Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам! Сразу извяняюсь если разместил тему не там где надо, но вроде в других другое. Надеюсь на модераторов - подкорректируют. Сегодня сифонил грунт и ради интереса посмотрел чего я там насифонил:)) и тут вижу на дне банки чего то плавает. неделю назад у меня криветки с икрой носились потом толи сбросили то ли... ну вот отлил я отдельно то что плавает в баночку взял пару капель да и под микроскоп а там..... емае. амебы и нфузории ладно, понятно а вот то что я еще увидел дорогие собраться прошу посмотреть и прокоментировать. старался фоткать как лучше , ну вообщем как получчилось. там какие то как бы рачки, кишечно полостные и какой то типо клещь (извяняюсь за сумбурность ну не знаю) поэтому обращаюсь к более опытным товарищам. посмотрите и подскажите хорошо это или плохо, кто это и что делать. Спасибо. (ну совсем забыл: аква 20 литров, 5 кардиналов, 3 вишневых криветки, яванский мох, грунт - мраморная крошка, два песчаника, постоянная фильтрация - аэрация - фильтр Aqael микро, акве- год)

post-1335-1162242429_thumb.jpg

post-1335-1162242364_thumb.jpg

Это неизвестные рачки, ниже микровидео этих рачков (жаль видео не получается:(()

post-1335-1162242760_thumb.jpg

это кишечнополостное чудо

post-1335-1162243066_thumb.jpg

оно же в другом ракурсе

post-1335-1162243113_thumb.jpg

а вот не известный клещь, сперва вообще подумал что это микрокрабик:)) для сравнения этот клещь ползет по (простите по какшке кардинала или вишневой криветки:))

post-1335-1162243235_thumb.jpg

а тут он во всей красе

post-1335-1162243257_thumb.jpg

post-1335-1162243276_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут без микробиолога -----не разобраться....То ,что напоминает Вам клеща--похоже на Платянную Вошь...К сожалению в эммиграцию не смог забрать много литературы-и поэтому с латынью не помогу...И как я понимаю гельминты,но какие? Будем надеятся на академические знания Фиша и Дара....Действительно ,интересная тема....У меня здесь только о гельминтозах -рептилий... :oКак только найду ,что нибудь--напишу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее пригодился бы не микробиолог, а зоолог беспозвоночных. Экспресс-допрос друзей выявил следующее: на первой фотографии ракообразное из остракод (Ostracoda, предположительно Conchostraca), на второй скорее всего какой то плоский червь, ниже действительно клещик, предположительно Hydrocetes sp. (Спасибо Михаилу Афанасьеву на консультацию). :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что в жизни появилась доступная техника:)))))) ведь еслиб небыло микроскопа и цифровика - такого не увидел бы:) Может такая бяка у многих просто ее нкто так не рассматривал. а может и ...

Так что делать то уважаемые коллеги?? придумал себе проблему - теперь буду придумывать себе решение:))

кстати сегодня получше рассмотрел рачка что первый на картинке, такое впечатление что он похож на плоского двустворчатого малюска и внутри рачок, (только очень маленькие) они довольно шустро плавают в воде если их побеспокоить, а так тихо лежат или роются на дне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать? Смотреть, удовлетворять свое любопытство. Все правильно, остракоды именно так себя и ведут. На самом деле я думаю, подобные сообщества есть в каждом аквариуме, и имея под рукой электронный микроскоп, вполне можно почувствовать себя современным Левенгуком. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Налапатил литературы в инете ....

http://www.uh.edu/~rmaddock/IRGO/anchistrocheles.gif

вот вроде похожа на моих, но к сожалению везде только описание, а хоршо это или плохо не нашел:((

еще нашел ссылочку http://www.livt.net/Clt/Ani/Art/Cru/Osd/osdp01.htm точ в точ как мои

а вот тут коллеги из дружественного сайта имеют целый раздел

http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=40508

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Налапатил литературы в инете ....

http://www.uh.edu/~rmaddock/IRGO/anchistrocheles.gif

вот вроде похожа на моих, но к сожалению везде только описание, а хоршо это или плохо не нашел:((

еще нашел ссылочку http://www.livt.net/Clt/Ani/Art/Cru/Osd/osdp01.htm точ в точ как мои

а вот тут коллеги из дружественного сайта имеют целый раздел

http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=40508

 

 

плюс мой коммент в эту тему- я слышала они прилепляются на рыб....(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
плюс мой коммент в эту тему- я слышала они прилепляются на рыб....(

И где Вы все это слышите? На работе? Приятно,что Вы находите время на подобные розыски информации..Лёша... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
плюс мой коммент в эту тему- я слышала они прилепляются на рыб....(

я конечно не очень компетентен в данной тематике, но чтоб прикрепляться к рыбам, нужно иметь приспособления для прикрепления, а у этих микроорганизмов приспособлений вроде нет....

клеща я в инете так и не нашел:(( мож кто подскажет.

понял одно что микробиологов эта тема реально волнует как популяция определенной группы, но вот на сколько эти микроорганизмы могут имет значение для аквариума как индикаторный показатель еще ничего не нашел., кто имеет мнение проу высказаться.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лазил лазил...

По остракотам суть такая: (это те что похожи на двуусток, рачки)

бывают пресноводные и морские, форм очень много, живут много где. Для нас наверное подходит это:- являются показателем чистой воды и слегка заиленного дна (ну очень слегка). Т.к. если заиленность больше или вода с тенденцией у цветению или уже, - ихние органы дыхания забиваются и они погибают. т.е. можно предположить что их существование в акве - нормально. если ошибаюсь приму с радостью дополнения.

следующие - это вроде нематоды-бывают заразные и незаразные, отличить не могу не знаю, но пишут смотреть по состоянию рыб. а так они органику поедают.

по клещам - пока никак:((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лазил лазил...

По остракотам суть такая: (это те что похожи на двуусток, рачки)

бывают пресноводные и морские, форм очень много, живут много где. Для нас наверное подходит это:- являются показателем чистой воды и слегка заиленном дне (ну очень слегка). Т.к. если зиленность больше или вода цветущая ихние органы дыханиия забиваются и они погибают. т.е. можно предположить что их существование в акве - нормально. если ошибаюсь приму с радостью дополнения.

следующие это вроде нематоды-бывают заразные и незаразные, отличить не могу не знаю, но пишут смотреть по состоянию рыб. а так они органику поедают.

по клещам - пока никак:((

Я искал по клещам--та же ситуация... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я, по-моему, такого же сфотал. Этот находился в банке на корнях прорастающего растения.

http://www.shvedun.ru/micro-2.htm Второе фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Вот я, по-моему, такого же сфотал. Этот находился в банке на корнях прорастающего растения.

http://www.shvedun.ru/micro-2.htm Второе фото.

да очень похож, и фотки замечательные. Если вдруг у Вас в "микролюбителях" кто и определит этого зверя просьба отписаться. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
да очень похож, и фотки замечательные. Если вдруг у Вас в "микролюбителях" кто и определит этого зверя просьба отписаться. Спасибо.

 

Хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
эта тема реально волнует как популяция определенной группы, но вот на сколько эти микроорганизмы могут имет значение для аквариума как индикаторный показатель еще ничего не нашел., кто имеет мнение проу высказаться.:)

если бы их НЕ было - это беда. В воде или медь или ядовитая органика. :P фенольного ряда.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если бы их НЕ было - это беда. В воде или медь или ядовитая органика. :P фенольного ряда.))

Спасибо за новости!!:)) а можно ссылочку или что нибудь по подробнее для просвещения:)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! С начала открытия этой темы прошло около полугода. Еженедельно сифоня грунт я одним глазком смотрел чего там насифонил:)) и какое то время остракоды у меня пропали.... (да я уже и забыл про них). А вот сегодня просифонив поглубже обнаружил их в достаточном количестве, да и еще таких шустрых и упитанных:)) около 1,5 мм. Вот от сюда вопрос: - а питаются ли ими рыбы???

а второе - может я и ошибаюсь, НО: первый раз остракод обнаружил "случайно", но до этого за пару недель имел неприятность в виде ихтиофтириаза, который лечил "Контральком", содержащий малахитовую зелель и вроде формальдегид. На данный момент две недели назад с приходом новоселов вновь перенес ихтиофтириаз, лечился "Серой-Костапур", в ней тоже содержаться подобные элементы. и вот после этого урожай остракод.

конечно я могу заблуждаться и может не очень внимательно всматривался в то что отсифонено, потом от момента внесения последней дозы лекарства прошло две недели с соответствующими подменами воды, да и сами препараты гбительно действуют на микроорганизмы, но вроде тока на цисты. вот и получается: - то ли остракоды вновь активируются после лекарственной агресии, то ли на фоне гибели цист они шикарно себя чувствуют, то ли все это чушь и совпадения:))))

Други у кого есть подобные наблюдения или опыт делитесь, будет интересно. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цисты когда они образуются не валит даже медь, погибают вылупшиеся науплии ( ихтио , оодиноз ).

Ас этими гадами не все так просто . Костапуром их не возбмешь . хотя имеет ли смысл ? Проще контролировать их численность с помощью улучшения условий в аквариуме .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цисты когда они образуются не валит даже медь, погибают вылупшиеся науплии ( ихтио , оодиноз ).

Ас этими гадами не все так просто . Костапуром их не возбмешь . хотя имеет ли смысл ? Проще контролировать их численность с помощью улучшения условий в аквариуме .

Да вот так и не разобрались "гады" это или нет:))) и надо их выводить или не надо.:)) может они и в норме бывают? если есть чего почитать кидайте ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дурной пример заразителен :rolleyes: . Просифонил нерестовик с мальком гурама. На дне обнаружил какие-то скопления, оторвал и под микроскоп.

post-2899-1179869868_thumb.jpgpost-2899-1179869887_thumb.jpgpost-2899-1179869900_thumb.jpg

Реальный размер - до 1 см. Полез в выростовик. Такие же звери, только держатся не на дне, а на траве. Я сначала думал что это борода, а это животинка такая.Внешне сильно смахивает на мелкий трубочник, под микроскопом на мотыль (только длинный) <_< .

post-2899-1179869921_thumb.jpgpost-2899-1179869939_thumb.jpg

Хочется узнать кто есть ху. Буду крайне признателен. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чую скоро появится у Ава-лого своя микроКунц-камера:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чую скоро появится у Ава-лого своя микроКунц-камера:)))

 

вот ещё один экземпляр в микроКунц-камеру

Довольно шустрые, размер са. 7-9 см.

 

Мартин

post-3505-1184709091_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

вылавливал похожих червяков из акваса с мальками . единственное уточнение\отличие - голова оканчивается иглой , как у шприца и есть на теле щетинки .Вчера выпустил подросших мальков лялиуса в общий объем - до этого их пространство ограничивала мелкая капроновая сетка, в отсаднике грунта нет . таких червяков было полно . ща смотрю - нет ни одного ,по ходу дела ляльки их радостно сожрали . А я считал что это кровососущие паразиты - из-за иглы на голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубочник?

Такого размера!

Никогда не кормил своих рыб трубочником.

 

Скорее всего приобрёл их с растениями.

 

А почему эту популяцию за два года никто не сьел :P

Всё таки в аквариуме полно желающих подкормиться свежими червячками.

Размножается сам по себе, попадаются только если перебираю весь аквариум раз в год.

 

Пробовал обнаружить их в аквариуме, ни днём с освещением, ни ночью с фонариком, не видно.

 

или всё таки трубочник? только находящийся в глубоком подполье:D

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных