Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Гость NG-cat

Почему погибают анциструсы?

Рекомендуемые сообщения

Гость NG-cat

Добрый вечер, господа аквариумисты!

Поделитесь, пожалуйста, соображениями о гибели уже второго анциструса-альбиноса в 100-литровом аквариуме с постоянным населением: 3 мраморные боции (5-6 см), 5 барбусов суматранских (3,5 см), 2 анциструса (3 см). Вся живность из Аква-Лого, t=25, внешний фильтр, компрессор, еженедельная замена 1/3 воды одновременно с просифониванием грунта (вода водопроводная), ветвистая коряга, анубиасы, папоротник, яванский мох, валиснерии. Кормлю утром TetraMin (для барбосов) и Tetra WaterMix (для остальных). Освещение 12 ч (8-20). Первый сом помер недели через три после покупки, видимых причин нездоровья накануне не проявляя. Купили сразу нового, примерно такого-же размера (выпускали по всем правилам). Прошло ещё примерно три недели - новая утрата (не могу сказать старожил это или новосел, т.к. они одинаковые). Остальные рыбы, слава Богу, выглядят хорошо.

Подскажите, покупать ли нового сомика (очень хочется), или подождать, или сделать что-нибудь для профилактики смертности?

P.S. Может ли сом замёрзнуть, если присосётся к холодному стеклу аквариума, находящегося в комнате с открытой на всю ночь форточкой (терморегулятор и все остальное работает исправно).

Заранее благодарю за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле 3 см переломный размер для анциструса, очень много их дохнет и у разводчиков. Поскольку это одна из недорогих рыб, я обычно сажаю их штук 5 сразу, большинство выживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле 3 см переломный размер для анциструса, очень много их дохнет и у разводчиков. Поскольку это одна из недорогих рыб, я обычно сажаю их штук 5 сразу, большинство выживает.

а в чем причина смерти? :mellow: у меня тоже уже трое умерли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость NG-cat
На самом деле 3 см переломный размер для анциструса, очень много их дохнет и у разводчиков. Поскольку это одна из недорогих рыб, я обычно сажаю их штук 5 сразу, большинство выживает.

Спасибо огромное, господин Fish, сняли камень с моей совести! Для полного душевного равновесия хочется узнать, правильно ли я поступаю, еженедельно обслуживая фильтр? Д..ьма из ведра выливаю достаточно много, по моим представлениям. Промываю корзинки с наполнителями, естественно в аквариумной воде, покоричневевшую вату меняю на новую. Просто где-то слышала что чистить фильтр надо чуть ли не раз в 2 месяца :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо огромное, господин Fish, сняли камень с моей совести! Для полного душевного равновесия хочется узнать, правильно ли я поступаю, еженедельно обслуживая фильтр? Д..ьма из ведра выливаю достаточно много, по моим представлениям. Промываю корзинки с наполнителями, естественно в аквариумной воде, покоричневевшую вату меняю на новую. Просто где-то слышала что чистить фильтр надо чуть ли не раз в 2 месяца :(.

А какой у Вас фильтр? от этого много зависит. Судя по наличию салфеток он с корзинами, т.е. предусматривается наличие биофильтрации. В такой ситуации лучше его мыть не чаще раза в месяц. В крайнем случае ограничиться промывкой синтепоновой салфетки под краном еженедельно. В противном случае, вы производите перезапуск биофильтра, уничтожая полезные бактерии живущие в субстрате. Ко всему этому, обычно рекомендуется промывать корзинки с субстратом в только что слитой из аквариума воде, и желательно промывать не все корзинки разом, а поочередно.

 

Я всои тетры (EX-700 EX-1200) чащу не чаще чем раз в месяц.

кроме того чищу от слизи шланги примерно раз в два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я всои тетры (EX-700 EX-1200) чащу не чаще чем раз в месяц.

кроме того чищу от слизи шланги примерно раз в два месяца.

А я свои Эхеймы 2 раза в год, правда у меня почти везде стоят префильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я свои Эхеймы 2 раза в год, правда у меня почти везде стоят префильтры.

а префильтры родные Эхаймовские или какие-то другие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а префильтры родные Эхаймовские или какие-то другие?

родные Эхаймовские

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к моей тетре такой пожалуй не присобачишь, а жаль, хорошая штука...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных