Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Гость S.T.A.L.K.E.R.2

помогите

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо! Но начав читать, сразу наткнулся на ляп: "Лампы накаливания мощностью 1 Вт - 17 Лм/Вт", а через пару строчек"Лампа накаливания 20 Вт - 1300 Лм/Вт." Интерес пропал...

Воспользовавшись Яндексом ткнул в "характеристики ламп накаливания". Результаты выкладываю чтобы не обременять поиском http://electro-mpo.ru/card3659.html , http://electro-mpo.ru/card3699.html Сравните.

Кстати, Люкс - в СИ - единица освещенности; освещенность, создаваемая световым потоком 1 лм, равномерно распределенной по поверхности площадью 1 кв.м. Ни о каких Ваттах речи не идёт.

Люмен - в СИ - единица измерения светового потока. Люмен равен световому потоку, испускаемому точечным источником света 1 кд в телесном угле, равном 1 ср.. Опять про Ватты ни слова

Этим источникам я доверяю больше.

P.S. Спасибо за интересную полемику. С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю спор на тему "кто лучше учился в школе" направить в другое русло. Необходимо выяснить необходимую среднюю величину освещённости аквариумного дна (где брать исходные данные - не представляю) и трансформировать её в конечном счёте в Лм/л. для акваса средних пропорций (не колонна) с высотой водяного столба, ну скажем 55 см. с идеально прозрачной водой. Как задачка? Только решив её мы сможем, зная характеристики лампы, сказать сколько Ватт нужно на литр воды в конкретном случае.

Хотя ,если кто-то подумает что я хочу красиво спрыгнуть :D , я готов отстаивать свою т.з. , только результат будет ИМХО тот же. B)

С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Тим16!!!!! Давайте Мы с вами перенесем - всетаки возникшую "Полемику" -в личную почту! Так и Вам удобнее будет и Меньше шухера-на Вашу голову! Дело в том ,что последние 25 лет считают необходимое освещение(с учетом площади дна и высоты акваса) -только по мощности ламп ЛЛ...

ЛЛ--Лампы Люминесцентные...И если ,один из моих любимых ,старых авторов-- Ильин (хотя я сомневаюсь) и советовал считать по лампам накаливания--3-5 ватт/ на литр, то это безнадежно -устарело..Почему ? Да потому ,что сейчас появились лампы-на любой вкус! Вы просили ссылаться,хотя ,как мне кажется -Вам нужно ссылаться---ЖДАНОВ__ температура ламп накаливания-примерно 2700К... Да действительно лампы -ЛЛ (лампы люминисценттные) --эффективнее...Так по ним и считают уже 20 лет...Сошлитесь Вы -где предлагают мощность светильника -исходя из мощности ламп накаливания? Потом Мы говорили о Немецком аквасе--который (естественно использует ЛЛ) --почему и тогда вы посчитали по выходу накаливания? Кончайте! Ведь Вы не Глупый человек! Просто -хватаните ,любую книжку и прочтите-простейшую главу-ОСВЕЩЕНИЕ! Ведь жалко,когда грамотный человек -тонет ,только из за упрямства!

Кстати--с пунктуацией --у меня действительно проблемы! Уже забыл-перед вторым или трьетим "ЧТО" ставить запятую! Всетаки три языка учу... :P Не скисай! Правда--почитай и тогда все поймешь! Никто не ставит целью--такого форумчанина--убрать! Просто работа над собой--наш постоянный образ жизни...Ты или -плохую книгу в юности -прочел,или кто то сбил,на неверный путь? А ошибки или путаница--у Всех бывают! Сам - по себе знаю! Но когда Друзья по форуму-- поправляют , или даже прикалываются--не обижаюсь...Сам был не прав! Да и Админ--Тебе правильно сказал, Ты не заводись...У нас самый Демократичный форум! Строгий Админ и пророки Его! Но всегда готовы принять признание -ошибся мол...

 

 

К Занклу? ...Признавайся--это не Ваш молодой и самоутверждающийся сотрудник? Поскольку в этой теме -косяк--глупый...лучше соскочить.. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ссылаюсь на мненое того же Ювеля и других уважаемых мною форумов.

Хотелось бы видеть в теме конструктивные, аргументированные мнения, а пожелания участникам действительно, лучше в личку.

С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не предназначено родное ювелевское освещение для растений, ну хоть в лепёшку расшибись! Чё, следственный эксперимент что ли ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно аргументировать человеку, который уперся в своей ошибке..в принципе то это проблема Тима16.. Если ему так нравиться, что ж.. Особенно странно что человек пытается привезать все к лампам накаливания...лампам наболее худшим для освещения растений...лампам которые уже многие лета не применяют в освещении аквриума (ну разве что в доисторических раритетах или у некомпетентных производителей).. О чем спорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многоуважаемые Dar, Slater и Лёша Рыбкин!

Пришли к тому, от чего начали (пост № 14)

В полемику вступать нет желания.
Цитирую себя не из-за амбиций, просто пост на предыдущей странице :) Я надеялся что тема получит конструктивное продолжение, поэтому завязался. В результате каждый остался при своём мнении.Жаль. Ведь именно в спорах нерестится истина.

Ув. Dar! Называть чужое мнение ошибкой ИМХО не есть хорошо. Я пытался в этой теме привязать освещение к международной системе СИ. Но эта идея захлебнулась, т.к.

Особенно странно что человек пытается привезать все к лампам накаливания...лампам наболее худшим для освещения растений...лампам которые уже многие лета не применяют в освещении аквриума (ну разве что в доисторических раритетах или у некомпетентных производителей)..

а в СИ используются ещё более древние единицы - канделлы (свечи).

Посему предлагаю: 1. Тему прикрыть до лучших времён (до получения достоверных сведений о нормах освещённости дна акваса, если такие вообще могут быть). 2. При общении на форуме вести себя корректно и не переносить флуд по избе. 3. Нормальным считать освещение, устраивающее конкретного человека и его рыб с растючкой.

На этом разрешите откланяться. Всем спасибо и мой респект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь

Красиво тим16 отписывает. Читать приятно, освещение в тысячах свечей :)

Мне кажется зря вы полезли (все :D ) в полемику о пересчете одних на вторые. Там же есть тонкости со спектрами и эффективности при одинаковой светосиле. :) Так не поймешь кто прав.

На сколько я видел :) голландцеделы :P кладут на неглубокие банки столько ламп - сколько влезает в крышку, а на глубокие - МГ-светильники и считают, что много света не бывает. :D Так зачем спорить?

валлиснериии и в Стандарте ювеля - нормульненько, а голландия там вроде не в планах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, просто дискутировать то не о чем..Как правильно описал в предыдущем посте Большой Грыздь (как теоретик :lol: ) света для голландца много не бывает, если хотите обсудить конкретные примеры по освещению голландских авакриумов

http://www.aqualogo.ru//img.php?id=1218

http://www.aqualogo.ru//img.php?id=1145

http://www.aqualogo.ru//img.php?id=1138

http://www.aqualogo.ru//img.php?id=1137

http://www.aqualogo.ru//img.php?id=605

Милости прошу B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх! Навеяло...Вспоминаю-40 лет назад идем Мы с баушкой лампочку покупать...И Она Мне говорит,внучек,нам нужно купить лампочку в 60 свечей! Сегодня ,специально,ради Тима -перерыл старую литературу...Только в книге М.Н.Ильина - 1965 года, нашел,что ЛЛ -эфективнее в 3 раза... И приоритет -надо оттдавать ЛЛ...Когда вышла книга-Мне было 3 года!!!!Приятно вспомнить! :lol::lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость S.T.A.L.K.E.R.2
Это не новенький. Мне кажется это кто то прикалывается, оживляет наш форум, чтобы форумчане могли пообщаться. А то как иначе - столько тем про один аквариум.

я новенький просто сначала не получалось написать тему а потом возникло три

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я новенький просто сначала не получалось написать тему а потом возникло три

топег про свет/фильтр.. ни там ни там нет конкретного вопроса,что бы можно было дать ответ... на самом деле наводит на мысль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не в каждой же теме про пуфию писать...Чё за параноя?

ну пошутил не смешно, ну со всеми бывает...зачем продолжать?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда ответьте г-ну S.T.A.L.K.E.R.2 по сути вопроса.

 

:lol::lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЛЮКС - Освещенность, создаваемая источником света силой 1ВТ на площади 1 кв метр при перпендикулярном падении света к поверхности на расстояние 1 метр. Лапма мощностью 60 вт создает освещенность на расстоянии в 1м 60 лк.

и далее

 

Упс... Перечитывал старый топик... Сергей... Сорри, но это СОВЕРШЕННО неверно.

Не знаю, где ты смог надыбать эти определения.

 

Люкс - это 1 ЛЮМЕН на кв. метр, а никак не 1 вт. на кв. метр.

 

"Лапма мощностью 60 вт создает освещенность на расстоянии в 1м 60 лк." - а это уже просто твой В КОРНЕ НЕВЕРНЫЙ вывод, вылезший из изначальной неправильности первого определения.

 

Хочу ещё раз напомнить уважаемым участникам форума - что ни ваттами, ни люменами - оперировать говоря об обеспечении жизни растений в аквариуме - совершенно некорректно.

Более того, можно попасть и на обратные зависимости - при прочих равных (типа две ЛЛ лампы равной мощности) чаще всего для растений будет "полезнее" та, которая дает МЕНЬШЕ люмен, как бы это ни казалось странным. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных