Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Гость Weter

Решил завести себе Juwel Vision 180, ну а поскольку аквариумист я начинающий, да у живу далеко от культурного и бизнес - центров, то по своему разумению рыбех задумал взять неприхотливых и "живучих", а именно "Красных попугаев". На основании вышесказанного прошу врузумить меня, на тему- сколько рыбок этой "национальности" (см. так по 10) можно засунуть в данный обЪем, а так-же кого подсадить в плане соседей (сомики и т.д и т.п.). Не откажите в любезности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Решил завести себе Juwel Vision 180, ну а поскольку аквариумист я начинающий, да у живу далеко от культурного и бизнес - центров, то по своему разумению рыбех задумал взять неприхотливых и "живучих", а именно "Красных попугаев". На основании вышесказанного прошу врузумить меня, на тему- сколько рыбок этой "национальности" (см. так по 10) можно засунуть в данный обЪем, а так-же кого подсадить в плане соседей (сомики и т.д и т.п.). Не откажите в любезности.

 

По более четырехлетнему опыту содержания попугаев могу смело утверждать, что они прекрасно уживаются с самыми разными соседями: начиная от крупных цихлид (астронотус, акара бирюзовая, Flower Horn и др.), заканчивая золотыми рыбками!

В Вашем объеме сильно не развернешься: можно 4 попугая, штучек 6 еще каких-нибудь цихлид среднего размера, птеригоплихта, ну и хватит для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Weter

Птеригоплихт на мой взгляд рыбка большая, может быть присоску поменьше посоветуете, да и 6 шт. цихлид я не рассматривал, вот рыбу-нож возможно (только опять-же одну или пару). Да кстати , а почему попугая 4 , а если попадут 3 самочки или наоборот, и еще, научи пожалуйста, как их различать при покупке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Птеригоплихт на мой взгляд рыбка большая, может быть присоску поменьше посоветуете, да и 6 шт. цихлид я не рассматривал, вот рыбу-нож возможно (только опять-же одну или пару). Да кстати , а почему попугая 4 , а если попадут 3 самочки или наоборот, и еще, научи пожалуйста, как их различать при покупке.

Птерик долго растет и его ареал обитания дно и в акве он больше 20-25 см не бывает! У меня в Rio 180 три птерика и два попугая правда пока маленькие данио,гурами,тетры,мешкожаберный сом,крабчетые сомики и неоны.Хотя неонов я думаю попугаи съедят!

Присоски поменьше, Анцитрусы, похожи на птериков только размером не более 12 см.

Рыба-нож то же не маленькая вырастет.

По поводу, различая попугаев подсказать не могу! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость АОА

Можно подключиться с вопросом?

 

У меня в 400л(живой воды естественно меньше) живут 19 малавийских цихлид от 3 до 6см. и 2 бирюзовые акары по8см.(думаю потом,наверное, отселять,когда подрастут).Так же сомики-по паре крапчатых и штерба и прилипалок 4шт. +ампулярии.

 

Так получилось-не удержалась как-то купила клоуна-уж очень нравится.Понимаю-не к месту,но проблем пока ни у кого нет,только он плавает один,а они же стайные.Может можно еще одного к нему подселить,как Вы думаете?Только не ругайтесь сильно!

 

Во втором на 130л. живут 6,пока небольших ,скалярий, стайками данио,неончики.Анцитрусики и 2 штерба.Не к ним же подселять-здесь же места совсем нет.

 

Успокойте,а!...И клоуна хочется и чтоб не одиноко ему было!

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно подключиться с вопросом?

 

У меня в 400л(живой воды естественно меньше) живут 19 малавийских цихлид от 3 до 6см. и 2 бирюзовые акары по8см.(думаю потом,наверное, отселять,когда подрастут).Так же сомики-по паре крапчатых и штерба и прилипалок 4шт. +ампулярии.

 

Так получилось-не удержалась как-то купила клоуна-уж очень нравится.Понимаю-не к месту,но проблем пока ни у кого нет,только он плавает один,а они же стайные.Может можно еще одного к нему подселить,как Вы думаете?Только не ругайтесь сильно!

 

Во втором на 130л. живут 6,пока небольших ,скалярий, стайками данио,неончики.Анцитрусики и 2 штерба.Не к ним же подселять-здесь же места совсем нет.

 

Успокойте,а!...И клоуна хочется и чтоб не одиноко ему было!

 

Спасибо!

"Не ругайтесь"... Да что , в конце то концов, злыдни мы что ли! Вроде добрые и пушистые! О клоунах. Сажайте смело еще 2-5 штук! Стайные и веселые они. Одному просто скучно, не с кем повеселиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость АОА
"Не ругайтесь"... Да что , в конце то концов, злыдни мы что ли! Вроде добрые и пушистые! О клоунах. Сажайте смело еще 2-5 штук! Стайные и веселые они. Одному просто скучно, не с кем повеселиться.

 

 

А по объему не очнь криминально получится?

 

А по поводу "не ругайте"-на другом форуме,если бы я показала состав и количество рыб :мне бы сразу сказали:клоуны не в тему к цихлидам,а по количеству:караул!-у вас перенаселение-расселяйте.

А в другом,что у вас и 30 цихлид будет нормально!А я новичок(первые аквариумы) ,и не знаю насколько все-таки все это принципиально?!А клоуны,но так нравятся!!!!!!Я согласна,что скучно,поэтому и волновалась.

 

 

Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Птерик долго растет и его ареал обитания дно и в акве он больше 20-25 см не бывает! У меня в Rio 180 три птерика и два попугая правда пока маленькие данио,гурами,тетры,мешкожаберный сом,крабчетые сомики и неоны.Хотя неонов я думаю попугаи съедят!

Присоски поменьше, Анцитрусы, похожи на птериков только размером не более 12 см.

Рыба-нож то же не маленькая вырастет.

По поводу, различая попугаев подсказать не могу! :)

 

Птерик очень даже растет! В аквариуме 400л и более вырастает до 50 см!

 

Птеригоплихт на мой взгляд рыбка большая, может быть присоску поменьше посоветуете, да и 6 шт. цихлид я не рассматривал, вот рыбу-нож возможно (только опять-же одну или пару). Да кстати , а почему попугая 4 , а если попадут 3 самочки или наоборот, и еще, научи пожалуйста, как их различать при покупке.

 

Если хочется присосок поменьше - очень рекомендую лорикарий, звёздчатых анциструсов, стурисом панамских. По поводу ножа - на любителя, большую часть светлого времени суток проводит в укрытиях, а так - пойдет с попугаями. Попугаев - хоть три, хоть пять. Самца от самки при покупке Вы все равно не отличите, между собой не конфликтуют. Если только повзрослев образуется пара и соберется нереститься - самку от самца отличить можно по яйцекладу (ну это лирическое отступление).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Птерик очень даже растет! В аквариуме 400л и более вырастает до 50 см!

Так в его 180, моловероятно что вырастет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж не факт! У моих клиентов в 200 л 35 см птерик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, птеру в целом объем не важен, с малька до 20 см вырастал в 15 литрах, затем до 25 в 100 литрах, далее не знаю, отдал в 700 литровик, но думаю, далее опять растет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Weter

Slater я очень благодарен за ответы, но: (В Вашем объеме сильно не развернешься: можно 4 попугая, Попугаев - хоть три, хоть пять. ) Ничегонепонимаю :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Slater я очень благодарен за ответы, но: (В Вашем объеме сильно не развернешься: можно 4 попугая, Попугаев - хоть три, хоть пять. ) Ничегонепонимаю :unsure:

 

про количество попугаев я писал с учетом посадки кроме них ещё шести цихлид сходного размера, в жизни все относительно - в том числе и в аквариуме.

вы спросили почему 4, я ответил - хоть 3, хоть 5 - не принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Weter

Сразу возник следующий вопрос: а какие цихлиды растут одновременно с Красными попугаями? Хотелось бы как можно ярче, ибо оформление планируется под псевдоморе. И еще подскажите какого размера лучще покупать попугаев и других цихлид? Ну и сомиков тоже.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сразу возник следующий вопрос: а какие цихлиды растут одновременно с Красными попугаями? Хотелось бы как можно ярче, ибо оформление планируется под псевдоморе. И еще подскажите какого размера лучще покупать попугаев и других цихлид? Ну и сомиков тоже.?

 

Вот насчёт растут одновременно - сильный вопрос :blink: ! Честно говоря никогда не задавался синхронизировать рост рыб. Вообще, чтобы создать яркое псевдоморе можно порекомендовать: (+ к попугаям) лабидохромис еллоу (лимонно-жёлтые), красная зебра (ярко-оранжевая), меланохромис йохана или чипока (самцы сине-чёрные). Всё это достаточно распространенные крепкие цихлиды.

Покупать лучше молодых рыб размером 4-5 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, птеру в целом объем не важен, с малька до 20 см вырастал в 15 литрах, затем до 25 в 100 литрах, далее не знаю, отдал в 700 литровик, но думаю, далее опять растет. :)

Я всегда думал что птер у меня из-за маленького объема не растет (50л). Так в чем же дело? У меня за год вырос где-то с 5 см до 10-11. Вроде не голодает. :huh: Может затянут, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Weter

Скажите, а боция-клоун с попугаями уживется? Интересует не только характер, но и условия содержания (вода и т.п.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, а боция-клоун с попугаями уживется? Интересует не только характер, но и условия содержания (вода и т.п.).

 

Уживется, главное - групповое содержание, чистая вода (рН и жёсткость принципмального значения при содержании не имеют). Особенность - чувствительна к всякой "химии", в т.ч. к лекарственным препаратам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость АОА
Уживется, главное - групповое содержание, чистая вода (рН и жёсткость принципмального значения при содержании не имеют). Особенность - чувствительна к всякой "химии", в т.ч. к лекарственным препаратам.

 

 

Скажите,пожалуйста!А с малавийскими цихлидами клоуны уживаются на таких же условиях?

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите,пожалуйста!А с малавийскими цихлидами клоуны уживаются на таких же условиях?

 

Спасибо!

 

Да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость АОА
Скажите,пожалуйста!А с малавийскими цихлидами клоуны уживаются на таких же условиях?

 

Спасибо!

 

 

Еще раз спасибо!Это здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста!я хочу в аквариум140 литров посадить 2 красных попугаев,2анциструсов,5-6данио,пару скалярий,пару попугайчиков пельвикохромис,5-6неонов!будут ли они уживатся между собой?икого лучше исключить из этого списка!заранее спасибо

 

подскажите пожалуйста!я хочу в аквариум140 литров посадить 2 красных попугаев,2анциструсов,5-6данио,пару скалярий,пару попугайчиков пельвикохромис,5-6неонов!будут ли они уживатся между собой?икого лучше исключить из этого списка!заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите пожалуйста!я хочу в аквариум140 литров посадить 2 красных попугаев,2анциструсов,5-6данио,пару скалярий,пару попугайчиков пельвикохромис,5-6неонов!будут ли они уживатся между собой?икого лучше исключить из этого списка!заранее спасибо

Исключить данио, неонов, пельвикахромисов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

AOA, тут топик есть специально про боций. Там Вам человек расскажет как он их содержит. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
AOA, тут топик есть специально про боций. Там Вам человек расскажет как он их содержит. )

Взляните на дату сообщения, на которое отвечаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных