Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Пару месяцев назад-я заехал в магазин,что бы купить стайку-две харацинки ,для своего самого, самого аквариума..Так сказать -для оживления пейзажа....И приобрел 20 черных неонов и 20 эритрозонусов....Ну без карантина здесь нельзя- вся рыба такого плана--из природы...Запустил в карантин--80 литров...Признаться-это не совсем карантин--потому как я использую его и как выростник для растений--то есть там есть грунт--что не совсем правильно...Но у меня там есть несколько редких форм эхинодоруса и тд...Через несколько дней я случайно заметил на спинке одного из неонов--что то напоминающее рисовое зернышко...Правда поменьше размером...Все обитатели мгновенно получили по полной--комплексный препаратRID* ICH+ как пишет производитель-- от всех видов внешних эктопаразитов,протозойных инфекций,и грибка....Опыт с препаратом у меня очень хороший,по крайней мере--ихтик убивает в два счета--а улитки живут и здравствуют...Ну первое правило в таких ситуациях---не нервничать и не носиться с больными как с торбой...Рыбы выглядят и чувствуют себя здоровыми--и после 3х недель передержки я принял решение- запустить их в общий аквариум...(кстати неон с пятнышком тоже был в этой компании).. Сообственно в чем проблема и вопрос...У черных появились какие то симптомы --с которыми я никогда не сталкивался--плывет рыба и вдруг резко становится в вертикальное положение и начинает с большой скоростью двигать хвостом --для возвращения в горизонтальное положение.. В результате -у меня в банке -какието акробаты...Потому ,что в процессе этих хаотических движений они выполняют "петли Нестерова", " тройные Бочки" и тд..Говорю языком авиаторов...Выглядит-это очень нездорово...Конечно это может вызвать улыбку, но я думаю --не прйдется ли мне в ближайшем будущем познакомить их с устройством канализации..( Звучит жестоко--зато честно) Если кто сталкивался с подобным--напишите пожалуйста! Все остальные обитатели и неоны Аксельрода--здоровы...РН-7.4.. Вода в порядке...Я вот думаю может мой чудо-препарат -действует на неврологию...Ну вообщем --это уже из области гаданий на кофейной гуще...Надеюсь на Вас мои друзья...За мой многолетний опыт--впервые встречаюсь с подобным...Самое простое --заменить ,но любопытно....С уважением Лёша... :D Пробовал найти описание в литературе--без вариантов..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может они превращаются в ХИЛОДУСОВ? :D

на самом деле я тоже не сталкивался с такой проблемой. может что то внутреннее(кишечное) может покормить кормами с препаратами против эндопаразитов и гельминтообразых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может они превращаются в ХИЛОДУСОВ? :D

на самом деле я тоже не сталкивался с такой проблемой. может что то внутреннее(кишечное) может покормить кормами с препаратами против эндопаразитов и гельминтообразых

Ну если честно- я и сам понимаю, что если из природы -то гельминты имеют место быть....Может быть-это как вариант--посмотрю,что есть,за медицина... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша, пока не могу ничего такого сказать, это у единичных особей или тенденция? В унитоз думаю рановато, лучше понаблюдать. Знаю только случаи, когда после доброго кормления сушняком рыбу тащит наверх кишечником (соотв. головой вниз) и она именно так хвостом пытается выровняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Леша, пока не могу ничего такого сказать, это у единичных особей или тенденция? В унитоз думаю рановато, лучше понаблюдать. Знаю только случаи, когда после доброго кормления сушняком рыбу тащит наверх кишечником (соотв. головой вниз) и она именно так хвостом пытается выровняться.

Здравая мысль---у нас живого не найдешь --это не так ,как когдато стакан трубочника взял и все...Кормлю я действительно сухим и свеже мороженным...Наверное -это правильная мысль! Почему так только у черных? Бог его знает...Спасибо за свежую мысль...Просто болячки я исключал--передержка и профилактика....Проверю...Хотя я и сейчас уже думаю--Вы правы! Вот так вместе и решаются вопросы.Благодарю еще раз...Лёша :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравая мысль---у нас живого не найдешь --это не так ,как когдато стакан трубочника взял и все...Кормлю я действительно сухим и свеже мороженным...Наверное -это правильная мысль! Почему так только у черных? Бог его знает...Спасибо за свежую мысль...Просто болячки я исключал--передержка и профилактика....Проверю...Хотя я и сейчас уже думаю--Вы правы! Вот так вместе и решаются вопросы.Благодарю еще раз...Лёша :D

Возвращаюсь к теме о неонах...Нет -это не перекорм , это по моему просто один акробат такой...Попросту больная рыбка...И еще интересно---пока проходили карантин--видимо отнерестились,хотя у меня вода --недостаточно мягкая....Ну нерест -это меня не удивило,а удивили несколько подросших мальков...Выжили...Жаль ,что незаметил нерест...Лёша... :D Подросших-это я громко выразился,миллиметров 6-7 всего,но активные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных