Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

У меня вопрос-есть ли на форуме владельцы этих сомов?

Недавно завел этих прекрастных рыб,но уже появились некоторые проблеммы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток.

У меня вопрос-есть ли на форуме владельцы этих сомов?

Недавно завел этих прекрастных рыб,но уже появились некоторые проблеммы.

А в чём проблемы? Задавайте вопрос - порешаем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация такая: в конце осени купил двух совсем мелких сомят.Посадил их в 250 литровое корыто,где уже живут два взрослых полиптера .Звери нормально росли и питались(мотыль и филе морских рыб,сейчас только филе).На настоящий момент выросли примерно до 35см.(готовлюсь пересадить в большой отдельный аквариум).Месяц назад заметил,что один сом проявляет агрессию к другому,неделю назад они подрались,один из сомов остался с порванными плавниками.

Основная проблемма:заметил,что сначало один,а потом и другой сом начали периодически чесаться о грунт головой,при этом двигаясь рывками.

Изменилось поведение-оба сома теперь плавают,иногда поднимаясь к поверхности воды.

Температура воды 26-27 градусов,постоянно работает фильтр.

Сидящие там же полиптеры без изменений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ситуация такая: в конце осени купил двух совсем мелких сомят.Посадил их в 250 литровое корыто,где уже живут два взрослых полиптера .Звери нормально росли и питались(мотыль и филе морских рыб,сейчас только филе).На настоящий момент выросли примерно до 35см.(готовлюсь пересадить в большой отдельный аквариум).Месяц назад заметил,что один сом проявляет агрессию к другому,неделю назад они подрались,один из сомов остался с порванными плавниками.

Основная проблемма:заметил,что сначало один,а потом и другой сом начали периодически чесаться о грунт головой,при этом двигаясь рывками.

Изменилось поведение-оба сома теперь плавают,иногда поднимаясь к поверхности воды.

Температура воды 26-27 градусов,постоянно работает фильтр.

Сидящие там же полиптеры без изменений.

 

Да, сложная задачка :blink:

Похоже на жаберных сосальщиков, давайте ещё мнения послушаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как с кислородом? Если поднимаются к поверхности может не хватать кислорода, особенно если есть сосальщики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кислород -подмена воды пару раз в неделю,фильтр направлен на поверхность.Компрессор отдельно не ставил.Как я уже говоил,на полиптерах ничего нет.

Сегодня одному из сомов(который пострадал в драке) стало явно хуже,морда немного осунулась,хотя корм принимает.Иногда заметны спазмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки с такими крупными ребятами компрессор не помешает. Особенно после плотного обеда им нужно больше кислорода. Да и заодно резервный источник, мало ли что с фильтром. А полиптераы, если не ошибаюсь, воздухом дышать тоже могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,с полиптерам проще-они могут в малых объемах жить .

А фрактоцефалы-ну покамест объема им должно более чем хватать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю Слава - Слейтер прав. Рыба природная на ней может быть все что хочешь... Вообще останется только один , второго отдавайте. И полиптеров скоро не будет... Кстати , есть фракт 70-80 см длиной никому не нужен бесплатно, в добрые руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю Слава - Слейтер прав. Рыба природная на ней может быть все что хочешь... Вообще останется только один , второго отдавайте. И полиптеров скоро не будет... Кстати , есть фракт 70-80 см длиной никому не нужен бесплатно, в добрые руки.

У меня есть мысль,и Я её думаю...Давайте для начала понизим температуру ,хоть немного...До 24...И кислорода будет больше и вдруг это два однополых бандита? Пара самцов--а температура их провоцирует? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пара самцов--а температура их провоцирует? :)

Провоцирует чесаться? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну полиптеров сожрать не дам-на днях заказываю банку в Аква Лого литров на 500 с копейками,пересажу.Мне там предлагали на осмотр сома привезти,но через весь город волочь эту рыбину туда-обратно очень уж не удобно.Может совсем тогда одного им отдать,заодно и поглядим чего там такое.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Провоцирует чесаться? :lol:

ДРАТЬСЯ... :lol: :lolДа и замедлит инвазию...Если ,конечно она есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наугад температуру понижать тоже не стоит,а то будет как в районной поликлиннике-лечат сразу от всего,но без диагноза :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну наугад температуру понижать тоже не стоит,а то будет как в районной поликлиннике-лечат сразу от всего,но без диагноза :blink:
Совершенно верно!! Но Я предлагаю--не наугад! Вы написали ,что сейчас26-27 С --так? Сделайте 24С....Я считаю,что у Вас --немного завышена...Да и 24--это норма..Сколько -у Вас в комнате? А если 22--то тоже плохого не случиться..Я конечно , не говорю о том,что все сразу пойдет на поправку...Но,во первых -Вы выиграете время, во вторых--(как писали предидущие ораторы) содержание кислорода--увеличиться..А в третьих,пока диагноза нет--есть шанс, что инвазия--если она есть-замедлиться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но разве для фрактоцефалов и полиптеров порядка 26 градусов не норма?

Кстати-в некоторых источниках мелькала информация,что эти сомы едят фрукты,но вот какие не указанно...Никто не в курсе,о чем идет речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот-сегодня свозил сома в Аква Лого.все определили.

Слишком мягкая вода+стресс от нападок второго сома.С одним из них пришлось,с помощью Юры и Александра,расстаться.Теперь налаживаю воду и покупаю полутонник на вырост сомику :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных