Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел найти информацию о этой ранее Мной невиданной рыбе и отписаться , но как мне сказали друзья из Пензы--для Вас это не новость, такая рыба в Россию завозится уже несколько лет...И я тормознулся--что бы не получилось как с моим аквариумом-" Хотели как лучше -а получилось как всегда*..А потом я подумал---Может кому то это будет полезно...И вообще часто в наших тутошних журналах проходит инфа типа---открыли четыре новых вида и тд....Буду периодически вести эту колонку...Не только же флудом заниматься! Значит так --был я в магазине и увидел --эту рыбу!!!

Меня очень привлекла внешне и удивила ценой--40 уе...за штуку...На все вопросы продавцы(у нас -это обычно школьники),ничего вразумительного сказать не могли а только мычали коммерческое название типа --Длинноплавниковая акула...Ну поскольку я действую по принципу спонтанно ничего не покупать,я ушел. И ещё в переписке сказал Фиш ,что у нас иногда попадаются в продаже мной не виданные диковины...Коротко перевожу заметку--она и сама не информативная. Myxocyprinus asiaticus///Найдена в бассейне реки Янцзы, Выростает до 80 см,подростки очень привлекательны --особенно своим плавником...Со временем ,по мере роста теряют свою привлекательную окраску и плавник выравнивается...Становятся буро-серыми...Любят без подогрева и РН от 6.5 до 8.0, вода средней жёсткости...Во всем похожи на своих братьев и сестер--золотых рыбок...Пища и содержание то же , что и у них...Вообщем всё оказалось не так романтично...Карп-одним словом... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, Леш, романтика для ихтиолога и тут присутствует. Несмотря на относительную ординарность для нашего аквариумиста: он совсем у нас не редок, этот вид считается одним из примитивных карповых, сохраняющем в себе много архаичных черт. Поскольку центром видообразования карповых считается Азия, то в лице оного рыбса мы имеем как раз форму, наиболее близкую к предковой. Но это я так, к слову. :)

 

А вот по поводу редкого у нас и наверно, обычного у вас: завтра забираю из магаза трех мальков Blue Jack Dempsey, голубой формы Nandopsis "Cichlasoma" octofasciatus. Что можешь сказать про сих рыбок, оригинальных "пчелок" держал и плодил легко и много, а эту форму не то что не видел глазами, так до вчерашнего дня и не подозревал о существовании, хотя у вас она д.б. быть обычной, судя по количеству сайтов на английском языке с эмоциональным содержанием (отзывы о питомцах). :)

post-157-1166381904_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повезло Андрею, потому что на этих красавцев и я кинулся, думал что никто не заметил . Ан нет Андрей впереди планеты всей , ну и завидую тебе Андрюха! Разведи хоть, может приплодом поделишься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле, Леш, романтика для ихтиолога и тут присутствует. Несмотря на относительную ординарность для нашего аквариумиста: он совсем у нас не редок, этот вид считается одним из примитивных карповых, сохраняющем в себе много архаичных черт. Поскольку центром видообразования карповых считается Азия, то в лице оного рыбса мы имеем как раз форму, наиболее близкую к предковой. Но это я так, к слову. :)

 

А вот по поводу редкого у нас и наверно, обычного у вас: завтра забираю из магаза трех мальков Blue Jack Dempsey, голубой формы Nandopsis "Cichlasoma" octofasciatus. Что можешь сказать про сих рыбок, оригинальных "пчелок" держал и плодил легко и много, а эту форму не то что не видел глазами, так до вчерашнего дня и не подозревал о существовании, хотя у вас она д.б. быть обычной, судя по количеству сайтов на английском языке с эмоциональным содержанием (отзывы о питомцах). :)

Привет! Сказать ничего не могу--потому как тоже не знал ,что есть такая форма...Андрей,Слава -Вы же знаете я в принципе не по цихлидам...Видос класный! Я просто написал о рыбе --которая меня очень удивила и как я прежде писал-"видел ,что то неизвестное по 40 уе" . Я просто задумал неплохое дело . Поскольку я подписан на несколько журналов--то давайте организуем тему-где я и другие могут написать про ,что то новенькое, к примеру недавно видел -открыли 4е новых вида...И всю возможную инфу...Или задать вопрос о том или ином виде и Мы ответим..Вы базируясь на знаниях и опыте,Я используя и доступно переводя статьи и заметки...Кстати в последнем номере--который я в Андрея посте"Что читаем*-показал-большая статья о Дианемах , их содержание и разведение...Можно начать с этого....Вы оба --люди которые держат в руках штурвал--сам бог велел подумайте! Обсудите....Может получиться неплохая колонка! Конечно нехотелось бы там отвечать о золотухах и других обычных видах....Именно свежее и редкое...Просто если меня спросят --то я найду инфу, а так даже --как ты говоришь "обычную " у нас форму --не знал..Я недавно вплотную заинтерисовался Юлидохромисами--и был очень удивлен...В своё время я знал,что есть 5 видов. Видел только 4ре. А сейчас --сколько у каждого вида форм--не счесть! Восхищает... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш, начинание поддерживаю, может быть, стоит внести это отдельной колонкой гденить рядом с новациями в аквариумной практике, надо обсудить с RW это дело. А по поводу юликов надо Максима попросить просветить этот вопрос, как человека, плотно занявшегося тангой :)

 

2 Слава: я узнавал, не последние 100 пудов, себе возьмешь еще, глядишь и дешевле. Хочешь, этих отдам на подрост тебе, если будешь инфу о состоянии дел с фотками скидывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так себе и представляю-типа раздел или колонка...Только --Ну не знаю правильно ли это--не давать захламлять наше детище--обычными ,вечно известными рыбами.А может получится неплохая энциклопедия...Ну не знаю --в процессе общения -надеюсь вы подгоните эту идею под сайт..В смысле как лучше для дела...Я всегда готов! :lol: Максима-просить не надо...Будет неплохо-если он будет писать в колонку--курируя малавийцев и вообще цихлид(по Вашему усмотрению)...Просто лично я недавно сделал ресёрч по Юликам--так что мне лично не надо...А Вам спасибо за "мою"-первую колонку!! Когда вся"бригада" на форуме-не до флуда, а бывают дни--когда никого, и тогда хоть волком вой..Лёша..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот по поводу редкого у нас и наверно, обычного у вас: завтра забираю из магаза трех мальков Blue Jack Dempsey, голубой формы Nandopsis "Cichlasoma" octofasciatus. Что можешь сказать про сих рыбок, оригинальных "пчелок" держал и плодил легко и много, а эту форму не то что не видел глазами, так до вчерашнего дня и не подозревал о существовании, хотя у вас она д.б. быть обычной, судя по количеству сайтов на английском языке с эмоциональным содержанием (отзывы о питомцах). :)

 

Fish, дружище! А где таких взять и чё стоит?!! Я их видел до этого один раз на фото без инфы - сразу заболел! А я уж было подумал, что отболел крупными цихлидами. А нет инфы какими они во взрослом состоянии становятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.aquahobby.com/gallery/e_dempsey.php это вроде чем должно стать. Беру у нас в Логе, откуда они их взяли, неясно, пока только 3 малька по 1250 р в розницу. Как юбудет больше инфы, скажу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.aquahobby.com/gallery/e_dempsey.php это вроде чем должно стать. Беру у нас в Логе, откуда они их взяли, неясно, пока только 3 малька по 1250 р в розницу. Как юбудет больше инфы, скажу. :)

 

Cпасибо! Только у меня ссылка не открывается... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуй ещё раз

 

Cпасибо! Сильный зверь!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных