Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Vadimka

Мой маленький курятник :)

Рекомендуемые сообщения

Больно нравятся мне эти рыбки :D , и в связи с этим решил завести отдельный аквариум для петушка.

Аквариум- 70л

Подмена воды- раз в 3 дня по 5л

Удобрения - sera florena 1,5ml каждый день + laterite раз в месяц

Свет - 3х15w Aquastar, Aquastar, Power Glo

Внутренний фильтр

 

Население- 1 Петушок + 2 Курочки, ну и там анцитрусы всякие :D

 

Вопрос к любителям этих чудных лабиринтовых:

Сначала был посажен петушок, он быстро освоился и начал строить гнездышко из пузырьков... Я подумал что надо наверно и самочек подкупить. Поехал на птичку. Когда привез, обнаружил что гнездо разрушила супруга (случайно чистя аквариум). Прошло уже около двух недель а петух больше гнездо не строил, только самку одну гоняет по всей банки и все.

Вопрос 1: Можно-ли каким-то образом опять простимулировать петуха на построительство пенного домика?

Вопрос 2: Кто-нибудь ради интереса наблюдал петушиные схватки между самцами в аквариуме?

post-2274-1181038811_thumb.jpg

post-2274-1181038826_thumb.jpg

post-2274-1181038840_thumb.jpg

post-2274-1181038859_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно-ли каким-то образом опять простимулировать петуха на построительство пенного домика?

Можно. Вот тут я описывал как сажать на нерест гурамов. С петухами - та же история ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь ради интереса наблюдал петушиные схватки между самцами в аквариуме?

 

Ничего интересного, раны, изодранные плавники, смерть одного из дерущихся, искалеченный победитель тоже может не выжить. Без вариантов. Если нравятся они вам, никогда так не делайте :) . Для прикола можно показать самцу его отражение в зеркале - подставить к стеклу - он придёт в ярость и сделается очень красив ( и без телесных повреждений).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran
Больно нравятся мне эти рыбки :D , и в связи с этим решил завести отдельный аквариум для петушка.

Аквариум- 70л

 

Вопрос 1: Можно-ли каким-то образом опять простимулировать петуха на построительство пенного домика?

Вопрос 2: Кто-нибудь ради интереса наблюдал петушиные схватки между самцами в аквариуме?

 

Петуха простимулировать можно - не проблема - понизить кН и рН добавив дисциллированной воды немного , увеличить температуру до 28 .Только когда вылупятся мальки - что будете делать ? Они после рождения мотыль есть еще не в состоянии - сами размером около 2мм.Придется разводить инфузорий и артемию и родителей отсаживать в другой аквас , и сомиков тоже .Если петух гоняет одну из самок - сделал выбор , надо посмотреть на поведение другой самки - вторую могут забить до смерти от ревности - надо побольше растений для укрытий.

Схватки между самцами - ничего интересного , выбитые глаза , оторванные плавники , кишки наружу , к счастью это было не у меня( самец чудом пролез через перегородку в другой отсек , там был еще петух... ну в общем челюсти...), мне своих жалко , они красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если петух гоняет одну из самок - сделал выбор , надо посмотреть на поведение другой самки - вторую могут забить до смерти от ревности - надо побольше растений для укрытий.

Он как раз у меня выбрал красненькую самочку. Он ее в домик из надводных растений загоняет и держит ее там.. Она бедная пытается хоть на кормежку выплыть, а он ее снова туда загоняет. Жалко мне ее, как в темнице там сидит..

Кстати вторая самка (синяя), не получив должного внимания со стороны самца, начинает обидчиво гонять красную самочку. В итоге на красненькую наезжают с двух сторон ,как со стороный самца так и со стороны синей подруги.

Спасибо за ссылки , буду читать и пытаться заставить петушка по-новой дом строить. :)

Кстати читал что петушкам для пущего окраса специальные кормы требуются.

Вопрос- кто чем кормит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста!

Значит то что самец выбрал красную самку это я понял.

Если у меня в банке 70л кроме 1самца и двух самочек никого нет, нужно остаживать рыбок для нереста или дистилят можно лить прям в общую банку?

 

Температура у меня держится на уровне 28-30градусов это нормально?

 

Если нужно будет остаживать самца и самку, то на какой срок?

 

Как определить что у них все получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А самка ли это (красная)? Синяя самка, а эта... какая-то она больно тонкая и плавникастая :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran
Он как раз у меня выбрал красненькую самочку. Он ее в домик из надводных растений загоняет и держит ее там.. Она бедная пытается хоть на кормежку выплыть, а он ее снова туда загоняет. Жалко мне ее, как в темнице там сидит..

Кстати вторая самка (синяя), не получив должного внимания со стороны самца, начинает обидчиво гонять красную самочку. В итоге на красненькую наезжают с двух сторон ,как со стороный самца так и со стороны синей подруги.

Спасибо за ссылки , буду читать и пытаться заставить петушка по-новой дом строить. :)

Кстати читал что петушкам для пущего окраса специальные кормы требуются.

Вопрос- кто чем кормит?

 

Тут есть некоторые тонкости поведения - у меня сидят несколько пар - у всех по разному все происходит.Самку , которую петух загоняет под гнездо - оставить , другую убрать.Иначе если будут метать икру вторая может ее сожрать - наблюдал , когда вовремя не убрал одну из самок.

Для надежности можно сделать так - снизить температуру до 25-26 , потом через неделю(примерно) ее поднять до 28 и добавить дистиллят примерно 0.5 литра ,на след день еще . Петухи охотнее стоят гнезда и нерестятся если на улице идет дождь - похоже их биочасы настроены на атмосферное давление.

Если все получится то в гнезде будут видны мутно-белые шарики диам около 0.7 мм - в этот момент самку сразу убрать , снизить уровень воды в аквасе до 10 см , поставить слабую аэрацию.

Если есть цель развести петушков то настоятельный совет - развести сначала жратву - инфузорий и артемию - потом поздно будет.

 

 

Подскажите пожалуйста!

Значит то что самец выбрал красную самку это я понял.

Если у меня в банке 70л кроме 1самца и двух самочек никого нет, нужно остаживать рыбок для нереста или дистилят можно лить прям в общую банку?

 

Температура у меня держится на уровне 28-30градусов это нормально?

 

Если нужно будет остаживать самца и самку, то на какой срок?

 

Температура вполне норма .

Самку отсадить сразу после икрометания - процесс идет несколько часов - красиво выглядит - похоже на вальс.

Самца отсаживать как только мальки приняли горизонтальное положение - примерно на 3-4 день после выклева . Отсаживать НАВСЕГДА , или мальков в другой аквас.

Дистиллят можно бухнуть в общий - там все равно никого нет.

Самый неприятный момент - через 3 месяца каждому новому самцу нужен будет отдельный аквас или банка - иначе коллективный мордобой.Самок можно держать кучей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А самка ли это (красная)? Синяя самка, а эта... какая-то она больно тонкая и плавникастая :huh:

Да это точно самочка так-как у нее имеется белая точка на брюшке, ее кстати совсем загоняли, даже плавники порваные стали...

 

Петухи охотнее стоят гнезда и нерестятся если на улице идет дождь - похоже их биочасы настроены на атмосферное давление.

Если все получится то в гнезде будут видны мутно-белые шарики диам около 0.7 мм - в этот момент самку сразу убрать , снизить уровень воды в аквасе до 10 см , поставить слабую аэрацию.

Если есть цель развести петушков то настоятельный совет - развести сначала жратву - инфузорий и артемию - потом поздно будет.

Температура вполне норма .

Самку отсадить сразу после икрометания - процесс идет несколько часов - красиво выглядит - похоже на вальс.

Спасибо за совет.

Петух у меня построил второе гнездо из пены, НО Я СОВСЕМ ЗАПУТАЛСЯ :blink:

У меня теперь синее самка выгнала красную из гнезда и стала там сидеть.... Отсаживать синею или красную? В общем если рассматривать их поведение я понял что красная там сидела под гнетом петуха, а синяя и сама не прочь...

Решено-отсаживаю красную в трех литровую банку!

Еду за дистилятом и подливаю по 0,5 литров в день в течение 3ех суток, а там посмотрим...

Фото синей самочки в гнезде.

post-2274-1181132603_thumb.jpg

post-2274-1181132608_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL

Красивые у вас самочки)У меня одна,серо-красная.Петух тоже гоняет ее,вот только гнездо не строит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

Отсаживать в банку не очень здорово - лишняя тара в доме и , самое главное - в банке будут другие параметры воды чем в аквасе , поэтому при посадке обратно рыбкам требуется адаптироваться по новой . Лучше купить нга Птичке ( или сделать самому) отсадник в виде сетчатой коробки

Если самка готова к нересту - то её акраска меняется - проступают четкие вертикальные полосы как у тигра.

Главное не пропустить момент нереста и срочно убрать лишнюю , чтоб не отвлекала , после нереста убрать вторую.

Попробуйте все же развести жратву - если после выклева мальков не начать немедленно кормить то в течении ближайших 2 суток может погибнуть 50%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL

Народ,помогите!!!!Плавала самка полосатая,а сейчас я с работы вернулась,а у меня икра на поверхности белая плавает!!!Что мне делать?Я не знаю,отложила ли самка всю икру.По совету сунула в банку с водой банановую кожуру,чтобы инфузория разводилась.Как быть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самочка красная умерла, синяя в дом не садиться да и петух ее тоже игнориурет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных