Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

ledy Morgana

фильтр Акваэль Турбо-350

Рекомендуемые сообщения

Так как он наполнен цеолитом-то возник вопрос-достаточно ли этого субстракта или имеет ли смысл засыпать туда чего-нибудь получше?

Продавцом было сказано-менять субстракт надо каждый месяц.... а как же тогда биофильтрация? Поменяешь-и опять запускать все по новой? Глупо по моему...

Многоуважаемые асы! Поделитесь пожалуйста своими соображениями по этому поводу... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость mutabors_72
Так как он наполнен цеолитом-то возник вопрос-достаточно ли этого субстракта или имеет ли смысл засыпать туда чего-нибудь получше?

Продавцом было сказано-менять субстракт надо каждый месяц.... а как же тогда биофильтрация? Поменяешь-и опять запускать все по новой? Глупо по моему...

Многоуважаемые асы! Поделитесь пожалуйста своими соображениями по этому поводу... :)

 

 

У меня таких 2 фильтра я засыпал керамику.Промываю под аквариумной водой не так часто.Там кроме цеолита ещё уголь засыпан что не есть хорошо. Раньше менял этот цеолит, а точнее он называется Zeo Wonder, потравил рыб достаточное кол-во, попался не пойми что. С керамикой рыбсы чувствуют себя хорошо,подмена 30% раз в неделю, вода кристальная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня таких 2 фильтра я засыпал керамику.Промываю под аквариумной водой не так часто.Там кроме цеолита ещё уголь засыпан что не есть хорошо. Раньше менял этот цеолит, а точнее он называется Zeo Wonder, потравил рыб достаточное кол-во, попался не пойми что. С керамикой рыбсы чувствуют себя хорошо,подмена 30% раз в неделю, вода кристальная...

То есть на сколько я поняла-мне стоит все-таки поменять начинку на керамику...а какая она бывает? трубочки, колечки ?Не ориентируюсь я в этом совсем...

Просто промывать? Это понятно...а менять когда стоит?(керамику)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Eheim Substrat Pro - замечательно работал у меня в таком фильтре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость mutabors_72
:) всем спасибо! Поеду в выходные на птичку)

 

 

 

Керамика есть разная! Есть которая просто поток воды делает ровным, а есть которая высокопористая для заселения бактериями. Мне кажется самый лучший вариант - это когда керамика свободно продувается перед этим заткнув пальцем один из выходов. Она должна свободно продуватся... Керамика наверно служит около года, может чуть меньше, промывать нельзя в водопроводной воде её. Я промываю губку один раз в неделю и керамика обычно чистая..Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Керамика наверно служит около года, может чуть меньше

А потом, что? Разваливается? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость mutabors_72
А потом, что? Разваливается? :)

 

 

 

)))Нет она не разваливается, у неё эти поры забиваются и толку уже от неё нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
)))Нет она не разваливается, у неё эти поры забиваются и толку уже от неё нет

на самом деле этот процесс происходит несколько медленнее (2-3 года)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость mutabors_72
на самом деле этот процесс происходит несколько медленнее (2-3 года)

 

 

Ну это от многих параметров зависит, сколько рыб, какой обьём банки, как часто воду менять и т.д. В среднем год. Да это наверно не особо важно, керамика не так дорого стоит. Можно ещё керамзит использовать, но про него пока ничего не знаю, стоит у меня в большом фильтре вторую неделю пока изменений в какую либо сторону не заметил)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных