Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Гость escape

Помогите пожалуйста определиться с диагнозом

Рекомендуемые сообщения

Гость escape

Здраствуйте!

 

Скалярия стала проявлять признаки слабости, после чего я переместил ее в отсадник.

На следующий день на теле, глазах и плавниках появился белый налет.

Плавники частично разрушены, однако я не уверен, что это следствие болезни, т.к. они уже были пощипаны еще до появления налета.

 

Большую часть времени рыбка неподвижно замирает под углом к поверхности воды. Дыхание учащенное.

 

По формальных признакам вроде похоже на костиоз, но я не уверен...

Извините, что фото не очень, но внешне выглядит примерно так:

 

DSC00745-web.gif

DSC00758-web.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще похоже на бактериальную инфекцию. Плюс и костия может присутствовать... Но точный диагноз - после соскобов. Посоветовал бы попробовать сначала бактопур. потом по ситуации. А как остальные рыбы? И не наблюдается истощения? Можно попробовать медимор ( люблю я его для таких целей) , раньше заливал тройную , а то и больше дозу одноразово. :unsure:

 

Хотя нет, еще раз посмотрел - нет костии . бактериалка у Вас , и бороться будет нелегко - пишите , поможем .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость escape
Можно попробовать медимор ( люблю я его для таких целей) , раньше заливал тройную , а то и больше дозу одноразово. :unsure:

 

Хотя нет, еще раз посмотрел - нет костии . бактериалка у Вас , и бороться будет нелегко - пишите , поможем .

 

Спасибо за помощь!

Остальные рыбы пока без каких-либо признаков.

За неимением лучшего сделал кратковременную ванночку со слабым раствором марганца и полностью сменил воду в отсаднике (предварительно тоже обработав отсадник марганцем, только с большей концентрацией)

Сегодня пойду за бактопуром.

А медимор это тоже антибактериальное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дельфин болел похожим дерьмом, тоже глаз побелел, жрать не стал, думал все , хотел даже выбросить, но через 3 дня отмачивания в рекомендуемом растворе Bactopure начал жрать, затем полинял, затем снова зарос и все ок, только немного чешуя потемневшая на месте линьки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных