Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Гость Pol

Цихлиды и сомы

Рекомендуемые сообщения

Гость Pol

Здравствуйте. Рыбками занимаюсь недавно. У меня 150-ти литровый аквариум. В нем живут 6 цихлид (5-6 см) и 2 сома - таракатум и платидорас. Кормлю - утром TetraColor, вечером TetraCichlid и 3 таблетки TetraTabiMin. Сухого корма (хлопья) утром и вечером даю по пол чайной ложки. Кажется, съедают все. Вчера заметил, что таблетки тоже пожирают цихлиды - используют как леденец. Так чем же кормить сомов? И вообще - правильно ли я их всех кормлю? Читая форум, пришел к выводу, что все советуют креветок. Но нигде в магазинах не нашел свежемороженных креветок. Вот вареномороженных - сколько угодно. Можно ли кормить такими? И как? Мне кажется, что зебры растут медленне, чем остальные. Вобщем, жду ваших советов по кормлению моих питомцев. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Рыбками занимаюсь недавно. У меня 150-ти литровый аквариум. В нем живут 6 цихлид (5-6 см) и 2 сома - таракатум и платидорас. Кормлю - утром TetraColor, вечером TetraCichlid и 3 таблетки TetraTabiMin. Сухого корма (хлопья) утром и вечером даю по пол чайной ложки. Кажется, съедают все. Вчера заметил, что таблетки тоже пожирают цихлиды - используют как леденец. Так чем же кормить сомов? И вообще - правильно ли я их всех кормлю? Читая форум, пришел к выводу, что все советуют креветок. Но нигде в магазинах не нашел свежемороженных креветок. Вот вареномороженных - сколько угодно. Можно ли кормить такими? И как? Мне кажется, что зебры растут медленне, чем остальные. Вобщем, жду ваших советов по кормлению моих питомцев. Спасибо.

 

Кормление у вас нормальное. Чтобы доставалось сомам, их порцию корма давайте вместе с выключением света - все будет нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pol

Спасибо за ответ. Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Но главное то - про креветок. Можно давать вареномороженных или нет? Я уже купил пачку королевских - так можно или нет? Если можно - сколько, когда и вместе (или вместо) чего? Кроме того - меня волнуют сомы. Платидораса (12 см) я вообще не вижу - он сидит в гроте, а таракатум (10 см) постоянно подскакивает кверху и буквально выпрыгивает из воды. Может он есть хочет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ. Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Но главное то - про креветок. Можно давать вареномороженных или нет? Я уже купил пачку королевских - так можно или нет? Если можно - сколько, когда и вместе (или вместо) чего? Кроме того - меня волнуют сомы. Платидораса (12 см) я вообще не вижу - он сидит в гроте, а таракатум (10 см) постоянно подскакивает кверху и буквально выпрыгивает из воды. Может он есть хочет?

 

1. Креветок вареных можно

2. Сколько - экспериментальным путем - понемногу, чтобы не оставалось.

3. Платидорас - все нормально, абсолютно ночной скрытный вид. Я вспомнил, что у меня сидят агамиксы (близкий вид) только когда перезапускал аквариум. Воду слил - а у меня камни шевелятся :D .

4. Торакатум - все нормально, у него кроме жаберного есть кишечное дыхание, он захватывает воздух, поднимаясь на поверхность.

Не умрут ваши сомы с голоду, не волнуйтесь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных