Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
andrewju

Креветки и их содержание - что не так?

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз прошу совета...

Месяц назад купил трех креветок Red Cherry. Первые дни они плавали по аквариуму, "знакомились"... Потом стали куда-то пропадать - но периодически выползали. Прочитав что они отлично прячутся, я решил что так и должно быть. Однажды нашел пустой панцирь - похоже, одна из них полиняла. Но вот потом как-то креветки стали попадаться на глаза все реже и реже. Вчера вообще нашел куски креветки, раздробленные на мелкие части (гуппи пытались их съесть). Сегодня нашел вторую креветку, на вид вроде целая, но без одного глаза и панцирь разломлен. Третьей креветки не вижу давно, никаких следов...

 

Вот фото второй:

 

Shrimp_1.jpg

 

Shrimp_4.jpg

 

Почитал в Сети - никто не пишет о каких-либо особенностях содержания вишневых креветок. В аквариуме кроме гуппи (и постоянно появляющихся улиток, несмотря на их усиленный отлов) больше никого нет.

 

Один нюанс - у меня аэратор (Hydor Ario), его лопасти не очень хорошо защищены. Т.е. не исключаю "несчастный случай", когда креветка могла залезть внутрь и ее размололо. Но месяц-то они жили спокойно, не думаю что сейчас вот так за пару дней они решили превратиться в камикадзе. Да и пролезть в аэратор надо еще суметь (он включен постоянно)...

 

Что может быть? Что все-таки надо креветкам? Что я сделал не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь

помпы основной бич всех мелких креветок.

на 2м месте слишком мягкая вода и скачки кислотности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
помпы основной бич всех мелких креветок.

на 2м месте слишком мягкая вода и скачки кислотности.

Планирую перейти на обычный EHEIM вместо аэратора, хотя мой аэратор все-таки тише, а это для меня существенно...

 

Сегодня сделал тесты воды:

аммиак: 0

нитриты: 0

нитраты: 20

KH: 5

GH: 12

PH: 7.6 (или больше, т.к. это предел теста, хотя цвет совпал точно, так что думаю там на самом деле 7.6)

 

Чуть позже сделаю аналогичные тесты свежей воды, которая отстаивается на подмену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Планирую перейти на обычный EHEIM вместо аэратора, хотя мой аэратор все-таки тише, а это для меня существенно...

 

Сегодня сделал тесты воды:

аммиак: 0

нитриты: 0

нитраты: 20

KH: 5

GH: 12

PH: 7.6 (или больше, т.к. это предел теста, хотя цвет совпал точно, так что думаю там на самом деле 7.6)

 

Чуть позже сделаю аналогичные тесты свежей воды, которая отстаивается на подмену.

 

Замечательная водичка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Замечательная водичка!

Это шутка, или серьезно? Замечательная для рыб или для креветок? :)

 

У меня гуппи периодически почесываются о камни и о декоративную керамическую лодку (я в одной из тем уже спрашивал об этом)... При этом внешне никаких признаков болезней не вижу, да и едят они очень хорошо. Думал что нитратов слишком много, но вот сегодня купил тест - нитраты на самом деле не велики. В общем больше вопросов, чем ответов.

 

P.S. Креветок все равно жалко... Буду пытаться завести еще, по-возможности исправив ошибки (пока кроме аэратора больше ничего не вижу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это шутка, или серьезно? Замечательная для рыб или для креветок? :)

 

У меня гуппи периодически почесываются о камни и о декоративную керамическую лодку (я в одной из тем уже спрашивал об этом)... При этом внешне никаких признаков болезней не вижу, да и едят они очень хорошо. Думал что нитратов слишком много, но вот сегодня купил тест - нитраты на самом деле не велики. В общем больше вопросов, чем ответов.

 

P.S. Креветок все равно жалко... Буду пытаться завести еще, по-возможности исправив ошибки (пока кроме аэратора больше ничего не вижу).

 

Серьёзно. Нормальная вода и для рыб, и для креветок. Нитратов у Вас - ваще ерунда. ПДК - 49.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня сделал тесты воды:

аммиак: 0

нитриты: 0

нитраты: 20

KH: 5

GH: 12

PH: 7.6 (или больше, т.к. это предел теста, хотя цвет совпал точно, так что думаю там на самом деле 7.6)

 

Чуть позже сделаю аналогичные тесты свежей воды, которая отстаивается на подмену.

 

А вот и тесты "подменной" воды (отстаивалась 2 дня):

KH: 7

GH: 11

PH: 7.0-7.2 (цвет где-то между ними...)

 

Оцените разницу, плиз! Есть ли что-то серьезное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот и тесты "подменной" воды (отстаивалась 2 дня):

KH: 7

GH: 11

PH: 7.0-7.2 (цвет где-то между ними...)

 

Оцените разницу, плиз! Есть ли что-то серьезное?

 

Всё нормально у вас с водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё нормально у вас с водой.

Спасибо.

 

Избавлюсь от аэратора и попробую еще раз с креветками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, было дело приобрел трех креветок шмелей. Видел их около 2-х месяцев и они пропали на всегда бесследно. причин так и не нашел. Потом приобрел вишневых, 2 погибли во время "неудачной линьки", остальные здравствуют уже около года и два раза приносили потомство. Аква та же , все без изменений. Гуппи по моему могли потрепать креветок во время линьки - это самое не защещенное время. с другой стороны креветки вполне способны либо постоять за себя , либо довольно шустро смотаться - факт. У меня любят сидет на помпе, на входных соплах, но там все прикрыто и совсем для них безопасно. Так что думаю что во первых креветкам что то не понравилось, во вторых - их могли погрызть во время линьки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, было дело приобрел трех креветок шмелей. Видел их около 2-х месяцев и они пропали на всегда бесследно. причин так и не нашел. Потом приобрел вишневых, 2 погибли во время "неудачной линьки", остальные здравствуют уже около года и два раза приносили потомство. Аква та же , все без изменений. Гуппи по моему могли потрепать креветок во время линьки - это самое не защещенное время. с другой стороны креветки вполне способны либо постоять за себя , либо довольно шустро смотаться - факт. У меня любят сидет на помпе, на входных соплах, но там все прикрыто и совсем для них безопасно. Так что думаю что во первых креветкам что то не понравилось, во вторых - их могли погрызть во время линьки.

На фото креветка не полинявшая. Поэтому линька как причина гибели именно даной креветки - не рассматривается... От аэратора я перешел к обычному компрессору, так что теперь "мясорубки" в аквариуме нет. Вот подлечу гуппи (надеюсь что подлечу - тема в соответствующем разделе...), и попробую еще раз с креветками.

 

Кстати, спасибо за совет про креветок и нитчатку в соседней теме. Сейчас нитчатки нет, но все равно знать полезно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снова прошу совета!

 

8 дней назад был в Аква-Лого, купил пару Родостомусов, пару Ириатерин Вернера, одного гуппи и 3-х креветок Red Cherry. По составу рыб просьба не ругать сильно (хотя комментарии всегда приветствуются! :) ) - так уж понравилось семье. Но вопрос не в этом...

 

Уже на следующий день одной креветки не стало - внешне абсолютно целая, только жить ей почему-то не захотелось... :( В надежде что это случайность (транспортировка и т.д.), наблюдал за ними дальше... Одна из оставшихся двух успешно полиняла - нашел пустой панцирь, недалеко от которого "паслись" две креветки. А вчера увидел еще один труп креветки - сидела на роголистнике, прямо на ветке... :(

Сегодня делал небольшую уборку в аквариуме - и последней креветки не видно, хотя может она просто спряталась куда-нибудь.

 

Что не так, что креветкам не нравится? Что можно сделать?

Очень уж хочется чтоб Red Cherry прижились...

 

Вода 24-26 градусов, аммиак и нитриты на нуле, PH 8.0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочется Вам помочь, но не знаю чем :(

Мои вишенки живут сами по себе в банке без аэрации, фильтрации, обогрева, освещения, засаженной мхом и тайским папоротником и плодятся сами по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хочется Вам помочь, но не знаю чем :(

Мои вишенки живут сами по себе в банке без аэрации, фильтрации, обогрева, освещения, засаженной мхом и тайским папоротником и плодятся сами по себе.

Спасибо! Все равно спасибо! :)

 

А если попробовать посмотреть на проблему с другой стороны - от рыб? Уже очень давно (несколько месяцев) мои гуппи время от времени почесываются о грунт, о декорации, о помпу фильтра. Кроме почесываний больше никаких признаков болезни нет (по крайней мере я не вижу). Самое интересное - свежекупленный гуппи дня через три тоже стал почесываться. Однако и родостомусы, и ириатерины, купленные вместе с ним, абсолютно нормально себя ведут и не думают чесаться (по крайней мере пока).

 

Несколько недель назад, когда я лечил самца гуппи от водянки заливая в аквариум Sera Bactopur Direct, рыбы вроде чесаться перестали. Потом, со временем, начали опять... Что это - я не понял... Как избавиться - тоже. :(

 

Может тут есть какой-то ключ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У гуппей скорее всего костиоз. Солить хорошо бы , но в банке с травой делать этого нельзя , остаются ванны. Что-то РН у Вас высокий .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У гуппей скорее всего костиоз. Солить хорошо бы , но в банке с травой делать этого нельзя , остаются ванны. Что-то РН у Вас высокий .

До использования Bactopur Direct я подсаливал воду. Правда было это не долго и сейчас с подменами воды бОльшая часть соли ушла. Солить больше не хотелось бы - растения жалко...

 

Я не очень понимаю кому надо делать лечебные ванны - только гуппи, или всем? Если это какие-то паразиты, то вылечив гуппи они перекинутся на остальных рыб. Может лучше в аквариум чего-нибудь залить, для общей профилактики (например Costapur)? Переловить всех гуппи - то еще занятие, они в аквариуме ориентируются гораздо лучше меня... :D

 

PH высокий, кстати, по-моему после подсаливания... Был 8.2, сейчас постепенно снижается.

 

P.S. У меня есть Melafix - подойдет ли он в качестве лекарства, или это не то? Где-то о нем писали как о средстве от костиоза...

 

P.P.S. А костиоз (или его паразиты) может так влиять на креветок???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хрен его знает, если честно... В принципе, есть банки, где кто-то просто НЕ ЖИВЁТ - например, валлиснерия, или эхинодорусы, или вот креветки :( По всей вероятности, что-то есть в воде, что не ловится тестами, зато действует на живность, и выход - это или брать воду из другого источника, или тупо её прогонять последовательно через все доступные сорбенты, от угля до Биохемзорба или Нитразорба...

Ещё вариант - что-то осталось после лечения, и хотя нифурпиринол должен всё же развалиться, хрен его знает, что там он даёт в распаде, как оно накапливается в детрите и траве и как влияет на креветок.

Может быть заморочка с грунтом, один раз слышал про банку с полудохлой рыбой - и замечательным куском колчедана на дне! :o<_<:D:blink: Хозяева очень удивлялись, почему у них никак не наладится... :rolleyes:

 

 

Copyright: М.Афанасьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хрен его знает, если честно... В принципе, есть банки, где кто-то просто НЕ ЖИВЁТ - например, валлиснерия, или эхинодорусы, или вот креветки :( По всей вероятности, что-то есть в воде, что не ловится тестами, зато действует на живность, и выход - это или брать воду из другого источника, или тупо её прогонять последовательно через все доступные сорбенты, от угля до Биохемзорба или Нитразорба...

Ещё вариант - что-то осталось после лечения, и хотя нифурпиринол должен всё же развалиться, хрен его знает, что там он даёт в распаде, как оно накапливается в детрите и траве и как влияет на креветок.

Может быть заморочка с грунтом, один раз слышал про банку с полудохлой рыбой - и замечательным куском колчедана на дне! :o<_<:D:blink: Хозяева очень удивлялись, почему у них никак не наладится... :rolleyes:

Ммм...

А если попробую уголь в фильтр положить, на пару недель... А потом, по состоянию рыб, пролечу их Costapur'ом (если гуппи все еще будут чесаться)? Или уголь в данном случае не поможет и лучше начать с Costapur'а, а потом уже углем все вычистить? Или лучше вообще не Costapur?

 

К сожалению, у меня, мягко говоря, не очень глубокие познания в химии и биологии - в школьные годы больше интересновался всякой электроникой и прочей техникой. В силу технических привычек, любая задача для меня имеет два состояния - либо ПЛЮС, либо МИНУС. Промежуточных состояний как-бы не бывает. :) Вот сейчас с аквариумом - явно МИНУС, т.к. гуппи чешутся и креветки не живут (а начинал по неопытности так, что и гуппи не выдержали - все, кроме одной :( ). Но я ж упрямый, я ж буду экспериментировать пока весь запас креветок в Аква-Лого не кончится! :rolleyes:

 

P.S. Кстати, о грунте и колчедане. Грунт я себе сменил полностью где-то месяц-полтора назад. Гуппи почесываются одинаково как со старым, так и с новым грунтом... Нечисти типа колчедана не находил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, попробуйте, в любом случае - опыт лишним не бывает. Гуппи, кстати, могут чесаться и от других причин - не обязательно костия. Посмотрите на них внимательно, есть ли на рыбе белёсый налёт, секутся ли плавники, оттопырены ли жабры и пр.. У живородки, кстати, есть пара неплохих признаков плохого самочувствия - 1) рыба стоит на месте, качаясь из стороны в сторону, и 2) рыба лежит на дне или висит у поверхности. Если ничего подобного не замечаете, то в банке могут быть, например, какие-то водяные клещи, которые рыбе не вредят, но мешают. Поиграйтесь, не торопясь и не суетясь - и будет вам щасьтье! :D

 

Copyright М. Афанасьев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, попробуйте, в любом случае - опыт лишним не бывает. Гуппи, кстати, могут чесаться и от других причин - не обязательно костия. Посмотрите на них внимательно, есть ли на рыбе белёсый налёт, секутся ли плавники, оттопырены ли жабры и пр.. У живородки, кстати, есть пара неплохих признаков плохого самочувствия - 1) рыба стоит на месте, качаясь из стороны в сторону, и 2) рыба лежит на дне или висит у поверхности. Если ничего подобного не замечаете, то в банке могут быть, например, какие-то водяные клещи, которые рыбе не вредят, но мешают. Поиграйтесь, не торопясь и не суетясь - и будет вам щасьтье! :D

1. Белесый налет - вот тут вопрос. По-моему иногда он бывает. Особенно под вечер или когда в аквариуме температура воды падает на 2-3 градуса (например, при проветривании комнаты зимой). Но это точно не всегда и едва заметно. Поэтому не уверен - может показалось...

2. Плавники не секутся.

3. Жабры не оттопырены.

4. Днем рыбы на месте не стоят, на дне не лежат. Только ночью застывают где-нибудь, либо ложатся на грунт. Полагаю, это нормальное явление (или я не прав?).

 

Про каких-нибудь клещей я уже тоже думал. Только не представляю как их вычислить и как от них избавляться...

 

Спасибо большое за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, попробуйте, в любом случае - опыт лишним не бывает. Гуппи, кстати, могут чесаться и от других причин - не обязательно костия. Посмотрите на них внимательно, есть ли на рыбе белёсый налёт, секутся ли плавники, оттопырены ли жабры и пр.. У живородки, кстати, есть пара неплохих признаков плохого самочувствия - 1) рыба стоит на месте, качаясь из стороны в сторону, и 2) рыба лежит на дне или висит у поверхности. Если ничего подобного не замечаете, то в банке могут быть, например, какие-то водяные клещи, которые рыбе не вредят, но мешают. Поиграйтесь, не торопясь и не суетясь - и будет вам щасьтье! :D

Андрей при чем тут клещи ? <_< Мирная животинка - никому не мешает... Все - таки склоняюсь к мысли , что у Аndrewju - костиоз, живородка плохо чувствует?- чаще валит именно ее .

На всякий случай - действительно лучше пролечить костапуром . пока креветок нет . Потом уголек и заново запускать креветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей при чем тут клещи ? <_< Мирная животинка - никому не мешает...

Ух-ты! Никогда б не подумал что они мирные и не мешают... :blink:

 

Все - таки склоняюсь к мысли , что у Аndrewju - костиоз, живородка плохо чувствует?- чаще валит именно ее .

На всякий случай - действительно лучше пролечить костапуром . пока креветок нет . Потом уголек и заново запускать креветок.

Хорошо, займусь!

Спасибо большое!!!

 

P.S. Книгу по-прежнему ищу. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей при чем тут клещи ? <_< Мирная животинка - никому не мешает... Все - таки склоняюсь к мысли , что у Аndrewju - костиоз, живородка плохо чувствует?- чаще валит именно ее .

На всякий случай - действительно лучше пролечить костапуром . пока креветок нет . Потом уголек и заново запускать креветок.

 

Слав, не знаю, при чем тут клещи, т.к. это писал не я, опять наш общий друг не хочет регистрироваться :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Слав, не знаю, при чем тут клещи, т.к. это писал не я, опять наш общий друг не хочет регистрироваться :(

ЗНАТЬ -- И Не уметь передать, Всё равно ,что не знать!!! М . Горький!!! А может и еще кто нибудь? Скажите Уважаемому Господину Афанасьеву---Что иногда ,его присутствие-необходимо!!! Так же как его Опыт--Сын ошибок трудных, И Гений-- Пародоксов Друг!!! :lol::lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... На этой неделе гуппи практически не чешутся. А сегодня увидел креветку - живую и здоровую, сидела в зарослях роголистника (судя по всему, это последняя из трех). Что порекомендуете? Травить эту компанию Costapur'ом, или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных