Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
irina76

На жемчужинке появилась язва! Помогите

Рекомендуемые сообщения

На жемчужинке появилась язва диаметром 3 мм. Рыбка чуствует себя хорошо, аппетит отличный. Края язвы приподняты, в середине покраснение. Похоже на ожог от сигареты, следов рубцевания нет. Купили рыбку 2 недели назад. Помогите, рыбку очень жалко! Аквариум 70 литров, аэрация, регулярная уборка и подмена во

В аквариуме еще два молодых вуалехвоста (2 см). С ними все в порядке. На фото больная рыбка, язвочка правее и выше жабр. Фото с мобильника, поэтому качество плохое. Подскажите, чем лечить.

post-3172-1176403202_thumb.jpg

post-3172-1176403320_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На жемчужинке появилась язва диаметром 3 мм. Рыбка чуствует себя хорошо, аппетит отличный. Края язвы приподняты, в середине покраснение. Похоже на ожог от сигареты, следов рубцевания нет. Купили рыбку 2 недели назад. Помогите, рыбку очень жалко! Аквариум 70 литров, аэрация, регулярная уборка и подмена во

В аквариуме еще два молодых вуалехвоста (2 см). С ними все в порядке. На фото больная рыбка, язвочка правее и выше жабр. Фото с мобильника, поэтому качество плохое. Подскажите, чем лечить.

 

Фуран-2 попробуйте, можно в сочетании с рифампицином (аптека, 1 г/100 л), через пару денй подменить 50% воды, курс повторить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет.

Это нужно делать в общем аквариуме или лучше лечить в карантинном? У меня есть на 20 литров, сейчас стоит пустой.

Сегодня утром на язвочке появились белые пятнышки, не спрошной налет, а имеено кусками неправильной формы.

Не подскажете что это за болезнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за совет.

Это нужно делать в общем аквариуме или лучше лечить в карантинном? У меня есть на 20 литров, сейчас стоит пустой.

Сегодня утром на язвочке появились белые пятнышки, не спрошной налет, а имеено кусками неправильной формы.

Не подскажете что это за болезнь?

Cкорее всего аэромоноз - краснуха карповых. Встречается практически на всей привозной золотухе, полностью избавиться очень сложно, можно просто "залечить" поглубже. Лечить в общем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо (в том числе за оперативность ответов). Постараюсь после работы купить лекарства и сегодня приступлю к лечению. О результатах буду сообщать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже подумала что надо купить различные тесты, проблема в том, что я не аквариумист, и аквариум с рыбкой находится от меня на очень приличном расстоянии. Но если Вы подскажете что необходимо сделать - сделаем.

 

Опишу, что происходило с рыбкой и аквариумом за последние несколько дней.

Четверг 12.04. Обнаружена ранка/язвочка 3 мм в диаметре (когда появилась и как менялась со временем не известно). Рыбка хорошо себя чувствует.

Пятница 13.04. Я пыталась определиться с диагнозом м лечением, точно не определилась, но на всякий случай составила перечень лекарств (от паразитов, от бактериальных инфекций, от грибов, от вирусов). Купить лекарства оказалось не так-то просто. В зоомагазинах лекарств типа Furan-2 и т.п. не оказалось, только в Интернет-магазинах. Заказывать ничего не стала, была надежда на получение более точного диагноза.

Рыбка чувствовала себя хорошо. Лечение отложила, т.к. не нашелся отсадник. Кроме того, хотела в субботу еще раз прошерстить И-нет и найти что-то похожее на болячку жемчужинки.

Суббота 14.04. Объездила все зоомагазины Петродворца (рыбка прописана там). Купила карантинник 20 литров (реально воды 15 литров), Pima Fix, Stress Coat и Bac Zym. Больше ничего не нашла. В общий аквариум добавила согласно инструкции Pima Fix и бактерии.

Для того чтобы рассчитать точную дозу лекарства перемерила объем аквариума: только воду, без учета грунта, коряг и того, что вода долита не до краев. Оказалось всего-то 42 литра! А я со слов хозяев написала 70. Вот так, хорошо? что перемерила, передозировки не хочется. В Интернете ничего похожего на вавку не нашла, пересмотрела фото fishy.ru, других сайтов/ Такой болячки нет.

Воскресенье 15.04. Рыбка чувствует себя хорошо, но болячка не уменьшается и не затягивается, местами белый налет. В зоомагазине сказали что ее мог кто-нибудь укусить, но кроме нее в аквариуме только 2 маленьких вуалехвоста, живут все очень мирно и дружно. Я подумала, что даже если укусили, укус воспалился. Поэтому решила сделать жемчужинке лечение из антибиотиков.

"Подсолите воду до 2-3 г соли в литре. Внесите в воду отсадника феноксиметилпенициллин 0,5 г на 20 л+ципрофлоксацин 500 мг на 20 л, метронидазол 1 табл на 20 л, надо все это вносить каждый день после подмены почти всей воды. есть в аптеке эхинация пурпурная в фитопакетах или просто в пачках сушеная. Звараите столовую ложку на половину стакана воды, влейте это рыбе. Воду в отсаднике неплохо подсинивать метиленовой синью до четкого голубого цвета. "

 

Пересадила жемчужинку в отсадник и в течение 2,5 часов добавляла всю смесь лекарств (резко побоялась). Поначалу рыбка беспокоилась (конечно стресс, пересадили, кроме того я понюхала и попробовала на вкус что получилось - ужас!), но потом вела себя нормально, плавала, просила есть. Решила ее оставить в такой ванночке до утра. К сожалению, такое лечение, наверное, придется прервать: хозяева аквариума не смогут справиться с частыми подменами и постоянным добавлением лекарств.

Кроме того, в общий аквариум для профилактики и лечения добавила метронидазол из расчета 1 таб/25 литров.

Итак, общий аквариум добавлено: бактерии, Pima Fix, метронидазол.

Понедельник 16.04. Рыбка чувствует себя хорошо (пока сидит в карантине, но сегодня пересадим в общий).

 

Хочу еще раз более точно описать болячку (я на нее за эти дни насмотрелась так, что уже снится). Это не совсем язва, то есть ранка нt утоплена в тело рыбки, скорее широкая и плоская "бородавка/нарост", округлой формы, выступающая над телом рыбки на 1-1,5 мм. Поверхность шершавая, темно-красная (кровянистая?), неровная. Местами белые пятна, но не сплошной налет и не ватообразный, а скорее как кусочки белых хлопьев. В течение дня количество таких "хлопьев" меняется. Остальное тело рыбки вроде без изменений, беленькая, чистенькая, плавнички хорошие, все расправляются. Да, может быть еще глазик с той стороны где болячка немного красный (сложно понять, у нее все глазки совсем черные, только чуть-чуть по контуру красного), но глаз точно не опух (это я нашла еще до лечения в ванночке).

 

В общем аквариуме будут каждые 3 дня менять воду (30% от объема на свежую).

Хочу заказать в И-магазине Furan-2, General Cure, Fungus Cure, Triple Sulfa, MelaFix. тесты на нитраты, О2. Кончно, все в куче добавлять не буду. Попробую лечить по очереди. Пока атибактериальная терапия, надеюсь, поможет.

 

Если я что-то делаю не так, подскажите, помогите рыбке.

post-3172-1176707752_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рыбка чувствовала себя хорошо. Лечение отложила, т.к. не нашелся отсадник.

 

Купить лекарства оказалось не так-то просто. В зоомагазинах лекарств типа Furan-2 и т.п. не оказалось, только в Интернет-магазинах. Заказывать ничего не стала, была надежда на получение более точного диагноза.

 

Купила карантинник 20 литров (реально воды 15 литров), Pima Fix, Stress Coat и Bac Zym. Больше ничего не нашла. В общий аквариум добавила согласно инструкции Pima Fix и бактерии.

 

Если я что-то делаю не так, подскажите, помогите рыбке.

 

А что Вы делаете так?! Вам (точнее рыбе :) ) поставили диагноз и назначили лечение в общем аквариуме. Зачем карантинник, бактерии и прочие бессмысленные телодвижения? Какой более точный диагноз? Чем лекарства в интернет магазине хуже? На птичку можно было сгонять - там всё есть. Если не найдете фуран-2 Bactopur Direct пойдет.

 

А вообще не понятно, зачем спрашивать совет, если все равно делаете по-своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопур форева :)

Пролечите в своем отсаднике рыбёху...

Думаю всё наладится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что Вы делаете так?! Вам (точнее рыбе :) ) поставили диагноз и назначили лечение в общем аквариуме. Зачем карантинник, бактерии и прочие бессмысленные телодвижения? Какой более точный диагноз? Чем лекарства в интернет магазине хуже? На птичку можно было сгонять - там всё есть. Если не найдете фуран-2 Bactopur Direct пойдет.

А вообще не понятно, зачем спрашивать совет, если все равно делаете по-своему.

 

Ну вот, зачем-то разозлились.... :(((

Дело в том, что Интернет-магазине я все заказала, и Furan-2, и тесты и кондиционеры (на потом) и бактерии, просто там доставка не в тот же день, я в комментариях просила поскорее. А в пятницу я все известные мне зоомагазины обзвонила. Т.к. симптомы нехорошие (и везде написано, что может быстро умереть), решила воспользоваться доступными средствами. Кроме того, я в одном конце города, а рыбка совсем в другом (пригороде), много времени уходит на поезки.

 

Как раз во время написания этого ответа из магазина позвонили и сообщили, что Заказ сформирован, забрать его смогут завтра утром.

 

А совет спрашиваю, т.к. в поддержке нуждаюсь, аквариум не мой, рыба не моя, зато ответственность на мне. Умерла бы рыбка от болячки, только и скали бы "Судьба...", а если умрет в процессе лечения, то я ее "долечу, а оставила бы как есть, может и выжила". Вот так.

С уважением, Ирина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лечите вобщей банке, всё равно зараза уже там. Пересадка - лишний стресс. Извините, погорячился :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доставили тесты и лекарства. Сделали тесты на NO2, NO3, NH3/NH4/ Все показатели в норме (я надеюсь, делали все по инструкции).

В общий добавят Furan-2, т.к. с субботы в общий уже добавляли PimaFix, может не стоит прерывать (препарат природный)? Купила еще Mela Fix (рекомендуют применять совместно м PimaFix), можно ли все три препарата совмещать? И как долго продолжать лечение, согласно инструкции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моего последнего посещения форума произошли следующие события:

1. Прошли 4-дневный курс Furan-2. (17-20 апреля)

2. Продолжаю добавлять в воду Мела Фикс и Пима Фикс

3. Рыбок кормлю лечебным кормом

4. 19 и 20 апреля болячку смазали зеленкой, присыпали стрептоцидом м замазали это все гиоксизоном.

Итог: состояние болячки улучшилось, рыбка чувствует себя хорошо.

Всем спасибо за поддержку и советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных