Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

andrewju

Креветки и их содержание - что не так?

Рекомендуемые сообщения

Если будете еще сажать живородку , то подождите. Посадите всех тогда и костапурьте, потом уголь и смело сажайте креветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если будете еще сажать живородку , то подождите. Посадите всех тогда и костапурьте, потом уголь и смело сажайте креветок.

Нее, кроме креветок пока больше никого не планирую сажать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знатоки! Ответьте пожалуйста на один вопрос: креветки выпрыгивают/выползают из воды? :blink:

 

В моем аквариуме штатный фильтр - в верхней крышке. Сегодня подхожу к аквариуму и вижу: в фильтре, на губке, сидит почти прозрачная креветка. "Свободной" воды там почти нет - слой воды едва прикрывает губку, так что креветка наполовину в воде, наполовину на воздухе...

Поймал ее (прыгучая такая!), пересадил в аквариум. Она забилась в угол, наверное приходила в себя. Вечером видел красную креветку, сидит на роголистнике, не сказал бы что она очень активная...

 

Вот сижу и думаю - это одна и та же креветка, или у меня завелась какая-то еще?! :blink:

Просто та, которую утром выловил в фильтре - была совсем прозрачная, ни следа красноты. Я уж подумал, не прихватил ли я случайно Амано из Аква-Лого (хотя пересаживал всех вручную - ошибиться не мог).

 

И вообще, как она в фильтр-то забралась?! Через помпу ее протащить не могло - во-первых фильтрующий элемент мелкий, во-вторых лопастями помпы ее бы перемололо в пыль. Пробраться своими силами через лабиринты трубок и проводов - тоже надо еще суметь, путь посуху где-то 5-10см, еще и направление надо знать. Была даже идея что креветка была мелкой (м.б. даже икринкой), и в таком состоянии она попала в фильтр, а там выросла. Но это как-то совсем нереально - фильтр все время на виду, не было там никого. Так как?! :blink:

 

P.S. Вечером сифонил грунт, чистил стенки аквариума. После этого гуппи снова начали почесываться. От стресса это у них, что ли... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спортивная креветка у вас :D Прыжки в высоту ей вполне по силам .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все. Снова нет у меня креветок. Причем последняя (та, которая "спортивная") свиду совсем нормальная была, никаких повреждений, ничего странного. Протянула она в моем аквариуме в общей сложноти 18 дней. :(

 

Гуппи не чешутся, все рыбы чувствуют себя нормально. Costapur не лил, других лекарств тоже.

 

В общем, не знаю я что делать... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уже пару месяцев идут печальные истории про креветок....

действительно трудно найти разгадку чего им не нравится.

как вариант попробуйте создать специально только для креветок отдельную банку - небольшую, литров на ...3 -5 - 10л., насыпте обработанный грунт, растения (тот же мох яванский).. ТОЛЬКО НИ ЧЕГО НЕ БЕРИТЕ ИЗ ВАШЕГО АКВАРИУМА!!! - все новое.

по крайней мере будет видно в чем проблема: если в воде - то результат будет похожий, хотя вы из москвы - а тут много креветок живет:))))

если проблема в грунте, рыбах, инфекции в акве или еще в чем, то ваши креветки в отдельной баке должны чувствовать себя прекрасно.

попробуйте, надеемся на удачу отдельного кеветочника:))

да и не надо в воду добавлять никаких вспомогательных элементов (снижающих хлор, нормализующих состав воды, бактерий и т.д.) - просто дайте воде отстояьтся. в данном случае думаю биогеноциноз в такой банке с креветками установится самостоятельно, подмнивайте периодически воду (раз в неделю, 25% на отстоянную)

удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гуппи не чешутся, все рыбы чувствуют себя нормально. Costapur не лил, других лекарств тоже.

 

В общем, не знаю я что делать... :(

Попробуйте в поиске ввести Trichodina . По Серовской таблице вычислил их у себя в банке, и то с помощю микроскопа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как вариант попробуйте создать специально только для креветок отдельную банку - небольшую, литров на ...3 -5 - 10л., насыпте обработанный грунт, растения (тот же мох яванский).. ТОЛЬКО НИ ЧЕГО НЕ БЕРИТЕ ИЗ ВАШЕГО АКВАРИУМА!!! - все новое.

Я думал сделать нечто аналогичное, только с грунтом и растениями из аквариума, но дав им предварительно отстояться пару недель без рыб. Проблема в том, что ни аэрации, ни терморегуляции я сделать не смогу (аэратор еще может приспособлю, а вот грелку - точно нет. А мучать креветок такими условиями как-то не хочется...

 

Попробуйте в поиске ввести Trichodina . По Серовской таблице вычислил их у себя в банке, и то с помощю микроскопа.

Возможно и они... Микроскопа под рукой нет.

Лечить же все равно Costapur'ом - возможно, соберусь все-таки. Хотя рыбы по-прежнему не чешутся, ведут себя абсолютно нормально.

 

Кстати, по-моему "черная борода" пошла по аквариуму. Такой черный "пушок", быстро разрастающийся на декорациях, а теперь и на нижних листьях растений. Счищается сложно. В качестве эксперимента выключил свет (теперь остался только дневной, из окна) и меняю по 2л. воды через день. Все равно растет, зараза... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость veles

Если не ошибаюсь, то я читал об этом на форуме crawfish.h16.ru/phpBB2

Посмотри в теме про креветок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных