Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
hatcher

информация о внешних фильтрах

Рекомендуемые сообщения

сейчас стоит внутренний фильт, привык, вопросов нет, но подумываю о внешнем, соответственно ничего о них не знаю, читаю потихоньку, но остается слишком много вопросов. Может кто - нибудь подсказать литературу про них, ссылки в интернете...Хочу знать все от и до, чтобы решить, какой будет легче, экономичнее в использование, а главное результат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, для начала почитайте тут: http://www.paludarium.ru/aquarium/outfit10.htm Там, правда, на примере Флюваля, но принцип один и тот же! А по конкретным моделям - пользуйтесь поиском на форуме, и найдёте ВСЁ! Не раз обсуждались все модели. У меня ТЕТРА - доволен... P.S. Разница между внутренником и внешним - ОГРОМНАЯ! Сейчас всё думаю, как внешник присобачить к той банке, которая стоит на "втором этаже". Высота подъёма около 2-х метров получается... Ну и ещё вот здесь почитайте, об общих принципах фильтрации: http://aquascope.ru/modules/wfsection/arti...cleid=12&page=0 Так, для информации: объём фильтра ТЕТРА ЕХ700 (до 250 л) - 6 литров! Попробуйте такой внутренник найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ALLximik

У меня тоже такая же проблема, хочу поменять на внешний, следовательно надо будет еще аэратор и обогреватель покупать, и трубочки наверино всякие, подскажите какой получше, аквариум на 110 литров! :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже такая же проблема, хочу поменять на внешний, следовательно надо будет еще аэратор и обогреватель покупать, и трубочки наверино всякие, подскажите какой получше, аквариум на 110 литров! :blink:
А что, сейчас обогревателя нет? Они с фильтром никак не связаны! Аэратор - тоже не всегда обязательно... Зависит от конкретных условий, и от расположения флейты внешника. Трубочек никаких ТОЧНО не надо покупать! Единственная проблема при установке может быть с крышкой аквариума (надо пропустить 2 шланга 16 мм диаметром). У меня на 100 л ТЕТРА ЕХ700, в принципе, она рассчитана до 250 л, но фильтрации много не бывает! Можно уменьшить поток, маленько перекрыв кран. Зато потом, если вдруг захочется побольше банку - без проблем! Я лично считаю, что вариантов может быть только 2 - ТЕТРА или ЭХАЙМ. Но, кто-то и Флювалем доволен... Всё зависит от полноты кошелька! Посмотрите просто карточки товаров данного инет-магазина - там всё более-менее понятно. Если уже возникнут конкретные вопросы - народ подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ALLximik

Спасибо! А аэратор наверно нужен, так как у меня аквариум с живыми растениями, я имел ввиду нету ли таких внешников, чтобы одновременно аэрация была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У внешников принцип маленько другой: вода выбрасывается через флейту (суть трубка с дырочками), если она расположена выше уровня воды - то вода стекает тонкими струйками, и попутно обогащается кислородом. Правда, маленько журчит при этом. Хороший вариант - направить струйки на стекло, тогда вода будет очень тонким слоем стекать по стенке, бесшумно и вполне хватит для аэрации. Единственное - если жалко объёма воды и флейта опущена под воду. Но и то, тогда флейта направляется "выхлопным" концом вверх (почти до зеркала воды), получается небольшой бурунчик, и в большинстве случаев этого хватает... Можно тест сделать на кислород (утром и вечером), тогда точно всё будет ясно. Но, ИМХО, если аквариум не перенаселён, то в 90% хватает. С другой стороны - лишним компрессор тоже не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ALLximik

То есть компрессор лучше купить, потому что мне както говорили что у меня в аквариуме мнорговато рыб!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если много рыб - компрессор однозначно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных