Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

ребят.. аквас на 60л.. стоит одна лампа силвания гролюкс 44 см 15вт... если поставить отражатель намного лучш будет? или смысла нет? света ж явно мало.. как быть?

посоветуйте пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ребят.. аквас на 60л.. стоит одна лампа силвания гролюкс 44 см 15вт... если поставить отражатель намного лучш будет? или смысла нет? света ж явно мало.. как быть?

посоветуйте пожалуйста

Поставить отражатель и заменить лампу на Sera Plant Color. Света будет НАМНОГО больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поставить отражатель и заменить лампу на Sera Plant Color. Света будет НАМНОГО больше.

максим, а чем Вам silvania не угодила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
максим, а чем Вам silvania не угодила?

От Sera света намного больше, да и растения под ней растут лучше. (проверенно на собственном опыте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
От Sera света намного больше, да и растения под ней растут лучше. (проверенно на собственном опыте)

Максим . а где добываешь? Тож нравится эти лампульки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
От Sera света намного больше, да и растения под ней растут лучше. (проверенно на собственном опыте)

а как к денерле относитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим . а где добываешь? Тож нравится эти лампульки.

Добываю в Бетховене на Ленинском или на Птичке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к стати, а с ресурсом у ламп SERA как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
к стати, а с ресурсом у ламп SERA как?

В 1.5 - 2 раза больше, чем у Hagen и Sylvania. Но и цена соответствующая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. она служит 1,5-2 года и стоит в районе 20-25$ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. она служит 1,5-2 года и стоит в районе 20-25$ ?

Нет. Она служит 1 год с небольшим, а Hagen и Sylvania - полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Она служит 1 год с небольшим, а Hagen и Sylvania - полгода.

тогда наверное надо брать денерле все-таки думаю при заявленных 5 годах по крайней мере 3 то они отработают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тогда наверное надо брать денерле все-таки думаю при заявленных 5 годах по крайней мере 3 то они отработают...

Это время горения. А время, когда начинается резкое изменение спектра, про которое я пишу, значительно ниже. Гореть они все несколько лет будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это время горения. А время, когда начинается резкое изменение спектра, про которое я пишу, значительно ниже. Гореть они все несколько лет будут.

у Шумова написано "Имеет экстрадолгую жизнь: свыше 15 000 часов работы. (Реально это означает более четырёх лет службы при 10-часовом освещении.) После 15 000 часов потери в световом потоке составляют всего 10 %."

 

думаете спектр принципиально игнорируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у Шумова написано "Имеет экстрадолгую жизнь: свыше 15 000 часов работы. (Реально это означает более четырёх лет службы при 10-часовом освещении.) После 15 000 часов потери в световом потоке составляют всего 10 %."

 

думаете спектр принципиально игнорируется?

Прошу прощения, но на заборе тоже много чего написано..., а за забором люди приличные живут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения, но на заборе тоже много чего написано..., а за забором люди приличные живут. :)

Максим, я конечно не самый большой знаток немецкого, но судя по всему на официальном сайте деннерле написано тоже самое. Думаете в германии возможен такой обман потребителей? да и фирма вроде довольно уважаемая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, я конечно не самый большой знаток немецкого, но судя по всему на официальном сайте деннерле написано тоже самое. Думаете в германии возможен такой обман потребителей? да и фирма вроде довольно уважаемая

Хотите наступать на свои собственные грабли, пожалуйста :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему собственные и грабли? :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а почему собственные и грабли? :o

Читал сегодня ваш пост и ответы на него на форуме Тропика http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...?showtopic=6457. Вам ответили тоже самое, что и я писал здесь. Прошу меня простить, но дальнейшее обсуждение считаю нецелесообразным.

 

P.S. Определение срока службы производится довольно просто: это тот срок, по прошедствии которого 50% ламп еще будут гореть. Ни о каких других характеристиках речь к сожалению не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Читал сегодня ваш пост и ответы на него на форуме Тропика http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...?showtopic=6457. Вам ответили тоже самое, что и я писал здесь. Прошу меня простить, но дальнейшее обсуждение считаю нецелесообразным.

 

P.S. Определение срока службы производится довольно просто: это тот срок, по прошедствии которого 50% ламп еще будут гореть. Ни о каких других характеристиках речь к сожалению не идет.

 

да я не полемизирую вопрос и не для развлечения вовсе тему завел. вы уж извините убогих - долго до меня доходит, да и то не все:)

 

честно, из всего прочитанного и там и здесь могу сделать только один вывод - реально никто ничего не замерял, по крайней мере чтобы достоверно это рассматривать. все строится на эмпирических ощущениях...

ходит все приблизительно одинаково +/- 2-3 месяца, при этом silvania дешевле всего, потом идет сера, потом идет денерле.

по восприятию окраски аквариума от разных ламп - исключительно личное восприятие.

 

т.е. получается либо осрам либо сера:) интересный вывод...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да я не полемизирую вопрос и не для развлечения вовсе тему завел. вы уж извините убогих - долго до меня доходит, да и то не все:)

:o:o:rolleyes:

честно, из всего прочитанного и там и здесь могу сделать только один вывод - реально никто ничего не замерял, по крайней мере чтобы достоверно это рассматривать. все строится на эмпирических ощущениях...

Естественно не у каждого в загашнике валяется люксометр, спектрометр и т.д. :)

Что касается эмпирических ощущений, не соглашусь. Я например основываюсь в своих высказываниях на поведении растений у себя в аквариумах. Если бы у меня был 1 аквариум - это одно, но у меня их 6 и мне есть с чем сравнивать.

ходит все приблизительно одинаково +/- 2-3 месяца, при этом silvania дешевле всего, потом идет сера, потом идет денерле.

Я бы расставил производителей немного не так:

Sera и Denerele - 1-1.5 года (исключение Sera Brilliant Daylight ~ 8-10 месяцев)

Philips - 8-10 месяцев

Osram & Sylvania - 6-8 месяцев

Hagen - 5-6 месяцев (FloraGlo & AquaGlo - 5-6 месяцев, SunGlo & PowerGlo - 7-8 месяцев, LifeGlo - 1 год)

по восприятию окраски аквариума от разных ламп - исключительно личное восприятие.

Вот тут я полностью согласен, более того частенько то, что хорошо для растений - не очень радует глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:o:o:rolleyes:

 

Ну что сделаешь, зато есть тяга к истине:)

 

Я бы расставил производителей немного не так:

Sera и Denerele - 1-1.5 года (исключение Sera Brilliant Daylight ~ 8-10 месяцев)

Philips - 8-10 месяцев

Osram & Sylvania - 6-8 месяцев

Hagen - 5-6 месяцев (FloraGlo & AquaGlo - 5-6 месяцев, SunGlo & PowerGlo - 7-8 месяцев, LifeGlo - 1 год)

 

ОК, выбор сделан - SERA

остался вопрос - где ее купить? кроме птички

 

Вот тут я полностью согласен, более того частенько то, что хорошо для растений - не очень радует глаз.

 

Да уж, есть такое, лампы для растений как правило красноваты, но ведь их обычно комбинируют с чем-нибудь для окраски...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ОК, выбор сделан - SERA

остался вопрос - где ее купить? кроме птички

в магазинах Бетховен.

 

Кстати, лучшее сочетание цветов (ИМХО) и полезности для растений у меня давала следующая комбинация: Sera Plant Color (назад) и Hagen SunGlo или LifeGlo (вперед)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в магазинах Бетховен.

 

Кстати, лучшее сочетание цветов (ИМХО) и полезности для растений у меня давала следующая комбинация: Sera Plant Color (назад) и Hagen SunGlo или LifeGlo (вперед)

спасибо, а хагены вроде не так долго светят. а чем вам аналогичные серовские не нравятся? а разница между LifeGlo и LifeGlo2 есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а хагены вроде не так долго светят. а чем вам аналогичные серовские не нравятся?

Да, светят не долго, зато стоят почти в 3 раза дешевле. Кстати, нету у Sera аналога SunGlo по спектру и цветовому восприятию.

а разница между LifeGlo и LifeGlo2 есть?

Просто LifeGlo сейчас уже не выпускается. Когда выпускалась, разница была в том, что у нее был встроенный отражатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных