Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Moska

Что за гадость в грунте. Помогите распознать

Рекомендуемые сообщения

:blink::unsure: Вчера мыла аквариум и обнаружила, что в грунте завелась какая-то дрянь. 3 взрослых экземпляра и кучу маленьких. Взрослые похожи на пиявок, жирненькие такие, 3 мм толщиной если в сложенном состоянии, а если они куда нибудь ползут, то способны вытянуться до 5 см. На хвосте у них присоска, которой они так крепко держутся, что струей воды (не слабой) их очень сложно смыть. Цвета они где-то темно-красные. Когда смотришь на них, такое ощущение, что крови напились. Бррр.... Неприятные твари. А мелкие-прозрачно-розовые, но такие же цеплючие. Нижняя часть туловища у них в грунте, а верхнюю они вытягивают и ощупывают ею окружающую поверхность. Люди, помогите пожалуйста узнать, что это за дрянь, откуда могла взяться и как с ней бороться. Аквариум пол-года, 45 литров. 10 меченосцев и 13 неонов. Корм только сухой. Два неона, кстати, за 2 последние недели исчезли бесследно. Может их съели эти твари? Меченосцы с неонами всегда дружили и даже никогда не обижали друг друга.

А может личинки этих "пиявок" попали с растениями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото хорошо бы...

Маленькие похожи на трубочник . а те , которые побольше- даже затрудняюсь ... Хорошо бы глянуть на них

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фото хорошо бы...

Маленькие похожи на трубочник . а те , которые побольше- даже затрудняюсь ... Хорошо бы глянуть на них

Если не покупали живой корм , то с растениями... Сделайте фото - была у меня подобная бяка , чем только не лечил ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж не планарии посетили Ваш аквариум? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за быструю реакцию. :) Я тут в интернете посидела, посмотрела и вроде нашла. Ни на гидру, ни на планарий вроде не похожи. а очень похожи по описанию на так наз. улиточных пиявок. Вполне возможно, что это именно они, потому что улитки у меня есть и впоследнее время их было не очень уж много, но и не мало. Говорят, что кроме улиток ничего больше не едят, но куда тогда делись 2 неона? Может сами загнулись, а улитки съели, а их в свою очередь пиявки. Как бороться с ними? Было 2 ответа. 1-выловить всех улиток, чтобы пиявки сдохли от голода, а 2-завести креветок. Лично я креветок пока не хочу заводить, хотя наверное прийдется, потому что всех улиток, т. к. и пиявок я думаю вывести до конца все равно не удасться. Фотки пока сделать не могу, потому что я посторалась как можно тщательнее избавиться от этих тварей. Но как только вырастут снова (хотя надеюсь, что этого не будет)- обязательно сфоткаю. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных