200л) крепится к стене снаружи, признаюсь что во избежании распространения заразы еще когда писал первый пост то уже заготовил полную смену воды с аквасейфом, бактериями и витаминами и сегодня утром сменил всю воду и вытащил все декораци, рыбы сначала были шокированы, но сейчас вроде никто не болеет (тьфу-тьфу) еще раз пересчитал рыб: осталось 2 агамиксиса, 1 платидорас, 2 пангасиуса-альбиноса, таракатум, 2 полиптеруса и одна рыба название которй я забыл (небольшая)... надеюсь гибель рыб прекратится...... :o фильтр думаю купить завтра-послезавтра вместе с тестами, но надеюсь проблема действительно была в качестве воды, боюсь представить если завелись паразиты..... пористые камни собираюсь исключить из состава декораций после того как ситуация нормализуется (надеюсь) сейчас там только рыбы, фильтр и немного обеззараженного грунта (галька)...

фильтр я чистил 2 раза в месяц, чистить аврально начал когда началась эпидемия....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник на 1200л в час - это очень бы хорошо. Но не забывайте, что выполнять биологическую очистку он начнёт в лучшем случае через месяц (срок необходимый для развития достаточного количества нитрифицирующих бактерий), а до этого момента все продукты жизнедеятельности рыб и остатки корма будут накапливаться и отравлять воду, тот самый азотный цикл. Азотные соединения - аммиак и нитриты - очень ядовиты в небольших даже концентрациях. Возможно из-за них вы и потеряли своих рыб. В свежезапущенном аквариуме всё может повториться с ещё большей вероятностью. Нужен постоянный контроль тестами, большие подмены воды и можно купить и залить готовые микроорганизмы в наполнитель нового фильтра, посоветуйтесь об этом в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kromlex, большое спасибо, я проконсультируюсь, итамины и немного бактерий я уже залил, внешник на 1200 в час куплю сегодня или завтра... рыб теперь кормлю очень мало, съедают за 3-4 минуты весь насыпаный корм......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не за что :) . У меня сейчас та же самая проблема - недавно запущенный аквариум с вынужденнозаселённой рыбиной, вода ещё очень скверная, жду, бегаю с вёдрами, психую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вроде уже веселые, есть хотят, но я им дам только вечером, а раз это вроде не паразит или вирус то выжидать время то как в аквалого появиться пангасиус высокоплавничный L думаю можно будет без опаски запустить.... ;) а пока думаю взять растений побольше обьемных для кислорода (у меня было мало и то восновном кладофоры) и новый внешник, правдв думаю пусть пока оба работают, как старый засориться я его помою и на полку) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных