Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Гость damodaraya

Помогите!!! Что за болячка?

Рекомендуемые сообщения

Гость damodaraya

Люди добрые, помогите!!! Есть две проблемы!!!

Проблема 1. Пару недель назад я заметил у золотой скалярии между ртом и жаброй справа какой-то нарост. Сначала подумал, что индивидуальный косметический недостаток. Но несколько дней назад он начал прогрессировать. По форме напоминает продолговатый шанкр серовато-белого цвета (больше похож на бледно белый) с маленькой бахромой на поверхности.

У меня есть брошюра SERA с фотографиями и описанием болезней. Очень похоже на какой-то грибок. Пошел в зоомагазин. Там был только Омнипур. Его и залил в аквариум (Juwel RIO 180, запущен около трех месяцев назад).

Возможности отсадить рыбу не было (нет емкости). Поэтому в достаточной концентрации на мой объем пришлось залить Омнипура. Вода позеленела и приобрела соответствующую зеленоватую мутность. Прошло 2 дня - эффекта ноль, болячка остается такой же, зато все растения (эхинодорусы, ануабиасы и валиснерия) покрылись коричневыми пятнами.

Проблема 2. Все так совпало, что на той неделе в аква-лого купил две скалярии. Мраморную и трехцветную (молоденьких). Мраморная нормально приживается - кушает с аппетитом, здоровая на вид.

А вот трехцветная сидит под кустом амазонки (анубиас) и жадно глотает ртом воду. Не хочет всплывать, не кушает. На вид здоровая. С ориентацией в пространстве, вроде, все нормально. Плавники не подгибает. Может это переходный период?

post-1706-1171009667_thumb.jpg

post-1706-1171009683_thumb.jpg

post-1706-1171009692_thumb.jpg

post-1706-1171009699_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость damodaraya

Проблема 2 неактуальна. Рыбу раздула и она умерла. К сожалению, спасти не удалось. Диагноз поставили слишком поздно - похоже гексамитоз.

Увы, надеялся на Ваш форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что не смогли помочь, но форум - это люди, такие же, как и мы с вами. Все знать невозможно. К сожалению, не всегда оправдывается ваш девиз. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема 2 неактуальна. Рыбу раздула и она умерла. К сожалению, спасти не удалось. Диагноз поставили слишком поздно - похоже гексамитоз.

Увы, надеялся на Ваш форум.

Да-ааа , как -то пропустил Ваш пост , извините . Жаль , что так вышло... но остальных рыб тож нужно пролечить. У меня было такое - долго боролся , немало рыбин ушло в унитаз. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость damodaraya

Два дня назад залил в аквариум Бактопур для профилактики и Фиштамин. С остальными рыбами, вроде, все нормаьно.

А как насчет рыбы, которая изображена на фото? Сейчас сидит в отдельном ведре (другой емкости нет) в карантине. Что у нее за болячка? Может кто подскажет? Вот, думаю, заболевания типа герпеса возможно у рыб? Потому как это не грибок, а твердое образование под кожей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и у всех животных, вирусные и опухолевые заболевания рыб не обходят стороной. Другое дело, что такие новообразования медикаментозному лечению не поддаются, обычно рыба или справляется сама, иммунитетом (тогда могут помочь витамины), либо уже живет положенный ей срок и так. Специального лечения нет, стандартно пишут "улучшение условий содержания, более качественные корма". Вообще мало что реально лечится, обычно просто купируются острые симптомы и болезнь переходит в хронику. Увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость damodaraya

Fish и Zancl,

 

Спасибо вам огромное за ответы. Буду смотреть дальше.

Есть только один последний вопрос. Вот человека, например при каком-либо вирусе или бактериальном зарожении огранизма (не дай бог) можно лечить антибиотиками (хотя считаю, что это самое последнее, что нужно делать, но все-таки бывает необходимость). Может быть данное заболевание попробовать пролечить антибиотиком? Трихополом (метронидозолом), например? Или каким либо еще? Возможно удастся приостановить развитие нароста?

В толчок всегда успею! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и с рыбами тож самое. Антибиотики используются очень часто. В Вашем случае я бы попробовал Бактопур дирек плюс трихопол( метронидазол) 1 таблетка на 50 литров.Сталкивался с таким случаем пару лет назад, только у меня все было гораздо хуже и протекало очень быстро... Нд-аа - немало скалярий повалилось тогда... В общем - пробуйте. И витамины конечно помогают. Все как у людей. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость damodaraya

А чем бактопур директ плюс отличается от просто бактопура?

Нигде чего-то нету бактопур директ плюса. А у меня есть только бактопур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чем бактопур директ плюс отличается от просто бактопура?

Нигде чего-то нету бактопур директ плюса. А у меня есть только бактопур.

По моему опыту директ гораздо жестче - нужно соблюдать точную дозировку. А обычный слабоват ... Хотя для каких целей использовать , вот какой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных