Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
hatcher

нужна ph шкала

Рекомендуемые сообщения

Собственно потерял где - то дома эту шкалу, может кто - нибудь поделится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Собственно потерял где - то дома эту шкалу, может кто - нибудь поделится?

Какие тесты ? Может и помогу чем могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие тесты ? Может и помогу чем могу.

Славик пусть он напишет--какой фирмы и тд.. Если у меня есть --то могу просканировать и прислать.. :D Хотя РН у меня только до 7.4--то есть специально для Ю Америки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу куда же я денусь... Aquarium Pharmaceuticals - вобще у меня на ph был отдельный тест этой фирмы..

А если брать другие значения пш - они не подойдут, ну т.е. допустим у меня ap, а я берю тест от sera?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Напишу куда же я денусь... Aquarium Pharmaceuticals - вобще у меня на ph был отдельный тест этой фирмы..

А если брать другие значения пш - они не подойдут, ну т.е. допустим у меня ap, а я берю тест от sera?

Да, бумажки у всех разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, бумажки у всех разные...

 

 

Ну то что бумажки у всех разные это точно. А смысл теста тоже разный, т.е. реактив в зависимости от фирмы меняется как - то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хатчер, у меня есть такая шкала. Прислать фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хатчер, у меня есть такая шкала. Прислать фото?

 

 

ага буду признателен, можно выложить здесь, а можно на почту hatcher@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ага буду признателен, можно выложить здесь, а можно на почту hatcher@mail.ru

 

 

Ну то что бумажки у всех разные это точно. А смысл теста тоже разный, т.е. реактив в зависимости от фирмы меняется как - то?

Сам реактив может быть разным--а может тот же,но разной концентрации...Приведу пример--Этот тест (откуда карта) измеряет РН от 6 до 7.6...Для тех кто занимается Малавийцами-недостаточно..Нужен другой... :D Хотя рецептов не так уж много...Так ,что я думаю-они все дублируют друг друга...А вот себистоимость получения --разная..Мой тест-произведен у нас в Пенсильвании...А у Китайцев--все дешевле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам реактив может быть разным--а может тот же,но разной концентрации...Приведу пример--Этот тест (откуда карта) измеряет РН от 6 до 7.6...Для тех кто занимается Малавийцами-недостаточно..Нужен другой... :D Хотя рецептов не так уж много...Так ,что я думаю-они все дублируют друг друга...А вот себистоимость получения --разная..Мой тест-произведен у нас в Пенсильвании...А у Китайцев--все дешевле...

 

 

Спасибо, Алексей.

Я еще про реактивы спросил так как впринципе можно ph определять обычным фенолфталеином. Очень хочу попробовать такой способ и сверить его с тестами.

И еще я где - то прочитал такую вещь, что типа жесткость можно узнать на водопроводной станции и успокоиться, т.е. меняться она как таковая не должна сильно... А что является главным параметром на изменение жесткости, т.е. что больше всего на нее влияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Алексей.

Я еще про реактивы спросил так как впринципе можно ph определять обычным фенолфталеином. Очень хочу попробовать такой способ и сверить его с тестами.

И еще я где - то прочитал такую вещь, что типа жесткость можно узнать на водопроводной станции и успокоиться, т.е. меняться она как таковая не должна сильно... А что является главным параметром на изменение жесткости, т.е. что больше всего на нее влияет?

так называемую "постоянную" dGH-определяет наличие соединений Кальция и Магния в воде..А переменная-dKH-"карбонатная"--меняется..Или её можно менять...Кстати вода из крана меняется тоже..К примеру -Весной становиться более жесткой и за счет талой воды -вымывающей соли из почвы..И за счет добавок....А Зимой -мягче...Я тут нашел карту Москвы---где по районам можно увидеть , что происходит с водой...Вода в Москве и Подмосковье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так называемую "постоянную" dGH-определяет наличие соединений Кальция и Магния в воде..А переменная-dKH-"карбонатная"--меняется..Или её можно менять...Кстати вода из крана меняется тоже..К примеру -Весной становиться более жесткой и за счет талой воды -вымывающей соли из почвы..И за счет добавок....А Зимой -мягче...Я тут нашел карту Москвы---где по районам можно увидеть , что происходит с водой...Вода в Москве и Подмосковье

Кстати нашел для тебя(не по теме) как по простому определить редокспотенциал....определение редокс в домашних условиях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати нашел для тебя(не по теме) как по простому определить редокспотенциал....определение редокс в домашних условиях

 

 

ок, спасибо, буду почитывать, скоро у меня полки будут не в тестах от акариумных фирм, а в наборах юный химик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так называемую "постоянную" dGH-определяет наличие соединений Кальция и Магния в воде..А переменная-dKH-"карбонатная"--меняется..Или её можно менять...Кстати вода из крана меняется тоже..К примеру -Весной становиться более жесткой и за счет талой воды -вымывающей соли из почвы..И за счет добавок....А Зимой -мягче...Я тут нашел карту Москвы---где по районам можно увидеть , что происходит с водой...Вода в Москве и Подмосковье

Поправлю немножко: постоянная определяет наличие ионов щелочноземельных металлов . в основном кальций и магний. Временная - это наличие в воде солей кальция и магния , которые взаимодействуют с угольной кислотой Н2СО3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных