Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Гость Мариша

Есть здесь из томичей и северчан разводчики инфузорий

Рекомендуемые сообщения

Гость Мариша

Я только любиель и новичек в аквариумном деле. У меня макроподики отнерестились и мальки скоро поплывут, а инфузорий нету. Если я ночну то боюсь что не успею да и может не получится. Я некогда этим не занималась. Ну очень хочется выростить малышей!!!!

Мой сотовый №(8 )909-539-88-83. домашний 56-43-01

Спрасить Марину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran
Я только любиель и новичек в аквариумном деле. У меня макроподики отнерестились и мальки скоро поплывут, а инфузорий нету. Если я ночну то боюсь что не успею да и может не получится. Я некогда этим не занималась. Ну очень хочется выростить малышей!!!!

Мой сотовый №(8 )909-539-88-83. домашний 56-43-01

Спрасить Марину.

 

Можете сделать сами - ничего сложного. вот инструкция.

 

Культивация инфузорий - туфелек

Оптимальная температура 22 - 26 oC. Культура вырождается примерно за 20 дней.

Трехлитровая банка заполняется на 2/3 "старой" аквариумной водой. Затем в банку бросают ~ 1/5 корки банана (свежей или подсушенной). Через сутки вода в банке помутнеет - произойдет бурное развитие бактерий. Бактериями (точнее их "комками", или пленкой) и питается инфузория - то есть питательная среда для нее готова. Банку ставят в теплое место и через 5 - 6 дней в банке будет полно инфузорий. Вода не должна быть слишком мутной, а запах сильным - это признаки того, что культура инфузорий "задохнулась" от недостатка воздуха.

В стеклянную банку объемом не менее трех литров наливают воду из аквариума (можно с подгнившими листьями растений) и добавляют к ней из пипетки нежирного или сгущенного без сахара молока (1 - 2 капли на 1 литр). Через некоторое время вода помутнеет от вспышки бактерий. Этой вспышки хватает на прокорм инфузорий в течении 2 - 3 дней.

Собирают сухое сено (10 - 15 грамм) или траву и варят в течении 10 - 15 минут (для извлечения питательных веществ), 1.5 литра этого настоя (светлого чайного цвета) заливают в 3 литровую банку, дают остыть, а затем доливают банку до верха аквариумной водой. Через 2 - 3 дня в банке будет полно инфузорий."

 

Инфузория - стартовый корм на 5-10 дней, потом можно на более крупные корма.

 

А по поводу артемии, я раньше покупал серовскую, не знаю продаётся ли такая. как то не заморачивался. Сколько вылупилось, столько и скормил. Но в целом получалось много. Потом покупал украинскую и на короткое время замораживал ( мне на рынке посоветовали) Выход был процентов 70. До этого меньше половины. Примерно конечно.

А по поводу кормления, я её не кормил. Я не выращивал её до взрослого состояния. Вылупившиеся науплии, наиболее ценный корм для мальков. Потом они становятся не такими питательными. Поэтому скармливал сразу. Говорят ещё фирмы неон хорошие яйца.

 

Когда инфузории появятся будет выглядеть как мелкая белая пыль . НО надо при кормлении отфильтровать инфузорий от той воды в которой разводят - грязная она для мальков . и в этом основная проблема я фильтровал через обычную туалетную бумагу или салфетки . потом отобрал у дочки куклу( ребенок недоволен . но приходится идти на жертвы :) ) - у нее костюм был сделан из плотного искуственного шелка - вполне подходит.То есть так - воронка в нее материал фильтрующий . льем воду с ифузориями , когда почти все протекло доливаем чистой и эту смесь выливаем малькам. То что внизу скапливается выливаем обратно в банку с инфузориями.Желательно поиметь микроскоп , ну большую линзу на крайний случай - так все виднее.

 

Важный момент - мальки едят много - то есть покормить раз или два в день - не проходит , жратва должна присутствовать в аквасе постоянно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мариша
Можете сделать сами - ничего сложного. вот инструкция.

 

Культивация инфузорий - туфелек

Оптимальная температура 22 - 26 oC. Культура вырождается примерно за 20 дней.

Трехлитровая банка заполняется на 2/3 "старой" аквариумной водой. Затем в банку бросают ~ 1/5 корки банана (свежей или подсушенной). Через сутки вода в банке помутнеет - произойдет бурное развитие бактерий. Бактериями (точнее их "комками", или пленкой) и питается инфузория - то есть питательная среда для нее готова. Банку ставят в теплое место и через 5 - 6 дней в банке будет полно инфузорий. Вода не должна быть слишком мутной, а запах сильным - это признаки того, что культура инфузорий "задохнулась" от недостатка воздуха.

В стеклянную банку объемом не менее трех литров наливают воду из аквариума (можно с подгнившими листьями растений) и добавляют к ней из пипетки нежирного или сгущенного без сахара молока (1 - 2 капли на 1 литр). Через некоторое время вода помутнеет от вспышки бактерий. Этой вспышки хватает на прокорм инфузорий в течении 2 - 3 дней.

Собирают сухое сено (10 - 15 грамм) или траву и варят в течении 10 - 15 минут (для извлечения питательных веществ), 1.5 литра этого настоя (светлого чайного цвета) заливают в 3 литровую банку, дают остыть, а затем доливают банку до верха аквариумной водой. Через 2 - 3 дня в банке будет полно инфузорий."

 

Инфузория - стартовый корм на 5-10 дней, потом можно на более крупные корма.

 

А по поводу артемии, я раньше покупал серовскую, не знаю продаётся ли такая. как то не заморачивался. Сколько вылупилось, столько и скормил. Но в целом получалось много. Потом покупал украинскую и на короткое время замораживал ( мне на рынке посоветовали) Выход был процентов 70. До этого меньше половины. Примерно конечно.

А по поводу кормления, я её не кормил. Я не выращивал её до взрослого состояния. Вылупившиеся науплии, наиболее ценный корм для мальков. Потом они становятся не такими питательными. Поэтому скармливал сразу. Говорят ещё фирмы неон хорошие яйца.

 

Когда инфузории появятся будет выглядеть как мелкая белая пыль . НО надо при кормлении отфильтровать инфузорий от той воды в которой разводят - грязная она для мальков . и в этом основная проблема я фильтровал через обычную туалетную бумагу или салфетки . потом отобрал у дочки куклу( ребенок недоволен . но приходится идти на жертвы :) ) - у нее костюм был сделан из плотного искуственного шелка - вполне подходит.То есть так - воронка в нее материал фильтрующий . льем воду с ифузориями , когда почти все протекло доливаем чистой и эту смесь выливаем малькам. То что внизу скапливается выливаем обратно в банку с инфузориями.Желательно поиметь микроскоп , ну большую линзу на крайний случай - так все виднее.

 

Важный момент - мальки едят много - то есть покормить раз или два в день - не проходит , жратва должна присутствовать в аквасе постоянно .

Ух ты!! Столько вариантов!! Спасибо большое! Обязательно сделаю, теперь набудущее, у меня часть мальков уже на дне себе мням ням ищут. Попробывала дать желток, похоже им повкусу пришелся.

А папашка снова гдездо строит, и к самкам пристает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А папашка снова гдездо строит, и к самкам пристает.

Самцы, они, знаете ли, по молодости все такие... :rolleyes::D Смотрите чтоб на "работе" не сгорел ;)

P.S. Не обязательно цитировать собеседника, по крайней мере всего ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мариша
Самцы, они, знаете ли, по молодости все такие... :rolleyes::D Смотрите чтоб на "работе" не сгорел ;)

P.S. Не обязательно цитировать собеседника, по крайней мере всего ;)

Ой! Так получилось!!Забыла убрать. :)

 

Ой! Так получилось!!Забыла убрать. :)

Это я про собиседника, а на счет самца... так я его не заставляю столько работать, он сам :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

Самцу пока лучше остудить пыл - у самки новая икра еще может не созрела - минимум 2-3 недели надо для перерыва.

когда в банке будут видны инфузории можно подстегнуть их размножение - 1 капля молока на литр воды .

Банку лучше держать в темноте . перед кормежкой ставим ее под лампу - ифузории плывут на свет как мотыльки - будет легче собирать.Я использую шприц пластиковый , вместо иглы трубочка . Ну это как кому удобнее.

вариантов много - это хорошо - заварите несколько для страховки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мариша
Самцу пока лучше остудить пыл - у самки новая икра еще может не созрела - минимум 2-3 недели надо для перерыва.

когда в банке будут видны инфузории можно подстегнуть их размножение - 1 капля молока на литр воды .

Банку лучше держать в темноте . перед кормежкой ставим ее под лампу - ифузории плывут на свет как мотыльки - будет легче собирать.Я использую шприц пластиковый , вместо иглы трубочка . Ну это как кому удобнее.

вариантов много - это хорошо - заварите несколько для страховки.

А как же я его пыл остужу, температуру воды понизить? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мариша
Нет, просто отсадите. Или отгородите.

Отсадить мне его уже некуда. А отгородить чем можно? Если можно, с инструкцией и с несколькими вариантами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вырезается пластина из оргстекла размером с боковую стенку акваса, так что бы влезла внутрь. Сверлятся отверстия (что бы не надо было отдельный фильтр ставить), вставляется вертикально до дна. Сверху, что бы не упала, сверху крепим по 2 присоски на переднем и заднем стекле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

У вас аквариум круглый - не есть гут - неудобная форма. Самое простое - берете капровые колготки , делаете что то типа сачка - туда мальков , примерно так . "Сачок" желательно сделать в виде цилиндра то есть не только верхний ободок . но и внизу кольцо , чтоб форму сохранял иначе малькам будет неудобно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных