Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариумные автокормушки по суперценам! Как дать нужное количество корма рыбкам в определённое время? Купите автокормушку по спеццене! Например, автокормушка Juwel за 1995 руб.!
Подробнее
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вот...

Кто чем справляется?

Я пытаюсь полоть в ручную. :(

Поделиться этим сообщением

Я пока тоже...

Ребята! Ну лейте поменьше жидких удобрений, дайте высшей растючке победить! Меньше органики, света, и конечно на добивание остатков SAE ( на время). И улучшить качество воды. Поставьте фильтр тонкой очистки. Где то был недавно мой пост.... В свое время справлялся на раз -два подобными мерами, поверьте.

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?sho...ic=2787&hl=

Ребята! Ну лейте поменьше жидких удобрений, дайте высшей растючке победить! Меньше органики, света, и конечно на добивание остатков SAE ( на время). И улучшить качество воды. Поставьте фильтр тонкой очистки. Где то был недавно мой пост.... В свое время справлялся на раз -два подобными мерами, поверьте.

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?sho...ic=2787&hl=

Cлав, да не лью я жидкие, и с подменами всё нормально. Качество воды на уровне.

Cлав, да не лью я жидкие, и с подменами всё нормально. Качество воды на уровне.

Аналогично...

Аналогично...

Свет , кормежка, наличие большого количества рыб, углекислый газ подается?

Привет всем. Таже проблема, банка 375л. высота 60см, длина 150см, свет 4 лампы Philips AQUA 120см. + 4 лампы накала по 15 ват, СО2 , филтр наружни. Использую удобрения жидкие и для грунта SERA. На листве появляются волоски и на коряге, на людвигии болотной очень сильный зиленый налет в виде волосков, также начинает ползти вьетнамка. Кто может дать ответ или способ борьбы?

Заранее благодарен.

Свет , кормежка, наличие большого количества рыб, углекислый газ подается?

Свет - много, рыбы и СО2 - мало.

Привет всем. Таже проблема, банка 375л. высота 60см, длина 150см, свет 4 лампы Philips AQUA 120см. + 4 лампы накала по 15 ват, СО2 , филтр наружни. Использую удобрения жидкие и для грунта SERA. На листве появляются волоски и на коряге, на людвигии болотной очень сильный зиленый налет в виде волосков, также начинает ползти вьетнамка. Кто может дать ответ или способ борьбы?

Заранее благодарен.

Когда запущен аквариум?

Cколько рыб и какие?

Слав - увеличь подачу СО2. Высшие растения должны задавить нитчатку.

Только что избавился от нитчатки. Все очень просто: KH=1; PH=5,5; Tetra AlguMin 5мл на 100л и механическая уборка. При низких PH она очень нехорошо себя чувствует, сошла за 2 дня, просто растворилась.

Только что избавился от нитчатки. Все очень просто: KH=1; PH=5,5; Tetra AlguMin 5мл на 100л и механическая уборка. При низких PH она очень нехорошо себя чувствует, сошла за 2 дня, просто растворилась.

Сильно... И резко... А как другие обитатели аквариума? Я правильно понял - Вы понизили карбонатку и PH? :unsure:

Сильно... И резко... А как другие обитатели аквариума? Я правильно понял - Вы понизили карбонатку и PH? :unsure:

Ага, а как другим быть, например криптам?

Согласна с оратором по поводу понижения РН. Отлично помогает. Резко, конечно, не стоит. Интересно, как высшие будут давить низших, если им кушать нечего? Вспомним бочку :) Это про отмену жидких удобрений.

Согласна с оратором по поводу понижения РН. Отлично помогает. Резко, конечно, не стоит. Интересно, как высшие будут давить низших, если им кушать нечего? Вспомним бочку :) Это про отмену жидких удобрений.

Все дело в том , что водорослям требуются те же условия роста , что и аквариумным растениям. Водоросли начинают вести конкурентную борьбу за питательные вещества , содержащиеся в аквариуме. Появляются они тогда , когда высшие растения не адаптировались к новым условиям или изменились условия содержанияв в худшую сторону. И поэтому совет улучшить показатели воды , убрать те или иные причины появления нежелательных водорослей имеет под собой обоснование. Да процесс не быстрый , но эффективный. Хотя много есть приверженцев метода понижения PH, пробуйте , а потом расскажете , что из этого плохого вышло. Не отрицаю этот метод.... Да - быстро , но жестоко - как для рыб , так и для травы.

Слав - увеличь подачу СО2. Высшие растения должны задавить нитчатку.

При увеличении подачи СО2 РН как раз и падает. Увеличение только подачи СО2 не приведет к интенсивному росту высших если есть другие лимитирующие факторы. Криптокарины и эхинодорусы полюбому нежелательные водоросли не задавят. Нужно что-нибудь очень неприхотливое и быстро растущее. На мой взгляд оптимально - роголистник. Бросил и забыл. Проблема решилась - достал и выкинул.

Да все верно - имел ввиду создание оптимальных условий для роста высших , конечно одним этим способом результата не добьешься, но если СО2 не хватает растючке , то есть смысл приоткрыть вентиль. По поводу рогалистника - отличное решение , кстати ,он к тому же и великолепный показатель качества воды.

Если нет мягких пушистых растений, мха яванского и пр. тогда помогут эпальциоринхи сиамские. Но за ними надо внимательно смотреть, так как если водорослей будет мало они могут начать кушать молодые побеги растений. Я вот всё думал, что это у меня мох такой тоненький, как леска становился? А если растений нет, тогда эта рыбёха очень кстати.

Но как уже было сказано, лучше приводить банку в порядок - устаканивать, тогда и водорослей не будет.

Я на некоторое время посадил в аквариум, в котором завелась нитчатка огненных барбусов. Объели все. Главное вовремя их убрать, а то они примуться за высшие растения.

и конечно на добивание остатков SAE ( на время).

И ловить их потом в заросшей банке :P

У меня тоже проблема с нитчаткой.

Уехал на дачу на три дня и жена забыла выключить свет и брагу в акве. Приезжаю - все растения покрыты тоненькими волосками, стенки аквы-тоже... :D

Решил теперь ограничить свет до 6 часов в сутки, СО2 на время работы света...

Но как быть с альтернатерой? Не загнется-ли она за это время из-за непродолжительного светового дня..

Кстати тут говорилось о механической обработки- ПРостите это как? Как ее механически удалить с поверхности растений, не повредив при этом поверхность листьев?

Коккусу у меня регулярно покрывают только анубиасы, другие к ним устойчивы, причем они их покрывают так сильно что листья становятся на ощупь жесткие и как-будто кальцифицированные.. Что с ними делать-тоже не знаю. Я лично просто обрезаю пораженные листья.

Механическая, она и есть-механическая, практически вручную...Я использую деревянную палочку-для шашлыков. Расщепляю один конец-типа "ласточкин хвост", и просто накручиваю на палочку...Бывает редко, но приходилось...Мы ведь говорим о нитчатке? :D

Механическая, она и есть-механическая, практически вручную...Я использую деревянную палочку-для шашлыков. Расщепляю один конец-типа "ласточкин хвост", и просто накручиваю на палочку...Бывает редко, но приходилось...Мы ведь говорим о нитчатке? :D

Да совершенно верно, но у меня она наверно еще не выросла, она пока маленькая. Попробую ее марлей с листочков оттирать. А так на другом форуме читал про применение эритромицина, кто-нибудь использовал такие радикальные методы?

ИМХО все хим. средства борьбы с водорослями откладывают отпечаток на обитателей аквариума. Попутно страдают растения, рыбы, креветки, улитки... Скорее всего нужно бороться этой дрянью естественными методами, ведь она не любит мягкую воду,а обожает жёсткую. Ну нитраты и фосфаты не обсуждаем, и так понятно...

ИМХО все хим. средства борьбы с водорослями откладывают отпечаток на обитателей аквариума. Попутно страдают растения, рыбы, креветки, улитки... Скорее всего нужно бороться этой дрянью естественными методами, ведь она не любит мягкую воду,а обожает жёсткую. Ну нитраты и фосфаты не обсуждаем, и так понятно...

Будем еще ко всему добавлять побольше осмоса...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных