Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Заболела рыбка.

Две недели назад начила смену тридцати литрового аквариума на 70 литровый.

В 30 л жила золотая, дания и молинезия.

Всю компанию пришлось подержать двое суток в трехлитровой банке.

В новй аквариум грунт засыпали налили воды холодной.

Ночь вода грелась до 22 градусов, утром залила бактерии.

Рыбки в банке были активны.

Днем начилась пересадка рыб в новую банку.

Постепенно из аквариума добавляла воду в банку.

Затем отловила рыбок и запустила в большей аквариум.

Две сразу начили обживаться, а у золотухи такое ощущение что один боковой плавник перестал работать и она на этот бок кркниться стала. :(

Потом расплавалась, но стала грусной и все на дне плавала.

И такое ощущение, что ее непроизвольно в верх поднимать стало.

В магазине посоветывали TetraVital в воду добавить, я добавила.

А потом вроде ничего. Я тут в форуме вычитала про ошпаренный салат для золотух, так она его с душей употребила. ( не весь конечно).

Неделю назад в акве появилось первое жесколисное растение.

Я думала ожила, а два дня назад прикупила еще четырех золотух.

В сравнение старая конечно не так была резва.

Первые сутки нечего.

А сегодня утром всплыла боком, сначала сопротивлялась силе подьема, а потом, когда я ее отсадила в 5л отсадник, начила просто на боку плавать и между задних нижних плавников такая фигня кровавая вскачила. Одна, четко по середине. http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&a...&did=144621

Потемнение на этом мести я давно заметила, оно такое мааленькое пятнышко 1мм в диаметре.

Сейчас на боку лежит на поверхности воды и еле дышит!

Подскажите пожалуйста , что с ней делать и чем обезапасить других?

Вроде все описала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста. Заболела рыбка.

Две недели назад начила смену тридцати литрового аквариума на 70 литровый.

В 30 л жила золотая, дания и молинезия.

Всю компанию пришлось подержать двое суток в трехлитровой банке.

В новй аквариум грунт засыпали налили воды холодной.

Ночь вода грелась до 22 градусов, утром залила бактерии.

Рыбки в банке были активны.

Днем начилась пересадка рыб в новую банку.

Постепенно из аквариума добавляла воду в банку.

Затем отловила рыбок и запустила в большей аквариум.

Две сразу начили обживаться, а у золотухи такое ощущение что один боковой плавник перестал работать и она на этот бок кркниться стала. :(

Потом расплавалась, но стала грусной и все на дне плавала.

И такое ощущение, что ее непроизвольно в верх поднимать стало.

В магазине посоветывали TetraVital в воду добавить, я добавила.

А потом вроде ничего. Я тут в форуме вычитала про ошпаренный салат для золотух, так она его с душей употребила. ( не весь конечно).

Неделю назад в акве появилось первое жесколисное растение.

Я думала ожила, а два дня назад прикупила еще четырех золотух.

В сравнение старая конечно не так была резва.

Первые сутки нечего.

А сегодня утром всплыла боком, сначала сопротивлялась силе подьема, а потом, когда я ее отсадила в 5л отсадник, начила просто на боку плавать и между задних нижних плавников такая фигня кровавая вскачила. Одна, четко по середине. http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&a...&did=144621

Потемнение на этом мести я давно заметила, оно такое мааленькое пятнышко 1мм в диаметре.

Сейчас на боку лежит на поверхности воды и еле дышит!

Подскажите пожалуйста , что с ней делать и чем обезапасить других?

Вроде все описала!

Аэромоноз штука конечно неприятная. и неизлечимая к тому ж ... Но! Побороться можно! В чем проблема: рыба после пересадки испытала сильный стресс.... Это привело к ослаблению защитных функций организма... И посадка навой рыбы. кормление ( как понимаю активное) усугубило процесс... Посоветовал бы в этой ситуации добавить метиленовой синьки ( или медимор) , потом если лучше не становится фуран -2 по дозе. А в качестве профилактики , в дальнейшем, используйте йодинол ( продается в аптеке) , раз в неделю 5 мл. на 200 литров воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аэромоноз штука конечно неприятная. и неизлечимая к тому ж ... Но! Побороться можно! В чем проблема: рыба после пересадки испытала сильный стресс.... Это привело к ослаблению защитных функций организма... И посадка навой рыбы. кормление ( как понимаю активное) усугубило процесс... Посоветовал бы в этой ситуации добавить метиленовой синьки ( или медимор) , потом если лучше не становится фуран -2 по дозе. А в качестве профилактики , в дальнейшем, используйте йодинол ( продается в аптеке) , раз в неделю 5 мл. на 200 литров воды.

 

Почитала я про эту болезнь! Как то не она. Сейчас рыбка всплыла и плавает на боку. А чтука на картинке в виде язвы, а у нее прыщ. И как будто черный грибок пошел мелкими чернымми точками по всему телу.

Но профилактика остальным не повредит?

 

Спасибо за ответ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы фото посмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ночью рыбка отправилась к белому другу. :(

 

Как защитить остальных?

 

 

А в качестве профилактики , в дальнейшем, используйте йодинол ( продается в аптеке) , раз в неделю 5 мл. на 200 литров воды

 

 

ПОДОЙДЕТ? Может еще каких витаминов или бактерий им подлить?

Спасибо за внимание и ответы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самое главное, не забудте 3 золотых рыбок кому-нибудь отдать, ну по крайней мере 2 им каждой надо по 30-50 литров...

а то их ждет печальная участь...

а пока, делайте подмену каждый день литров по 3-5.

а то отравятся они

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня ночью рыбка отправилась к белому другу. :(

 

Как защитить остальных?

А в качестве профилактики , в дальнейшем, используйте йодинол ( продается в аптеке) , раз в неделю 5 мл. на 200 литров воды

ПОДОЙДЕТ? Может еще каких витаминов или бактерий им подлить?

Спасибо за внимание и ответы!!!

Бактерий не нужно, а витамины каждую неделю, лейте по дозе... И температуру держите на уровне 20-25 , все ж таки холодноводная рыбка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных