Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Гость Гарри

плавниковая гниль или гексамитоз

Рекомендуемые сообщения

Гость Гарри

Здравствуйте Всем!

 

Позавчера вытащил из аквариума (240л) дохлого сома Птерика. Пролежал на дне около 12 часов. Какая то потертость что ли или содрана чешуя сбоку брюха. (есть маленький, но несчастный шанс, что я его случайно задел, когда сифонил грунт накануне вечером,, но не факт).

 

Вечером вчера заметил молинезию с белым налетом вокруг рта (как хлопок) и чуть на передних плавниках.(за день до этого с молли точно было все в порядке) Тут же отсадил в отсадник. Сейчас лечу Triple Sulfa. О результатах говорить рано,т.к. пошли вторые сутки.

 

Но вот еще что : у двух скалярий (одна взрослая крупная 1,5 года и маленькая прибл.5 мес) немного помутнели(побелели) края хвостового плавника и происходит маленькое разделение лучей (торчат как будто косточки на конце плавника прибл.2 мм). Так же некоторое разделение у верхнего и нижнего плавников. Как говорят, как будто подгорели. Аппетит у них не сказать что отличный, но хороший.(когда кормишь не бросаются как другие, а неторопясь, но едят, а крупный самец еще и других гоняет). Разделению лучей плавников- дней 7. В принципе других отклонений нет.

 

Прочитал про гексамитоз и вроде как выискал у другой взрослой скаляры какие то дырочки очень маленькие еле заметные (белые на светлой рыбце) на морде. Но без выделений и наростов, НЕ очень похоже как на фото в описании болезни. С плавниками у нее все в порядке.

 

С остальными рыбцами (скалярии, радужницы, 2гурами, 3клоуны, петух, макропод и даже неоны) все в порядке.

 

Замена воды еженедельно 15-20 процентов. Сухой и морож. корма.

 

1. Поможет ли Triple Sulfa моллинезии и надо ли пролечивать весь аквас в связи с болезнью молли.

Могла ли молли заболеть, пытаясь обгладать птерика?

 

2. Что может быть со скалярами плавникрвая гниль или гексамитоз или??? Чем лечить и в общей банке или как? Или ждать более явных симптомов?

 

Сейчас стал подменивать по 6-7% воды в день. Отстаиваю с tetra aqua safe. Добавляю витамины раз в полтора месяца tetravital.

 

Да, не могу утверждать, но кажется, что у сома погибшего было чуть вздуто брюшко, я не уверен.

 

( Поначитаешься разных болезней -- не только у рыб, но и у себя че-нить найдешь.) :)

 

//Молли и радужницы живут 1,5 мес., остальные с момета запуска акваса, т.е. 4 мес.//

 

Заранее благодарю всех, уделивших внимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гарри

Ну, кажется началось. У петуха разрушился хвост, держится на дне; вторая молли с белым (хлопок) немного вспученным глазом.

 

Та молли ,которую отсадил и лечил Triple sulfa после двух дней обработки внешне выглядит здоровой (хоть это радует,значит лекарство помогает (!?)). Пока продолжу обработку в течение еще двух дней.

 

Народ, подскажите правильно ли я сделаю если начну лечение triple sulfa в общей банке.? А то так все ласты склеют.

у скаляр и др. рыб (описанных выше) пока внешне и поведение без изменений, аппетит хороший.

 

Сегодня вечером сделаю тесты воды.(их, наверное, сразу надо было сделать??)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подобным лекарством не ползовался, но думаю раз помогает, надо лечить. Пользуйтесь строго по инструкции. Если лекарство угробит бактеров, зальёте потом биостартер (после очистки углем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересен состав лекарства . напишите пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы предположил смешанную инфекцию . У молли скорее всего COLUMNARIS - бактериальная инфекция .

У скаляр возможна также бактериалка на фоне гексамитоза .

У петуха тож бактериалка . Хотелось бы узнать , не склеенные ли плавники ? нет такого ощущения как будто их подпалили ? На концах плавников есть кровяные шарики ?

В любом случае посоветовал бы : Сера бактопур директ по дозе ( аккуратней не переборщите , лекарство достаточно агрессивное ) .

Далее при улучшении . через несколько дней , Фуран - 2 плюс трихопол . или GEXA-EX по дозе .

Лечение длительное , быстро не справитесь. Хорошо бы фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гарри

Спасибо.

Состав лекарства напишу чуть позже, под рукой нет (сульфа.. что-то с тремя разными окончаниями.) (дома комп не работает, пишу с рабочего).

Плавники не склеены, кровяных шариков нет.

Обе молли выглядят хорошо (в отдельной банке.)

Анализ воды - все в норме (аммиак, нитриты, кислотность..) Вот только жесткость 16, и нитраты под 100. ( !! ) Заменил 40% воды.

По поводу скаляр - из явных признаков только отделение лучей плавников. Ни потери аппетита, ни дырок, не "плохих" экскрементов - ничего нет. Сомнения по поводу гексамитоза.

Фото- постараюсь выложить дня через три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО не стоило сразу делать большую подмену, лучше ежедневно 10-20 %. Резкий перепад уровня нитратов не есть хорошо для рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитратов конечно многовато ...

С бактериалкой бороться проще ....

Петух выздоровеет , скалярии скорее всего тож . постарайтесь в дальнейшем придерживаться некоей системы обслуживания аквариума - будет гораздо проще в итоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Triple sulfa - препарат фирмы Аквариум Фармасиютикл, в состав входят сульфаниламиды (тобиш антибиотики), антибактериальный, широкого спектра действия. Лекарство хорошее, проверено на личном опыте неоднократно.

Болячки проявились возможно из-за резкого скачка нитратов. Сомик сдох первым, т.к. они наиболее чувствительны к изменениям параметров воды. Внимательно следи за параметрами воды, при резких скачках нитратов лучше делать частую подмену воды по 10-20% воды, не больше. Не допускай перекорма. И все будет нормуль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гарри

Благодарю всех откликнувшихся.

 

Фото пока не могу выложить. Постараюсь сделать это позже.

 

Параметры воды в норме (Кислотность 7,5 , аммиак/аммоний и нитриты - 0 ), нитраты сейчас под 50. По поводу подмен воды - я так понял лучше по объему менять меньше, но чаще.

 

ВОПРОС: подскажите у меня жесткость держится 16. Как сделать поменьше? Слышал, что можно доливать дистилированную воду. Так ли это?

 

Про рыб - по внешнему виду процесс гниения и разрушения плавников остановлен, колумнарис - не наблюдается, по поведению -резвятся, аппетит хороший.

 

ВОПРОС: надо ли все таки лечить от гексамитоза (трихополом) или нет ?(читал на разных сайтах, что Gexa-Ex (от Tetra)- для лечения гексамитоза -- что мертвому припарка___Ваше мнение, господа. ??!!)

 

Да и еще: to Zankl - а если бы были на плавниках кровяные шарики и как будто подпалили, то что это за болезнь и "с чем ее едят" ?

 

СОСТАВ Triple Sulfa: сульфатиазол, сульфаметазин, сульфацетамид, неомицин. Порошок белого цвета в капсулах. Воду не окрашивает. Как указано в инструкции- НЕ оказывает негативного влияния на биофильтр.

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По- поводу жесткости: да, можно скинуть, подменивая дистиллятом или деионизованной водой (посде осмоса), единственное, изменения не должны быть резкими, впрочем, это касается любого параметра воды, который хотите изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снизить жёсткость - не проблема, только зачем это Вам? Купите новую рыбу - придётся адаптировать к Вашей воде. ИМХО Если рыба местная, то и держать её лучше в "местной" воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Благодарю всех откликнувшихся.

 

Фото пока не могу выложить. Постараюсь сделать это позже.

 

Параметры воды в норме (Кислотность 7,5 , аммиак/аммоний и нитриты - 0 ), нитраты сейчас под 50. По поводу подмен воды - я так понял лучше по объему менять меньше, но чаще.

 

ВОПРОС: подскажите у меня жесткость держится 16. Как сделать поменьше? Слышал, что можно доливать дистилированную воду. Так ли это?

 

Про рыб - по внешнему виду процесс гниения и разрушения плавников остановлен, колумнарис - не наблюдается, по поведению -резвятся, аппетит хороший.

 

ВОПРОС: надо ли все таки лечить от гексамитоза (трихополом) или нет ?(читал на разных сайтах, что Gexa-Ex (от Tetra)- для лечения гексамитоза -- что мертвому припарка___Ваше мнение, господа. ??!!)

 

Да и еще: to Zankl - а если бы были на плавниках кровяные шарики и как будто подпалили, то что это за болезнь и "с чем ее едят" ?

 

СОСТАВ Triple Sulfa: сульфатиазол, сульфаметазин, сульфацетамид, неомицин. Порошок белого цвета в капсулах. Воду не окрашивает. Как указано в инструкции- НЕ оказывает негативного влияния на биофильтр.

 

Спасибо!

По поводу дальнейшего лечения ... Ситуация двоякая : с одной стороны есть вероятность недолечить , с другой залечить вусмерть .... Я бы не торопился с трихополом - ситуация на контроле у вас и по - моему нет необходимости. С лекарственными препаратами как : одно лечим - другое калечим . Уделите внимание сейчас налаживанию стабильных параметров воды , витамины , соответствующие кормление ( разнообразные и полноценные корма) .

По поводу красных шариков на концах плавников : была неоднократно у меня такая бяка . при том же составе рыбы ... Боролся с переменным успехом . штука вредная , лечится тяжело . основа - бактериальная инфекция.

У вас этого не наблюдается , так что можно на время успокоиться. Вроде нормально все у вас - не беспокойтесь . Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гарри

Спасибо всем. Параметры воды в норме. С жесткостью ничего делать не буду.

На месте сгнивших плавников и разделенных плавниковых лучей нарастает новая ткань.( пока беловатого цвета. по моему это нормально). По поводу фото - на фотоаппарате есть, но выложу позже.

С уважением и спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных