Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Гость Goya

странное с дельфином((

Рекомендуемые сообщения

Гость Goya

Кто-нибудь!!!подскажите!!...дельфин погибает!надул рот...такое ощущение что там какая-то опухоль...прячется за камнями,кажется ничего не ест...во всяком случае я не видела,хотя особого истощения не наблюдается...продолжается уже вторую неделю(((...чего делать не знаю(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Goya

Это самка,может там икра???...но она еще маленькая!6месяцев...а насколько знаю их на нерест сажают где то в 14 месяцев отроду....поэтому грешу на неведанную болезнь((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Икра, скорее всего. Надуто под нижней челюстью, горло как бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Goya

ага,горло....спасибо))),хоть обнадежили маленько))),может и правда не болезнь..но она вроде еще маленькая,а во сколько у них половая зрелость наступает?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точный возраст половозрелости назвать не могу, но мои самки мбуны метали и инкубировали икру во рту, будучи ещё далеки от взрослых размеров, эдакие подростки. В общем не волнуйтесь, через неделю, другую всё кончится. И посматривайте в разных укрытиях мальков - некоторые выживают безо всякого ухода (если есть надёжные укрытия и достаются крошки корма).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Goya

Спасибо)...сегодня она активно плавает по аквариуму,вылезла из укрытий,вроде во рту икринки!!)))..а как думаете,стоит вообще отсадить самку?до того как мальки поплывут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо)...сегодня она активно плавает по аквариуму,вылезла из укрытий,вроде во рту икринки!!)))..а как думаете,стоит вообще отсадить самку?до того как мальки поплывут?

Если есть отсадник литров на 200 - конечно, отсадите. Тогда сохраните мальков наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Goya

аква сама на 200л.,но в ней только дельфины два самца и две самки..а!синодонтис...равноценной свободной банки нет((..а если внутрь отсадник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
аква сама на 200л.,но в ней только дельфины два самца и две самки..а!синодонтис...равноценной свободной банки нет((..а если внутрь отсадник?

Ой, блин, очепятка :D

Я 20 имел ввиду. Можно отсадник внутрь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Goya
Ой, блин, очепятка :D

Я 20 имел ввиду. Можно отсадник внутрь.

 

Спасибо за совет))...если все получится - поделюсь радостью))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые самки,если испугаются икру могут проглотить - вылавливайте поаккуратнее, по возможности без больших стрессов. И ещё у очень молодых самок иногда бывают обломы: мечут, вынашивают, а потомства нет. Впрочем, я никогда не стремилась к сохранению мальков и не отсаживала, и всё равно уже третье поколение одних и тех же рыб. Надоели, а куда деваться - размножаются, поддерживают свою популяцию понемногу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Goya

спасибо за совет...решила не отлавливать все-таки...будь что будет)...а сколько дельфины вообще живут?не знаете?...вопрос глупый,но нигде в книгах ответа не встречала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порылась в книгах и нашла у Кочетова - жизнь в неволе от 4 до 25 лет (нехилый разброс надо сказать). Но это о цихловых вообще. А у немцев ( если не ошибаюсь у Майланда) когда-то встречала цифры 10-12 лет именно для малавийцев, но они тоже разные. Дельфины ваши описаны как мирные и спокойные рыбы, а мои меланохромы это кровожадные монстры: взрослые самцы дерутся до летального исхода и даже самку могут убить. Сейчас имею аквариум разделённый перфорированной перегородкой, символизирующей границу территорий двух братьев - самцов, если эту штукенцию убрать вскоре будет труп. Какие уж тут 10 лет жизни в неволе.

Кстати, наткнулась и на сроки полового созревания - 8-15 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Goya

Хе-хе :lol: мирные рыбы дельфины)))..такие побоища!...у меня они были больше чем полгода назад,вернее мой первый *завод...хорошая стайка выросла,дружная,но полгода назад при переезде на новое жилье потеряла их :( ...завела новых...коллективчик еще тот получился..один рахитик погиб через месяц,сейчас 2 самки,одна совсем недорослая...и два самца!!!побоища!..правда без особых повреждений :) ..но у каждого свой угол!)))

 

а!спасибо за подсказку по вопросу *сроку жизни))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных